Советские ёлочные игрушки

Традиция наряжать новогодними елочными игрушками рождественское деревце плавно перешла с царских времен в советские, а вместе с ней и сами украшения, которые в большинстве своем были изготовлены из папье-маше или же представляли собой различные выдутые из стекла фигурки.
Последовавший запрет на празднование Нового года и на использование елочки в качестве непременного атрибута праздника, внес свои коррективы и в стилистику елочных игрушек. Когда вновь разрешили наряжать на новогодние мероприятия хвойные деревца, идеология проникла и в столь неполитизированный праздник. Все чаще на елочных украшениях стала появляться различная советская символика, вплоть до портретов Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина на крупных стеклянных шарах.






































« Первое видео с Высоцким
Советские новогодние почтовые марки »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мои родители покупали елочные украшения в лучших магазинах города Елки покупали только натуральные. С каждым годом украшения добавляли и они отличались от тех, первых игрушек. Были гирлянды из флажков с двусторонними картинками новогодней темы. Мне мама шила снежинку и делали корону из ваты на картонке и блестяшек.
+1
Окунулась в счастливое детство.Спасибо.
+1
  • avatar
  • rdk06
Мне всегда нравились старые- 50-х — 60-х годов игрушки, в них что то доброе, сказочное!
0
Пошёл мастерить)))
0
Если приглядеться, то можно догадаться, что к игрушкам приложены чьи-то руки. Фактически это ручная работа. Потому и нравится, что с теплом и любовью все делалось. Это не коммерческая работа.
+2
Спасибо, Сергей! Живы, живы ещё наши любимые, прекрасные старые ёлочные игрушки! Надеюсь ещё и правнуков ими удивить и порадовать)))
+3
Спасибо! Почти все игрушки которые были показаны, украшали елки которые мы с мамой и младшим братом наряжали к новому году! Счастливое было время-хоть и не совсем сытое!
+8
Сейчас это уже практически антиквариат, у многих в связи с частыми переездами (размены или покупки новых квартир )такие старинные игрушки не сохранились, а ностальгия по счастливому советскому детству осталась. Придумайте уже кто нибудь машину времени или просто ВЕРНИТЕ НАМ НАШЕ ДЕТСТВО!
+8
Уже история, почти антиквариат, вот время летит.
+3
Лев Николаевич Толстой понравился, только его и смог узнать.
+2
Какой же это Лев Толстой ))) С неводом в руках? Золотая рыбка со смеху чуть не померла )))
0
… Вот оно что, а мне увиделся Лев Николаевич с волейбольной сеткой. С наступающим Н.Г. Вас! Удачи!