Советская автоэкзотика

Хотя круг базовых, массовых моделей советского автопрома был относительно невелик, на дорогах СССР можно было встретить множество всяких редких экземпляров и просто диковин.
Например, Жигули-кабриолет:



Если вспомнить, чем были интересны демонстрации в Тольятти, так это несомненно прохождением колонны Волжского автозавода. Празднично переодетые «Жигули»-пикапы представляли все подразделения завода: металлурги, прессовщики, механосборочное и сборочно-кузовное производства, комбинат общественного питания.



1.
В этом «рафике» можно было купить билеты на предстоящие выступления иллюзиониста и фокусника Эмиля Кио, отца не менее знаменитого Игоря Кио.

А вот управление главного конструктора показывало новые и даже перспективные модели.



2.
Спортивно-технический клуб ВАЗа… — это мечта! Мечта многих мужчин и некоторых женщин :) А уж когда тебе 13 лет!..


3.


4.


5.
Спортивные «копейки» в различных вариантах


6.
«Багги»… О, это было целое направление в техническом творчестве!
Хороший материал о развитии тольяттинского багги-строения в статье Г. Кулумбетова, руководителя СКВ «Багги», г. Тольятти, Куйбышевская обл. из журнала Моделист-конструктор 1989 года.


7.
И были даже такие экземпляры.
« Знаменитости на фото Валерия Плотникова
Наши старые пластинки: Русский Рок »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хочу ладу 07
+2
«Музей ретро-автомобилей на Рогожском Валу» был основан в 2003 году и на сегодняшний день насчитывает около 260 единиц ретро-техники: это легковые и грузовые автомобили, автобусы и спецтехника, мотоциклы и велосипеды зарубежного и отечественного производства.Там вы сможете увидеть уникальную коллекцию «Москвичей», переданных в музей после ликвидации завода АЗЛК, взглянуть на собрание представительских автомобилей ЗИЛ (Завода имени Лихачева), познакомиться с производственной «линейкой» ГАЗ (Горьковского автозавода) и с автомобилями «кремлевского гаража». Кроме того, в музее представлены машины-участницы европейских и международных ралли, гоночные болиды и спорт-кары, автомобили, созданные руками советских и российских конструкторов-самоучек. От меня 10 мин. ходьбы. Хожу сам, вожу друзей. Рекомендую всем!
+1
Ваз 21011 разобран по винтикам и собран в ручную с 79г. по 95. Спасибо могу сказать и низкий поклон.
+1
  • avatar
  • rdk06
Хорошая подборка! Спасибо.
0
  • avatar
  • tye76
Ожидал большего, но и это интересно. Мой отец работал сварщиком на строительстве Ваза ( сами с Украины). Ездил сам на класике, одна была с усиленным кузовом ( самоделка) могла перевозить 800 кг груза, вторая обычная (из Германии 84 г.в.) пережила дтп, сделали — ездит до сих пор.
+1
Сейчас много «разных» (импортных)машин, но мне больше всех нравится ЖИГУЛИ.
0
Мне «тройка» — кабриолет понравилась...))) Первый раз в жизни — вижу...))
0
Такой тип кузова называется «фаэтон». Это автор ошибся…
+2
что-то есть волшебное в «копейке»
0
итальянский дизайн, вот и всё волшебство :-)
+2
А хде экзотика? Гонщицкая копейка?
+8
Cергей, спасибо!!! Но НИКАКОЙ ЭКЗОТИКИ ТУТ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ.