Если завтра война

Эти плакаты вызывают яркие воспоминания о детстве. Они висели в подвале школы, точь-в-точь такой, как на первой картинке. Мрачновато-тоскливая казённая стилистика начала 1960-х, времён Карибского кризиса. К середине 80-х этим наглядным пособиям для НВП было уже хорошо за 20.
В детстве эти плакаты никогда не ассоциировались с возможной реальностью, скорее, с каким-нибудь фантастическим кинокошмаром вроде «Писем мёртвого человека». Ужасная альтернативная реальность.
Фрагменты плакатов для подготовки населения по защите от оружия массового поражения. 1980 год.















« «Космонавт Юрий Гагарин» – флагман космического...
Транспорт будущего на страницах советских журналов »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
НЕ ДАЙ БОГ!
+1
Спасибо за добрые картинки. В Швейцарии со времен «холодной войны» осталось 261 418 бомбоубежищ на случай ядерной катастрофы. Что с ними делать теперь, никто не знает, но новые бункеры продолжают строить. Сегодня все 8 млн. швейцарцев обеспечены бункерной защитой. В моём московском доме лет 20 назад замуровали убежище. В случае чего, помогу женщинам надеть противогаз. Мирного неба России!
+7
Хочешь мира, готовься к войне…
+1
Помню я эту гражданскую оборону в детстве. Сейчас другое время, но, знать ОБЖ надо.
0
никакое не другое… не могу многое говорить — секретно… но у на на работе все как в старые времена… мобилизация учеба. даже знаем куда переезжать и перевозить документы в случае чего…
+1
Если все по подвал разбегутся, кто воевать будет?!
+2
Сейчас эти плакаты не актуальны, если война мы не успеем выйти из дома. Раз и нас нет. Атомный век будь он проклят.
+2
На Украине без «атома»спокойно убивают.
+4
хочешь мира- готовься к войне.это было всегда.
+1
Добавить бы «ВАЛЮТНОЙ» войне. Вот тогда и такие картинки уже не нужны!.. Уже и бежать не надо — не убежишь…
+4
Для начала надо знать КУДА бежать? Кто вот сейчас знает, а? Тогда это знали. Тогда действительно хотели сберечь население…
0
в метро 2015 куда же еще
+3
Все это ерунда, события скорее всего будут развиваться как в Метро 2033 Глуховского-т.е.никакой организации и переписи документов, сборов и «тревожных чемоданчиков».Тупо все побегут до первого подвала, а там если выживут дальше решать что делать.
0
Оказывается, это всегда актуально…