Антирелигиозные плакаты

Наступающее Рождество Христово — праздник религиозный, а борьбе с религией в советское время уделяли большое внимание. Представленные плакаты — интересные примеры антирелигиозных воззваний периода 1918-1925 годов.





















Плакаты и обложки журнала «Безбожник» (издавался с 1922 по 1941 год).



« Закулисные фотографии первого конкурса красоты...
Как репрессировали Рождество »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Проклятые жидобольшевики. Назапускали спутников, Гагариных всяких. Скрывают правду, что Земля на трех китах держится
+7
А потом пришёл час расплаты, он пришёл в тридцатые годы. Когда выдумщиков этих плакатов повели на эшафот, повезли в лагеря и тюрьмы. Зря иронизируете! Посмотрите вокруг, что начало твориться с этими попами и за чей счёт они сейчас жируют (самолёты, авто и не какие нибудь отечественные) вообщем мздоимство расцвело очень ШИРОКО и не пытайтесь опровергать. На самом деле каждый имеет ДУШУ (несколько тел, 7, в невидимом нами диапазоне, так вот эта ДУША напрямую и конкретно связана с СОЗДАТЕЛЕМ, выходит что БОГ внутри каждого из нас, а теперь про попов, если они наместники БОГА или Ангелов на Земле, то у них должны быть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, по крайней мере самое простейшее — должны УМЕТЬ ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, к стати кто эти чудеса делает за плату (нажива) проктически теряет этот дар. А теперь вопрос — ЗА КАКИЕ ШИШИ БОЛТУНЫ ЭТИ ИМЕЮТ ТО ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЭЛИТА — ЭЛИТА ЭТО ТЕ КТО КОРМИТ НАРОД т.е. ХЛЕБОРОБЫ, те кто конкретно возделывает ЗЕМЛЮ пашет, сеет и убирает урожай — это и есть настоящая и ЕДИНСТВЕННАЯ ЭЛИТА!!!
+4
… вот и я о том же. Этих попов советская власть вскормила, стукачами сделала. Хороших попов на Руси больше нету, хороших жидобольшевики уничтожили. Что сеяли советы, то и выросло. Гундяевы и Чубайсы-отрыжки из советского прошлого. Всё хорошее с 1917-1953 убито было. Тут и война и годы репрессий. То, что сейчас происходит надо за то родителей винить, то есть большевичков. Новое, крепкое, ценное ещё не наросло, не успело, да и почвы пока нету. С мясом с русских шкуру содрали.
0
Не зацикливайтесь на советской власти… Ещё Пушкин писал о попе и балде… Подлые люди и при Иване Грозном были, а уж сколько подлости друг другу делали борцы за «правильную» веру прочитайте в истории раскольников.
0
… мне это известно, хорошо ориентируюсь в истории, могу отличить где в ней хорошо, а где плохо. Владимира Красное Солнышко вспоминать не будем?
+3
Михаил с ВАМИ полностью согласен, вот только в нынешнее время, когда УНИЧТОЖИЛИ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ОБРАЗОВАНИЕ, оскотили народ один интернет чего стоит, сложно, ой сложно будет поднять РУССКИЙ ДУХ, ведь смотрите что творится на РУСИ, всячески восхваляют только столицу — Москву, а ведь МОЛОДЦЫ зарубежные подонки, помогают (ЗАСТАВЛЯЮТ?) правителЕЙ РОССИИ поднять жизненный уровень именно в настоящей РОССИИ, создавать рабочие места в с/хозяйстве и промышленности. Было бы хорошо ЗАПРЕТИТЬ ВБИВАТЬ С МАЛОЛЕТСТВА ЗАВИСТЬ К ДЕНЬГАМ и всю остальную заразу, которую перекачали в РОССИЮ иза рубежа.
+2
… и я с Вами соглашусь полностью. А будущее у России есть, хорошее будущее.
+3
Всех с Рождеством Христовым!
+3
Как святоши забегали, забрызгали слюнями)) Любо-дорого посмотреть))
+3
А потом пришёл час расплаты, он пришёл в тридцатые годы. Когда выдумщиков этих плакатов повели на эшафот, повезли в лагеря и тюрьмы. И они вспомнили о Нём, сложили пальцы как надо. А семьи их делали за них тоже самое, и иконы нашлись, и молитвы с мольбами вспомнились. А потом пришёл супостат, и полетели самолёты с Казанской Божией Матерью границы Москвы облетать. Церкви безбожники реабилитировать бросились. А главный безбожник 22000 приходов открыть дозволил. За период с 1939 по 1952 год не было созвано ни одного съезда партии. Но за этот же период была восстановлена в своих правах патриархия, проведено три(!) Поместных церковных собора.
+2
Классные откровения)))). Впору Новейший Завет писать с них)))). Особенно насчет «полетов самолетов». Слышал и я эту байку, долго смеялся. Оказывается не деды наши с прадедами насмерть стояли, не пустили супостата, а иконой помахали и все «зашибись» стало. Что же сейчас тот же приём не использовать? Облетел с иконой Сбербанк — и рубль сразу в рост пошел. Прошелся с молебном вдоль трубы — и нефть подорожала. Опрыскал святой водой Донбасс с вертолета — война тут же прекратилась. Что же до сих пор-то не сделали? И насчет периода без партийных съездов тоже классно. Сразу видно кто работал, а кто «бла-бла» делал. Секрет открою: в это время война была, а потом страну восстанавливали. Не до разговоров было тому, кто делом занимался.
+1
… заветы пишите, а мне не стоит. На Ваши вопросы я ответил выше. Не поняли. Попробую проще. Вы наивно путаете Веру с волшебством. Вера-Дух Русский, то с чем Россия тысячу лет жила и побеждала. Волшебство для детишек, то есть обман. Уважаемая или уважаемый (простите по латинице не понял Вашего пола) вот Вы мне секрет открыли, что была война. Спасибо. Отплачу тем же, открою Вам глаза. В годы именно военные, занятой главный безбожник- сталин с сотоварищами, нашёл время и деньги именно на церковь. Причём 22000 раз. Доказав братьям и сестрам важность этого вопроса. А потом, действительно страну и церкви восстанавливали, как на Руси водится с Божьей помощью.
+1
Заветы писать не стану, я вообще к религии отношусь скептически. А что касается Сталина, не важно божник он был или безбожник, чем дальше, тем уважение моё к нему становиться все больше. Возможно мы не совсем друг друга поняли))).
0
… и я скептик-атеист. Относиться с уважением или нет к сталину, ленину, путину, гитлеру и т.д… дело каждого. Пришли ли мы к согласию с Вами не столь важно, главное мы выслушали друг-друга. Удачи!
+1
Зря иронизируете!
0
… что?
+3
  • avatar
  • kv127
Красиво написали. Зачёт, Михаил. Даже препарировать не стану, ибо уважение к такой точке зрения.
+3
Моя обожаемая статистика. 2009г. (не уверена точно) на 1 открытую школу приходилось по ПЯТЬ новых приходов. Власть вспомнила, что опиум-отличное средство ПРОТИВ народа.
0
  • avatar
  • kv127
Само собой. И рост приходов угрожающий. Нечем власти управлять кроме церкви. Но, Михаил, мне кажется, немного другое имел ввиду.
+1
А я не его мнение комментировала ни разу. Оно… не однозначно, как и в целом вопрос религии. Просто к одному из высказываний свой фактик вспомнила.
+1
… спасибо! Удачи!
+6
Из крайности в крайность кидаемся мы. Вместо того, чтоб включились умы.
+2
  • avatar
  • kv127
А мне понравилось. Актуально очень. Тем более, что Бога то нет..))
-1
Вы немного ошиблись, если не было БОГА, то и нас не было бы. НИКОГДА ИЗ НИЧЕГО ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Это надо запомнить.
+1
  • avatar
  • kv127
)) Ну «немного» не считается!)) Тем более, когда о Боге разговор. Вопрос что есть Бог, вопрос веры и обрядов. Вот воплощение последнего (церковные дела) — крайне огорчительны и плакаты то именно об этом.
+2
не пробовал об этом сказать в мечети? Попробуй.
0
  • avatar
  • kv127
В Океании так же не пробовал аборигенов огорчать. Смысл?
+1
вся эта хрень чем-то смахивает на антирелигиозную азбуку… ничего хорошего тут конечно нет…
-1
" Мы наш, мы новый мир построим, кто был никем тот — станет всем..." Вот и весь комментарий.
+5
С Рождеством светлым!!!))) Всех поздравляю. Этот праздник был, есть и будет...)))