День памяти В. И. Ленина

21 января. Этот день в Советском Союзе отмечался как день памяти В. И. Ленина (а в первое время после революции — ещё и как день памяти жертв 9 (22) января 1905 года). Сегодня кому-то может показаться странным, но, несмотря на всё уважение, которым все годы советской власти окружали имя Владимира Ильича, многие его известные фотографии публиковались в урезанном, отретушированном виде.
Например, вот эта, запечатлевшая участников «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»:


С неё после своего ареста в 1929 году исчез Александр Малченко, бывший соратник Владимира Ильича, разочаровавшийся в революционном движении и обвинённый в шпионаже:


Любопытно, что Юлий Мартов, будущий лидер меньшевиков (на снимке сидит справа от Ленина), то есть открытый противник Октября, на фото все годы советской власти оставался. Это был очень известный снимок, революционеры сфотографировались уже после разоблачения их подпольной организации, в ожидании ссылки, и эта фотография была «настольным украшением» для многих марксистов в царской России. Что не помешало её отретушировать…

А с этих фотографий, сделанных в 1919 году на Красной площади, куда-то исчезли будущие оппозиционеры — Лев Каменев и Лев Троцкий.



Вот так:


Тут тоже по мановению волшебной палочки Лев Давидович бесследно испарился:



Эту фотографию, где в 1920 году, в перерыве работы 2-го съезда III Интернационала, втроём запечатлены Троцкий, Ленин и Каменев, предпочитали и вовсе не вспоминать:


Письма Ленина Троцкому, Каменеву и др. в собраниях сочинений Владимира Ильича аккуратно воспроизводились, но статей «Троцкий», «Каменев» и т.д. в Советской энциклопедии не было, как и их портретов, только статья «Троцкизм». Правда, в сборнике сочинений Ленина для школьников (вышедшем в начале 80-х) авторам всё-таки пришлось дать краткие биографические сведения о Льве Давидовиче, иначе школьники остались бы в недоумении. До сих пор помню, что эта справочная статья о нём начиналась со слов «злейший враг ленинизма».
Так что те, кто с уважением относится к наследию Ленина и большевиков, на общем невесёлом для них фоне всевозможных «лениноповалов» и вообще исторических событий последних 30 лет, могут отыскать и отдельные белые точки: по крайней мере, где-то с конца 80-х годов все могут видеть эти исторические фотографии в их подлинном виде…
« Государственные розничные цены в СССР
Сожжение советской Конституции и флага »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
история СССР до 1938г — сплошное черное недоразумение. Кто там был плохой а кто хороший — следы тщательно замели. всех собак по самой упрощенной легенде свалили на Джугашвили, которая легко опровергается тем что самые кровавые злодейства творились в 18-20 году, в «чрезвычайках», т.е ДО прихода Джугашвили. С приходом Берии всех тех беспредельщиков зачистили. Самое мягкое историческое наказание для Бронштейна (Троцкого) просто подвергнуть его забвению. К слову Егода, Ежов это были люди Троцкого. Насколько мне известно в 38 году он не был к сожалению ликвидирован, и его 5 колонна сыграла свою роль в катастрофических событиях 41 года.
+1
урезали не только фотографии, но и высказывания Ильича. Например, на уроках электротехники, на станции метро «Электросила» и много ещё где фигурировало высказывание Ленина: Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны. Я не мог понять, неужели Ленин мог сказать такую глупость? Каким бы он плохим ни был, он в любом случае не дурак, и даже гений. Потом нашёл источник. Оказывается, кроме власти и электрификации в этой фразе ещё очень много компонентов. а нам преподавали усечённый вариант, который по своей сути — полный бред.
+1
А у меня впечатление, что и рядом с Малченко кто-то еще был.
0
двое
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Были эти личности в истории, значит надо о них знать. И Ленин много что сделал в истории. Тоже надо знать, а не вычеркивать всех подряд из истории. Или писать про них, что вздумается, нельзя…
-3
а мені шкода що пам*ятник Леніну в моєму Севередонецьку зняли
+1
Помним.
+14
Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ИЛЬИЧА МНЕ НАПЛЕВАТЬ ЧТО О НЕМ ПЛОХО ПИШУТ.
+2
Мы чтим память о СССР и должны чтить память о его прародителе. Это неразделимая историческая сущность. //Попробуйте Буратино «отнять» от папы Карло и получите другую сказку
+5
Символ четырёх поколений! Мы помним, и будут помнить(не важно как)ещё столько, сколько будет существовать история!