Старые добрые компьютеры

От автора: «Вспомнил компьютеры, которые прошли через мои руки в 90х. Тут только то, с чем сам дело имел.»
БК-0010. Вроде, это был первый компьютер, с которым удалось познакомиться еще в 80х. Было мне тогда лет 7, мать от профсоюза, помогала устраивать новогодние елки, а в ДК поставили несколько таких. Надо ли говорить, что меня от туда было не оторвать. Уже в классе 7 удалось достать такой же, неисправный. Починил, около года он у меня жил. Кстати, вероятно, это первый в мире 16битный домашний ПК. Обычно все строили систему на Intel8080, тут же клон PDP-11.


А вот и самая популярная игра после «питона» — Диггер, или, по нашему — Землеройка. Чуть позже, в начале 90х, стали открываться игровые залы на БК. Около 10 компьютеров объединяли в сеть по аудио кабелю и магнитофон в качестве сервака.


Компьютер «Агат-9». Неполный клон Apple ][. Такие поставили нам в школу. Именно на нем я увлекся программированием. Эх, как тогда клянчил у родителей 2 ваучера. Мой и брата. Чтоб купить такое чудо. Как раз 20кр стоил. И ваучеры пропали и без компа остался:( Отец почему то всегда считал, что компы — это баловство и зло, что в жизни не пригодиться. Но опыт пригодился. Не жалуюсь:)


Утрите слезу умиления, кто тоже начал свой путь с Агатов. Думаю, звук заставки всплыл в памяти:) Ну и признайтесь, программисты, кто так не делал:
10? «FUCK YOU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
20 GOTO 10
RUN

Дальше с хронологией могу попутать. Очень быстро разные варианты появлялись у друзей. Самый распространенный — клон Спектрума, «Ленинград 48». 48к ОЗУ, 7 цветов, 2 яркости. Каждый воторой на Митьках ими торговал. Да, вход на Митинский рынок стоил денег! Такое сложно представить сейчас.

Ну и у меня такой появился. Собранный именно на такой плате. Неисправный. Починил. Радости не было придела, потому что…

Пусть он загружался с кассеты, по нашим, да и по тем временам, имел примитивную графическую подсистему, однобитный звук пищалку, НО!!! Имелся просто ОГРОМНЫЙ выбор игр! На кассетах. Дисководы были у немногих.

Снова вспомнился звук? И обломная строка. После 5 минут ожидания. Когда чертов компрессор в холодильнике включился. Тут, года 4 назад, в качестве эксперимента и обучения, удалось Спектрум на FPGAшке синтезировать:) Но уже не то. Хоть и полностью аппаратный, но симулякр.

Этот не так интересен. ПК ЛВIВ. Просто поместил в пост, так как распространен был достаточно широко. Был у друга. У меня — уже на излете 90х. Не использовал как комп. Переделал в терминалку, логи с микроконтроллеров отображать. Практически классика на ИК80, достаточно навороченный графический модуль с переключением страниц, если не ошибаюсь. Софта и игр почти небыло.

Это мечта отрочества! ПК Поиск. Кстати, в инструкции было указано, что это игрушка!!! Был у пары друзей, родители которых неплохо зарабатывали. Дисковод, а то и 2. Память расширялась до 640к. IBM PC совместимый. Уже на предприятиях стали появляться 386, но многие игры и программы запускались на нем. С жуткими тормозами. Тоже такой достал, починил, использовал. Но не долго. Ближе к 96 году все кинулись покупать 486 и 586.

А такие вещи продавали за копейки. Вполне можно было заработать на них школьнику на стеклотаре. Мать IBM PC XT. У меня была не совсем такая, клон.

И видеокарта для нее. Блок питания — самодельный.

И родной монитор IBM. Тогда их в одном месте по 1$ продавали!!! Эх, жалко все выкинул потом. А часть с дачи уперли…

Ну и классика. Мать с процессором 386sx 40. На такой стал собирать уже в 10 классе. На Митьках в огромном ассортименте были.

Одна из самых растространенных ISA видеокарт.

Ну а это чудо было вменено у учителя по информатике на 3 картриджа от Денди. Монитор от Роботрона. Тоже монохромный, зеленого свечения. Почти аналог от IBM, но весь железный и весил килограмм 20. Ели допер его за 5 км до дома. Но старания были вознаграждены. Скрести его методом перепайки с VGA карточной, почти все режимы отображал корректно.
Ну, наверное все. Дальше поступил в универ, родители выделили пару штук зеленых на полноценный ПК, потом подработка и апгрейд. Старье выкинул, разобрал, потерял. О чем сейчас очень жалею:(
« ”Цыган” - история создания фильма
Фото из СССР: 1970-е »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня монитор IBM T 86A Type9497-AW1.Работает, радуюсь, сочные цвета, с современными мониторами, не сравнить Мне нравится только что|Комментиро вать
0
БК 10 и БК 11 были отличными компами, Диггер, Десантник 6 частей, King`s Valley, Дидей!!! )) до сих пор помню! Автору респект!
+2
Ни слова о таком чуде, как ДВК, ну и ЕС 1840, 1841 (с винчестером на 40 Мб и ОЗУ 64 К)
+1
Точно! ДВК-3 с дисководами на 5,25 ", мы для них лабали программы на Бейсике, Фортране и Паскале. А еще были у нас гробы ЕС-1046, на перфокартах, тоже еще то чудо- сдашь сперва листик с текстом программы, заберешь кучку перфокарт и огрызок распечатки и сиди разбирайся что ты накосячил, после исправленные строчки программы опять сдаешь, получаешь перфокарты, заменяешь ими неверные, опять сдаешь, получаешь распечатку… в общем, процесс мог продолжаться долго )))
+1
Я познакомился с компом еще в далеком 1992, и он был уже 286, с офигенной частотой в 20 Мгц. а вот Спектрумы и т. д и т.п. мне не довелось потрогать. А вот ПОИСК, в школе аж два класса было, поэксплуатировал но уже в 1995г.
+3
Диггер был рассчитан на AT; а когда его запускали на XT, начинал носиться как бешеный. Это был прикол!
-1
ibm-286 мой первый ))) даже нортона не было ))
+2
А кто нибудь пробовал собирать компьютер по журналу «Радио»? «Орион 128». Мне так и не удалось на него деталей наскрести.
+1
Пробовал, и очень долго пробовал)) тоже сперва деталей не хватало, потом денег на них, потом времени… а потом вдруг выяснилось, что намного дешевле купить готовый «спектрум»! Так и сделал, но схемы, платы и кое-какие детали до сих пор где-то в сарае валяются)))
-3
сколько времени и места на описание заграничного хлама
-1
школота бл
+4
у меня до сих пор есть спектрум-сам собирал.работает.
+1
А где АМИГИ? Они конечно официально не продавались но были