Новый год в СССР. Каким он был - самый любимый советский праздник?

Мало кто знает, что с 1918 по 1935 г. Новый год в нашей стране не считался официальным праздником. В семьях, где по традиции отмечали Новый год и Рождество, старались это не афишировать.
В декабре 1935 г., после опубликования статьи П.Постышева в газете «Правда», празднование Нового года было официально разрешено.
C этого времени стали производиться и появляться на прилавках и в домах горожан елочные игрушки: сначала очень простые — из ваты, ткани, картона, бумаги, затем все более яркие и нарядные, напоминающие дореволюционные. На советской новогодней елке стали соседствовать традиционные рождественские шарики, снежинки, ватные медвежата, снегурочки, фрукты, и игрушки с новой символикой — рубиновыми звездами, дирижаблями, флажками с изображением пионеров и октябрят.
Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны — сначала в Колонный зал Дома Союзов, а с 1954 г. — на Кремлевскую елку.
Вошли в моду открытки — фотокопии западных открыток, с ручным нанесением поздравительного текста.



В предвкушении праздника.
Тогда, как и сейчас, люди начинали ждать новогодних праздников задолго до их наступления. В СССР причина заключалась в дефиците на продукты и одежду. Женщины задолго начинали наводить справки, где и что должны «выбросить» и держали ухо востро. Забудешься, растеряешься – и не купишь столь ценного зеленого горошка для «Оливье» или апельсинового сока.
Купить хороший наряд было сложно, поэтому заранее искали приличную ткань и занимали очередь в ателье или у знакомой портнихи. В очередях выстаивали, чтобы купить искусственную елку, елочные игрушки, мишуру. Многие провинциалы ехали за этим в столицу и привозили оттуда роскошную мишуру и множество разнообразных хлопушек.
Ничто так не красит женщину, как перекись водорода. Этот тезис становился как нельзя более актуален накануне каждого очередного новогоднего торжества в Советском Союзе. Словосочетание «салон красоты» тогда не поняли бы даже самые завзятые модницы.
В парикмахерских накануне Нового года было не протолкнуться. И если мужчине в рамках подготовки к празднику достаточно было сменить домашний халат или футболку на рубашку в разводах, то женщине было гораздо сложнее. И ей оставалось лишь полагаться на собственную изобретательность и умелые руки подруг.
Вот и шли в ход хна («радикальный рыжий цвет») и перекись водорода («блондинка за углом»), на полдня голова заковывалась в бигуди. Смешивалась тушь «Ленинградская» с мукой (секрет пропорций у каждой свой), красились отечественные капроновые колготки телесного цвета в черный, чтобы выделиться среди прочих гостей.
Верх ароматного шика — духи «Клима», нижний предел — духи «Быть может». Мужчины тоже гнались за шармом, но выбор был поменьше: «Саша», «Русский лес», «Тройной».
В наше время к празднику тоже начинают готовиться загодя. Хотя все необходимое можно купить буквально в последние 2-3 дня. Видимо, традиция уже сложилась, и мы ее, даже не задумываясь, с удовольствием соблюдаем.
Новогодний стол.
Что готовят сейчас? Конечно, салаты: Оливье, Селедку под шубой, Мимозу какую-нибудь. То же самое ели и тогда, если, конечно, удавалось достать все необходимые продукты. Но в те времена никто и понятия не имел о сегодняшних новогодних салатах: Цезарях, Греческих, Шапках Мономаха и пр.
Праздничный стол в наши дни является гораздо более разнообразным: и креветки у нас, и лобстеры, и ветчина всякая разная, и рыба какая угодно, и фрукты разнообразные, и овощи свежие, и напитки в ассортименте. Тогда же, во времена СССР, кроме перечисленных салатов, в ходу были котлеты домашние, запеченная курица, картофельное пюре, бутерброды со шпротами, холодец, заливная рыба, апельсины и мандарины.
У некоторых на столах была икра красная или черная, но таких счастливчиков было немного. Как и тех, кому удавалось купить к новому году бананы, балычок, сервелат…
Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим. Свежие огурцы и помидоры не продавались в зимний период, а потому большие любители овощей выставляли на стол маринады.
Из напитков – Советское шампанское, водка «Столичная», лимонад «Буратино», морс и компот. В общем, ели вкусно и сытно, но без особых изысков. Одно и то же из Нового года в Новый год. Впрочем, как и сегодня.
Новогодние украшения.
Эх, сейчас каких только новогодних украшений не выставляют на полки магазинов! Любой размер, любой цвет, любой стиль, любая цена! Украшения для елки, украшения для интерьера, украшения для двери. Все, что захочешь.
А елки! Елки-то какие! Стоит, красуется вся такая искусственная, а ведь не отличишь от настоящей! Не пахнет, говорите? Так есть елки с ароматизаторами. А есть и те, что пляшут, крутятся да песенки поют. А гирлянды какие! Во времена СССР все бы о таких мечтали, если бы знали, что такие бывают.
Однако были красивые хрупкие игрушки для елки. Что было прекрасно, так это то, что елочные игрушки эпохи СССР отличались большим разнообразием форм. Ну, что сейчас? Шары, сосульки, колокольчики…
А тогда были и огурчики, и помидорчики, и луковички (видимо, сказывалась реализация программы подъема сельского хозяйства в СССР), и животные всякие-разные (от попугаев и обезьян до рыбок и свинок), и колдуны с бабками-ёжками…
Популярен был серпантин и дождь, а хорошей мишуры было мало. Зато можно было купить стеклянные бусы для елки. Но чаще продавались картонные.
Интерьер к Новому году украшать было особо нечем, поэтому подходили к решению проблемы творчески. Вы помните елочный дождь, свисающий с потолка? Делалось это просто: брали маленький кусочек ватки, наматывали на край «дождинки», «обслюнявливали» ватку и бросали в потолок – чудесным образом ватка прилипала к беленому потолку. Получаса хватало, чтобы украсить потолок большой комнаты.
А еще вырезали разнообразные снежинки и вешали их на елку и на окна. Схем создания снежинок было столько же, сколько и людей с ножницами.
Вырезаешь кружок, складываешь в несколько раз, делаешь всякие вырезы и надрезы, разворачиваешь и вуаля – неповторимая снежинка готова! А из чего делали-то? Хорошо, если из фольги, а то из белых салфеток в основном приходилось творить.
Новогодние подарки.
Сейчас проблема – выбрать из необыкновенного многообразия, а тогда было проблемой выбрать из ничего. Советская женщина, как известно, могла сделать из ничего салатик, прическу и трагедию, а еще подарок.
Часто дарили советские духи, которых в магазинах было в избытке. Мужчинам – одеколоны. Дарить какие-нибудь запонки и галстуки производства СССР было для многих моветоном, ибо не подарочными они были, совсем не подарочными.
За неимением нормальных подарков, идя в гости, несли с собой деликатесы, какие удавалось урвать: банки с консервированными экзотическими фруктами, черную или красную икру, шикарные конфеты.
Детские подарки, которые приносили родители с работы (профком стабильно обеспечивал подарками – по одному на каждое чадо до 14 лет), были в принципе неплохими, но некоторые компоненты его наполнения удивили бы современных детей.
Например, яблоки в новогоднем вкусном подарке – это, согласитесь, совсем не актуально в наши дни. То же относится и к грецким орехам в скорлупе и дешевым карамелькам. А нам было в радость!



Вот таким был Новый год в СССР — простым, не блещущим современным изыском в меню и подарках, но зато таким добрым и долгожданным семейным праздником!
« Эпоха видеосалонов
Юрий Гагарин. Интервью финскому журналисту. »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Господи, какие очки на последнем фото! до слез блин…
+1
Раньше ждала Новый Год и уже даже во взрослом состоянии думала, что новогодняя ночь это рубеж за которым уже завтра все будет по другому.А утром… Плохо, что теперь знаешь завтра будет как… Поэтому очень тепло вспоминаются прошедшие праздники.
+3
Жена работала воспитателем в детском саду и мне пришлось много лет подряд исполнять роль Деда Мороза. Чудесное было время!!!
+5
На нашем столе в 80е были такие вкусности, что сейчас ни за какие деньги не купишь. Подарки — только шоколадные конфеты и мандарины. Нет уже такого качества… и не будет. Все только хуже и хуже. Дороже и дороже. Это я о России. Страшно, что будет дальше — темнота. Ладно, не будем о грустном. Бананы с детства ненавижу. Ирония судьбы — сейчас за окном банановая роща.
+7
Слабовато автор праздновал НГ в советское время. Игрушки были и дешевые и произведения искусства. А стол ломился от фаршированных кур, уток, салатов, печеного мяса и хрустящей картошки.Не голодно было. Красиво и празднично в душе.
+11
Он был самый замечательный, самый долгожданный, самый любимый.
+2
в 90-ые когда я учился в школе в Карелии постоянно приезжал домой с тремя пакетами сладостей. от мэра города Петрозаводска, от спонсоров-финов и от самой школы. Клёво было
+17
Жаль автора: не пришлось ему отведать вкуснейших домашних пирожков и тортов, которые ни за что не променяешь на современный «кондитерский ширпотреб» — один вкус на все названия. Жаль, что не знает домашних маринадов, грибной икры, заливного судачка и ещё многое и многое вкуснейшее, находившее место на нашем новогоднем столе… Да и в выборе подарков не вижу большого разнообразия, т.к. сейчас много красивого, но неинтересного — мы гонимся за количеством и потеряли качество. От обилия вещей не наступает радости; радость — от долгожданного…
+7
Новый год был любимым праздником, очень весёлым! Было много гостей.Песни, танцы, розыгрыши, подарки.Не торчали у телевизоров.На столах и изыски были(куропатки, рябчики, глухари-папа охотник заядлый был, красная рыба и т.д.)Всё свежее.Спиртным никто не нажирался, хотя выпивки было много.
0
у вас может и не нажирались
+2
Везде нажирались — не было столько агрессии. Оно и понятно — в нынешних реалиях все звереют.
+8
Сейчас Новый Год я воспринимаю уже не так. Этот праздник действительно был чудесным и необычным, когда я был ребёнком. Тогда конечно я и в Деда Мороза верил и ждал какого-то чуда и подарков… Загадывая желания под бой часов я думал что они непременно сбудутся… Но с возрастом я потихоньку стал понимать что никакого Деда Мороза естественно нет а подарки под ёлку кладут родители. Теперь ничего чудесного в этом празднике я не вижу. Для кого-то это лишь очередной повод нажраться до потери сознания а потом опохмеляться весь январь а то и февраль. Но всё равно Новый Год он лучший самый!!! Как пелось в одной песне «Бой часов услышат люди. Новый Год счастливым будет..........»