1954 год в цвете

Пережив шок и потрясение со смертью Сталина, Советский Союз вступал в новый, 1954 год с надеждами на скорые перемены к лучшему. Завершавшаяся работа по послевоенному восстановлению страны и мощнейший подъём в промышленности давали людям право рассчитывать на долгожданное облегчение жизни, рост личного благосостояния.
К 1954 году почти все профессиональные фотографы СССР хорошо освоили цветную плёнку, поэтому визуального материала для одного обзора даже слишком много. Будет отдельная часть о советских людях 1954 года.



В Москве после реконструкции открылся ГУМ — витрина социалистического изобилия:



Ориентированный на зарубежного читателя журнал «Советский Союз» запечатлел в роскошных интерьерах ГУМа образцовую картину потребительского общества в СССР:



А в советских фильмах рекламировали свободную продажу личных автомобилей населению.

Советский автосалон 1954 года в Минске:


Личные автомобили действительно были тогда в свободной продаже. Москвич-400 за 9000 рублей (эконом класс), Победа за 16000 рублей (бизнес класс) и ЗИМ (впоследствии Чайка) за 40000 рублей (представительский класс).

Многие не поверят, но в 1954-м СССР был запущен первый проект отечественного цветного телевидения «Радуга»:

Хотя для свободной продажи было выпущено несколько тысяч специальных телеприёмников, но всё же оказалось, что проект слишком опередил своё время. По-настоящему эра цветного телевещания в СССР наступит только в 1967 г., с помощью французов.
По правде сказать, в 1954-м и черно-белое телевидение в СССР не было ещё особенно массовым, большинство людей по-прежнему узнавали новости из газет или по радио.
1954 год — это лебединая песня «сталинского ампира», когда каждую вещь, от дома до радиоприёмника, старились делать изысканно красиво:


Ещё в 1954-м открылась после реконструкции главная выставка страны — ВСХВ. Это событие запечатлели в цвете сразу несколько советских фотомастеров, в т.ч. Семён Фридлянд.
Новый главный вход Всесоюзной сельскохозяйственной выставки:


Главный павильон выставки, «Механизация», сильно изменился за счёт пристройки к нему помпезного фасада:


А по вечерам там была настоящая феерия:


У нас ещё будет отдельный пост со снимками ВСХВ 1954 года.

В 1954-м в Москве с опозданием в 7 лет установили памятник Юрию Долгорукому в ознаменоване 800-летие города. На этом историческом снимке он ещё на территории завода:

Жаль, что в кадр не попала нижняя часть, чтобы проверить известную легенду про срочную переделку))

Как и вообще все послевоенные годы, 1954-й в СССР был годом великих строек.
На строительстве Горьковской гидроэлектростанции А Горячев, «Огонёк», 1954:


Начало строительства Братской ГЭС, Бальтерманц, 1954:


В общественно-политической жизни СССР наметились первые признаки «оттепели», само понятие которой связано с названием одноименной повести Ильи Эренбурга, вышедшей в 1954 году. Но громкие события были ещё впереди.
Внешне ещё почти ничего не изменилось и советские люди традиционно выходили на парады под знамёнами Ленина-Сталина:


Страной в 1954-м фактически правил дуумвират Хрущёв-Маленков, причём до 1955-го не было понятно, кто из них окажется главнее.
А Брежнев тогда был ещё секретарём ЦК КП Казахстана:


В советском кино заканчивался период малокартинья (1943-1953 гг.).
Один из главных фильмов 1954 года — «Верные друзья»:


По своей стилистике это чистый сталинский классицизм. В картине с размахом показан масштаб строительства в стране и хорошо передана атмосфера послевоенного созидания. За этот обильный позитив фильм любят до сих пор.


Другой кинохит 1954-го — «Укротительница тигров»:


Посмотрим, как выглядели улицы советских городов в 1954-м.
Невский проспект, через 4 года после снятия трамвайных маршрутов:

Пройдёт всего пару лет, и найти на в транспортном потоке крупных советских городов «эмки» будет уже довольно сложно.

Впрочем, за исключением центральных улиц Москвы и Ленинграда, автомобильного потока в советских городах тогда особенно и не было, тон задавали трамваи, автобусы, троллейбусы, грузовики.

Таллин-1954:


Улица Артёма в Донецке в том же году:


Нижний Тагил на снимке С. Фридлянда:


Сухуми:


Главное место в относительно немногочисленном советском автопарке прочно заняли автомобили «Победа», которые начнут понемногу уступать его «Волгам» лишь в конце десятилетия.
На вокале в Риге в 1954-м:


А на советских железных дорогах ещё царили паровозы (выпуск которых будет прекращён в 1956 году).
В 1954-м паровозы ещё строили:


Вокзал в Евпатории:


Вокзал в Минске:


А электрички в 1954 г. выглядели так:

(электропоезд Ср3-1280 на территории Рижского вагоностроительного завода).

А в пассажирской авиации продолжали господствовать ЛИ-2 (ещё довоенный лицензионный американский «Дуглас»), один из которых совершает посадку на минский аэродром на этом кинокадре:

Но новая эра и здесь уже была не за горами. В июне 1954 года постановлением Совмина СССР предписывалось в кратчайшие сроки разработать отечественный пассажирский самолет с турбореактивными двигателями.

1954 год — последний год старой, классической архитектуры в СССР. Строили красиво, помпезно, но относительно мало. Малые и многие средние города вообще целиком сохраняли дореволюционный облик. В следующем, 1955-м будет положено начало революции под названием «индустриальное домостроение», вспыхнет кампания борьбы с «архитектурными излишествами» и облик советских городов начнёт меняться гораздо более быстрыми темпами.
А в середине 50-х фильмы о дореволюционной России можно было снимать без декораций: всюду были булыжные мостовые, покосившиеся амбары и деревянные телеграфные столбы.

Киев 1954-го на снимке Н. Козловского:


Теперь в том же ракурсе прямо за колокольней Лавры маячит железобетонная 40-этажная чушка «илитной» новостройки.
« Каталог-справочник "Часы"
7 иностранцев в Красной армии »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
… и в те послевоенные годы люди могли себе позволить по нашим теперишним понятиям, роскошь; натуральные меха, бостоны габардины крепдешины, а в магазинах была чёрная икра в ассортименте.осетрина итд и всё тоже можно было купить в развес по 200г.Всётаки сталинский ампир в строительстве это роскошь и по сей день.
+1
С кончиной роковой эпохи сталина появился цвет, надежда у народа на хорошее будущее. Это явление назвали оттепелью-весной. Весна- свет и цвет. Но и гораздо позднее в нашем кругу говорили — «Мы не справились с эпохою потому, что нам все по х… ю». А мы просто жили, не мешая умирать стране советов, констатируя каждый роковой спуск её к кончине. Из всех фото понравился вид Киева. Над болотом совдепии, вопреки всему возвышается былое Величие России.
+1
Это не отфильтрованные фотографии, а просто сделаны они на центральных, самых ухоженных улицах. И тем, не менее, Москва, Тагил, Свердловск были реально очень чистыми городами, несмотря на развитую промышленность. Другое дело, что окраины ещё везде, и в Москве оставались в буквальном смысле деревенскими, с грунтовыми дорогами. Но было очень много зелени. А по всему Союзу ( до Москвы, понятно) в городах ещё были разрушенные здания, оставшиеся с войны.
+3
как хорошо то было… чисто.
0
Это отфильтрованные фотографии. По воспоминаниям многих, Казань в те времена, например, была грязным городом.
0
с чего вы это взяли? Обычным городом была — не хуже других. Вот позже, в 70-е(хотя к грязи это отношения не имеет) — наметился «зажим» столиц автономных республик и «подъём» на их фоне областных центров. Продовольственное снабжение сильно ухудшилось( талоны на масло + на мясо/колбасу жители Казани узнали ещё в 1976г. ) а до того то яйца из продажи пропадали, то ещё чего… С промтоварами тоже было похуже. Ещё пример: в Горьком какие были трамваи? — Татры! А в Казани? — РВЗ-6! И ещё: в тогдашнем Куйбышеве, нынешней Самаре — метро заработало ещё в 1988г.! А в Казани миллионный житель родился кажется в 1979г., а даже в самом конце Советской эпохи на вопрос «когда в Казани будет?» Москва отвечала «Не планируется», но при этом зачем-то планировала метро в Риге, едва достигшей численности в 0,5миллиона! Это как? Будто издевались.
0
Зато сейчас Казань очень даже ничего. Очень.
0
«ничего!» — а ничего что коренным жителям жить в городе хреново, что д у р а к-мэр лепит туристический город, для того чтобы приезжим пыль в глаза пускать? Это ваше «ничего» — это одни понты! А ничего что в 90-е весь исторический центр уничтожили, все старинные домики по ночам поджигали специально, а потом траханые новоделы на их месте налепили! Всякие бетонные чудища.
0
В Донецке на Первой Линии ещё трамваи! Их сняли позднее, в середине 60-х.
0
ну и радуйтесь — н а х е р они нужны! Трамвай в миллионном городе — анахронизм. Он только мешает.
+1
  • avatar
  • tpg86
кадры конечно хорошие, но вот текст, грамматика автора… Прежде чем выкладываться для широких масс, не мешало бы проверить написанное.
+11
и всё это без компов, планшетов,3G.Wi-Fi, и NANO TECH и самое главное для людей
0
с хера ли для людей.размичталься
+1
  • avatar
  • eryk
одним из авторов сценария фильма был опальный потом А. Галич…
+12
Я помню как ЛИ-2 ставили «умирать». Через 10 лет просто перетащили на пустырь и распилили. А в середине 60-х ставили на «хранение» паровозы они до сих пор кое где сохранились. Страна строилась и работала, 9 лет после войны, а следов практически не осталось.
Комментарий удалён за нарушение
+10
На втором фото нехилые балыки лежат… щас такова и во сне не увидешь)))
0
да… но большинству населения они были недоступны… я родилась в 59м и вермишель жареная на сале была в нашей семье большой роскошью, все больше отварная картошка с постным маслом.И яйца, мне ребенку, давали не каждый день, а я их безумно любила.Слово балык в нашей семье не употреблялось вплоть до середины 70х… так вот.
+2
А что, у вас в семье никто не работал? Это я не про балык, а про яйца?
-1
Без иронии, плиз. Жили трудно. У моей прабабушки ( Урал) пенсия была 20 р. Но работали дед и бабушка, был огород. А вот в семьях, где было несколько детей, было реально трудно. Не было ещё НИКАКИХ государственных пособий, помогала только школа формой и одеждой.