Василий Макарович Шукшин

В скупых строчках биографии невозможно выразить всё то огромное влияние на русскую и советскую культуру, которое оказал Василий Макарович Шукшин, своим творчеством. Он был выдающимся режиссёром и блистательным актёром, причём, ему не всё удалось реализовать. Ему так и не позволили снять фильм, который должен был стать великим, фильм о восстании Степана Разина, который назывался «Я пришёл дать вам волю».
Василий Макарович Шукшин (25 июля 1929 года, село Сростки, Сростинский район, Бийский округ, Алтайский край — 2 октября 1974 года, станица Клетская, Волгоградская область) — русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист.
И всё-же главным творчеством жизни Шукшина было писательство. Он писал, в основном, рассказы. Это были рассказы о простых людях и обыкновенных жизненных ситуациях. Но в этих рассказах Василий Макарович выразил очень многое. Здесь и точный и скрупулёзный анализ общества и вскрытие многих язв и пороков в этом обществе. Это и глубина и целостность описываемых человеческих характеров. Это и доброе и тёплое отношение к людям с чудачествами и странностями (чудики). И самое главное в творчестве Шукшина — любовь к людям. Василий Макарович Шукшин, без сомнения, является великим русским писателем XX века. Жаль только, что прожил он так мало…









































« Монеты, выпущенные к Олимпиаде 1980 года
Москва и Ленинград в 1973 году »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
жена шушкина в 25 лет выглядит как баба…
+1
Это намного лучше, чем выглядеть как манекен в магазине, или умереть от «анорексии».
0
Вы дэушка тоже когда-нибудь бабой станете, если двоих детей родите.
+4
так она и есть баба, а ты думал она мужик что ли
-12
  • avatar
  • mb2kp
Я бы постеснялся показывать такой аттестат. Тогда даже в сельских школах учили качественно. А такие оценки были у тунеядцев или умственно неполноценных.
+4
тупое ты создание, Шукшин великий Человек! а ты крыса комповая!
-1
аттестат еще далеко не все значит… есть люди, которые посредственно учились в школе, а в жизни добивались практически всего, перед чем они ставили свою цель
0
  • avatar
  • tye76
Из современного юмора — Отличники, давайте списывать двоечникам, что бы они взяли вас потом на работу. Если у человека есть задатки способностей в определенной теме и он со временем туда прийдет — то он обязательно будет успешным!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Год выпуска сравни. Наши тройки вашим пятёркам в подмётки не годятся.
-1
Наши тройки… Это Ваши пятерки нашим тройкам в подметки не годятся.
Комментарий удалён за нарушение
0
а свой нам покажешь?
+5
не Шукшин, вот и бесишься)
+6
  • avatar
  • 0471
Самый мой любимый писатель! Самый мой любимый режиссер! Больше всего насмешило: по русскому трояк!
+5
Посещая могилу деда, прадеда на Новодевичьем кладбище не прохожу мимо памяти Шукшина В.М., всегда оставляю цветы и сигаретку.
0
Не хочу грубо выражаться… такое мое мнение об этом…
0
об чем об этом
+6
Знаете, как говорят — в нужное время родился.Жаль мало — прожил.Нравится он — мне… и всегда — будет так. Я думаю, время его не поломало бы — всегда был бы — русским мужиком — от земли.
+3
… Шукшины сами по себе рождаются, независимо от… В остальном очень даже согласен с Вами.
+3
) Да, я согласна, с Вами — отчасти только… мужики русские — рождаются, независимо от… НО — именно Шукшин — определил — назначение — русского мужика — в Советсткой культуре...)) И насколько — это важно — не сама суть — мужика, а его боль, переживания, любовь к семье, земле — любовь к жизни...)) Любовь — эта проста — настоящая. Я не встречала — более реального — у нас в СССР… мужика-писателя.
+1
… в молодости — он казался мне груб...), поняла после — 30-ти.
+1
… интересно. После 30-ти у Вас переоценка, так сказать инвентаризация духовных ценностей произошла.:)
+1
)))Какое же — умозаключение, Михаил)) Ценности впитала с молоком — мамы...)) Просто — опыта набиралась...)) А оказывается — всё просто… ЗЕМНЫЕ мы — ВСЕ....))) Как и Шукшин...))
+1
… обобщили здорово.:)
+1
))), артист — не обобщала — вовсе, правда. Сказала, как есть… Приятнее быть на ЗЕМЛЕ — чем на — МАРСЕ...)), очень жаль — я не знала этого в молодости...)) Спасибо, Михаил, мне интрересно...))
+6
Не идеальный, но жизненный от травы и сохи. Сказки очень интересные писал.На современный лад очень даже пойдут.Сборник был у него «До третьих петухов» назывался.