Как жила социалистическая Германия

После Второй мировой войны часть немецких земель попала под влияние Советского Союза. На этих территориях образовалась Германская Демократическая Республика, которая просуществовала до конца 1980-х годов.
Жизнь в ГДР с одной стороны была очень похожа на жизнь в СССР — вся власть принадлежала коммунистической партии, повсюду были скульптуры Ленина и других идеологов марксизма, женщины-трактористки. Однако с другой стороны, жизнь в ГДР качественно отличалось от СССР, так как ГДР была своеобразной витриной для западного мира.
Рыбное блюдо из книги рецептов 1965 г.


Свиноферма Семлов. 1966 г.


Работница на кабельном предприятии Берлина. 1980 г.


Ресторан в Inter Hotel Лейпциг. 1967 г.

Новая Шкода 1000MB перед Schloss Pillnitz, 1964 г.

Ученикам профтехучилища демонстррируют комбайн.

Девушка-тракторист. Снимок сделан в 1965 году для журнала Lernen und Handeln.

Вид с балкона дома престарелых в Альенде районе Берлина. 1980.

Соня с куклами с детского шоу. 1963 г.

Пара на мотороллере возле электростанции Вокероде. 1963.
« Телевизоры Советского Союза
Каким был СССР »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
был в ГДР в 80 годах и все видел своими глазами у них все было на… отлично Это от зависти сидят и говорят… Показуха.нет дружок это у вас показуха особенно сейчас.Это мы раньше жили в шоколаде во времена СССР… а сейчас милок мы стоим в дерьме по горло и колотим понты
+2
На все наши подобные фото из 80-х у всех ностальгические отзывы о том времени- как все было зашибись! Интересно, у них такие же отзывы старперов бывают на подобное, или они все перестроились и по своей молодости социалистической не ностальгируют, а наоборот говорят, что было все ужасно тогда? Не удивляйтесь моему комментарию, вообще-то я -человек, чья молодость пришлась на 70-80гг, но оценку я даю всегда отличную от других, тех кто очень сожалеет о том, чего уж быть не может!
Комментарий удалён за нарушение
+2
У нас в Казахстане жили много немцев в годы перестройки они выехали на свою родину оставив при этом свои дома, их не сравнить с нашими.Они строили точно по расчету.Действительно они умеют строить.
0
Планета имеет различные минералы на разных участках и влияние энергии солнца и луны. И поэтому люди разные получились. Немцы имеют такую генетику которая сформировалась там где минералы очень помогли в структуре мозга в сторону сосредоточения и наблюдательности и концентрации внимания. Поэтому немцы строят лучше дома чем те, кто в Казахстане сформировался столетиями. Это говорит о том что у казахов нет тех минералов в организме что помогают быть более сконцентрированными на деталях….Может если немцы пожив в Казахстане ещё 300 лет перестанут строить скурпулезно дома пропитавшись совсем другими минералами что не дают возможности очень кропотливо и внимательно что либо делать. И вода другая и поедание много мяса в степях, где сложно выращивать в больших количествах фрукты и овощи.что бы перейти на веганство и сыроедение например. в степях только овцеводство спасает от голода и отлавливание сусликов степных.И Капибар кушают.Вынимают внутренности.Затем опять складывают в внутрь с углями горячими… И так мясо готовиться внутри кожаного мешка из хозяина этого мяса. Получается что в Казахстане живут мясоеды. Что приводит к закупорке капилляров ответственных за кровообращение мозгов. И эти закупорки приводят к вялому мышлению и вялости.Что собственно в Монголии с подобным питанием привело к появлению сильной агрессии и крайней жестокости у населения.что как всем известно привело к появлению Золотой орды и страшными трагедиями для многих народов на планете… И это потому что такой участок на планете.…
0
Уничтожение ГДР назло СССР — величайшая подлость. А эти суды по надуманным обвинениям! Хорошо, что этот вопрос подняли. Не надо с Германией налаживать отношения, пока там не осудят политику Коля и К*.
0
гдр само накрылось медным тазом.
+1
да хорошо они жили…
0
Они и сейчас хорошо живут, даже лучше нас на много.
+1
фото ставленные — показуха.
+1
ГДР жила хорошо т.к. они труженики, пленные которые строили у нас после войны дома, добротные и сейчас.!
+3
У меня куклы ГДРовские были — любимые — почему то...)))
+2
У меня подругабыла в детстве. её отец раньше служил в ГДР и оттуда они привезли какие-то журналы, как я сейчас понимаю — прообраз нынешнего «глянца». И там была — страшно сказать! Обнажённая (или почти обнажённая) натура! Мы были в шоке!
-1
А сейчас у нас одно блядство.