Секреты “Формулы любви”

30 лет назад, 30 декабря 1984 года, в канун новогодних торжеств, по центральному телевидению показали фильм о знаменитом авантюристе графе Калиостро, выдававшем себя за мага и чародея. Сценарий для Марка Захарова написал Григорий Горин, вольно пересказав повесть Алексея Толстого. Узнаем несколько интересных подробностей о фильме.
Во время съёмок Нодар Мгалоблишвили сломал ногу, но замену актёру искать не стали, и он продолжил сниматься, хотя его нога была в гипсе.


Каменная фигура, о которой грезил один из героев фильма, «засветилась» в двух других советских комедиях. В фильме «Старый Новый год» её в бане лицезреют герои Калягина и Невинного, а также внимательный зритель заметит её на первом этаже офиса в фильме «Служебный роман».


Изначально участие Александра Абдулова в фильме не планировалось. Когда работа над «Формулой любви» началась, он сам обратился к Марку Захарову с просьбой о роли. После этого Григорий Горин дописал роль Жакоба, слуги графа. Абдуловым был придуман эпизод со сниманием парика и превращением в другого человека.


Эпизодическую роль слуги, произносящего фразу «С кого ж такую лепили?», исполнил композитор фильма Геннадий Гладков (в составе актёров, снявшихся в эпизодах фильма, в титрах не указан).

Зрителям запомнилась лирическая песня на «итальянском» языке, которую исполняют Жакоб и Маргадон каждый раз, когда Калиостро пытается соблазнить очередную жертву. Слова и музыку этой псевдоитальянской арии сочинил композитор фильма Геннадий Гладков, исполнявший её в саундтреке фильма вместе с Александром Абдуловым.

Ассистентку в фильме сыграла актриса Елена Аминова, в каком-то смысле дама роковая. В нее на пару влюбились Абдулов и Фарада. Однажды утром Елена проснулась от дурманящего запаха и увидела, что вся ее кровать усыпана цветами: это Фарада с Абдуловым оборвали местную клумбу.

Если не вовремя моргнуть, то самой откровенной сцены фильма можно запросто не заметить: нагую Елену Валюшкину Захаров пустил гулять в густом непричесанном лесу, из-под листвы которого почти ничего не видать.

Лучшее поздравление юбиляра — это ещё раз посмотреть это кино.

« Пять великих проектов, не увидевших свет
Открытки С Новым годом »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Начало фильма тихо бесит, но дальше смотрю, не отрываясь! Понимаю, что у Захарова ничего не бывает просто так. Значит, и начало фильма несет в себе глыбокий смысл.
+1
Прекрасный фильм, замечательные актеры. А фразы ушли в народ.
0
«ФОРМУЛА любви» — одно название фильма — МНОГОГО СТОИТ....))) Спасибо.Люблю.
+1
Роковая женщина — не Елена Аминова. а Матлюба Алимова. Даже в фильме ЦЫГАН, её имя исказили. Фильм, нормальный!
+1
Это две разные актрисы.
+3
да, достали они со своими лицедеями в этом году… хороший фильм — но…
+3
сейчас бывает смотришь кино, и один раз даже смотреть не хочется.
+2
спасибо!
+5
Вот были-же раньше талантливые артисты и режиссеры и снимали хорошие фильмы, которые можно смотреть по многу раз.А сейчас снимают всё такое ужасное, что больше одного раза смотреть и не хочется.Одни трагедии и ни одной приличной комедии.Всё пыль в глаза пускают.
+2
Так ведь цензуры нет, морали, духовных ценностей, опоры, корней -всё разрушено, вот и результат на лицо.
+9
Балет в начале фильма чуть не отпугнул от дальнейшего просмотра, но что то екнуло и весь фильм на одном дыхании… Пейзанка, ты хочешь большой и чистой любви???
+2
… этот вопрос для всех прозвучал в фильме...)))Все — ХОТЯТ… не все имеют...))) Вот и придумали — «ФОРМУЛУ....»....)))
+6
классный фильмец)))