10 главных блюд советского новогоднего застолья

Советский союз распался более 20 лет назад, но его наследие до сих пор составляет основу ДНК современной российской культуры и менталитета. Новый год — наверное, самый яркий символ этой связи, хотя бы потому, что вечером 31-го за столом собираются, как правило, и те, кто в СССР родился, и те, кто учился, и те, кто прожил в нем большую часть жизни.

Оливье Салат Оливье, он же «Мясной», он же «Столичный». Неофициальный король советской школы салатов и продуктового дефицита — минимум легких свежих овощей, максимум майонеза. Советская версия этого салата отличается от классической тем, что рябчиков и прочие реликты буржуазного прошлого заменяли (да и сейчас заменяют) тем, что удалось купить, а именно — вареной колбасой. Тем не менее, именно его молодежь обычно тащит ведрами из бабушкиных запасов на дружескую вечеринку, где вроде как «еда не нужна», но чем-то нужно закусывать литры алкоголя.[more]




Мимоза
Если от пары ложек оливье вы все равно никогда не откажетесь, то вот мимоза — уже уровень серьезных гурманов. Неизвестно, кому в голову пришло, что измельченный яичный желток напоминает лепестки мимозы. Зато известно, что в салате одновременно умещаются сливочное масло, рыбные консервы, яйца и, конечно же, море майонеза.



Шпроты
Консервы из копченой мелкой рыбы в масле — закуска номер один на старом добром новогоднем столе. Особенно хороши были бутербродики с ними. Долька лимона — обязательное дополнение.




Селедка под шубой
Еще один слоеный шедевр, обильно смазанный сами-знаете-чем. Обязательными ингредиентами являются селедка, свекла и картофель, опционально дополняются вареными яйцами, яблоком и морковью. Одно только сочетание соленой рыбы и свеклы наталкивает на мысли о праздничном суициде под мелодию из «Иронии Судьбы».



Заливная рыба
Так называемое заливное (на самом деле, это может быть не только рыба) — один из наиболее долгих в приготовлении и спорных продуктов советского новогоднего стола. Даже если принять условие, что желе из рыбы может быть вкусным, необходимо проделать очень тонкую работу, чтобы это желе не испортить — при слишком длительной варке рыба в последствии распадается почти на молекулы (это не заливная рыба, это стрихнин какой-то!).
На мой взгляд, идеальная рыба для заливного — судак, но в те времена, опять же, пользовали то, что было в магазине.


Фаршированная курица
Однозначно, самый близкий к международным нормам пункт меню. Мы, правда, считаем, что съесть жареную птицу можно и не начиняя ее рисом или гречкой, но это уже тонкости.


Советское шампанское
На самом деле, история советского шампанского — это череда серьезных технологический достижений Советского союза. Чего стоит один только факт, что в 1975 году Moet приобрел лицензию на производство игристого вина по советскому методу.



Водка
Тут как с монархией в Великобритании — шампанское символизириует Новый год, но мы-то знаем, что всю реальную работу выполняет водка. Просто без сорокоградусного эликсира вряд ли получится переварить все то количество майонеза и рыбных консервов, которое сулил традиционный праздничный стол.


Наполеон
Что это такое — сухое, слоистое, сыпется на стол и на одежду? — Правильно, Наполеон — главное кондитерское изделие на советском новогоднем столе. Некоторые бабушки все же владеют тайным рецептом по-настоящему крутого наполеона, по вкусу и консистенции не так напоминающего папье-маше с кремом.



Мандарины
Да, это один из нескольких видов фруктов, которыми южные республики Советского Союза снабжали зимой всю страну, и было бы странно не включить его в новогодний топ. Кроме того, ими намного приятнее закусывать водку, чем, скажем, маринованными огурчиками.
« Никакой пощады врагам народа!
Новогоднее детство »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
— А почему так злорадно...? Ну не нравилось, блин, так не пишите такие «темы»...!?
+4
Но мариноваными огурчиками тоже не плохо закусить!
+4
Вкусная тема, Спасибо)
+3
СПАСИБО!
+4
А на нашем новогоднем столе до сих пор «селедка под шубой»,«оливье», мандарины и «наполеон».Традициям не изменяем… Только шампанское поменяли на мартини асти…
+1
Интересно. Мои комментарии удаляют почему-то
0
— Они тут не «всем» нужны…
+17
сарказм с гнильцой.Серега, тогда ВСЕ было натуральное(колбаса, майонез и т.д.) целыми классами в школах не травились
-12
«Советское Шампанское»- не имеющее к провинции Шампань ни какого отношения, Водка-икона советского стола. Не на долго. Салат-Оливье, у франков -Русский салат. Две перечисленные волшебные жидкости, дающие утвердительный ответ на вопрос -«Ты меня уважаешь»? Мандарины-закусывающий фрагмент у пьющих, вызывал оранжевый восторг у не пьющих жителей СССР. Салаты-место где можно уютно уложить лицо в процессе пьяного разговора. Примерно так, и под это дело сбывались мрии советских новогодних людей. С Новым Годом товарищи!
+6
А где песни, пляски, «снежки» после застолья? Мрачновато у вас НГ проходили, однако. У нас непременно были и карнавальные костюмы и прочая, прочая. Это как раз сейчас всё так, как вы описали происходит в основном. Добавьте сюда только салюты эти чёртовы. Выпил-пустил салют-выпил-мордой в «оливье». Веселье-сама суть НГ практически исчезло.
-3
… пересмотрите советские комедии. В них вся правда о советской жизни. Морды, салаты в них и обратное, от туда. «Ирония судьбы, или С легким паром!» к сожалению не моя выдумка, правда из той сов. жизни. Это мы-советские нажирались так, что путали города, выходили на минутку выносить мусор не возвращаясь домой по нескольку дней, и приходили обратно с мусором и в тапочках. Я не сказал, что это плохо. И песни, и заливная рыба то же была, есть и будет. Веселье в жизни исчезнуть не может при условии, что вы не стары душой. Смотрите, мне минусов наставили за поздравление с Н.Г., так это и есть стареющие душой людишки. Не способные себя организовать в празднике.
+1
Конечно такое было. Наверное. :)) Может я просто была ребёнком и ничего этого не видела. Наверное это всё было ПОТОМ, когда мы шли спать. А минусов вам понаставили как раз за мрачность наверное. :))
+1
мрачно
0
… есть малость, но реалистично.
+2
Вам не повезло!
+5
Михаил тут представляет типаж убогого, озлобленного на всех и вся… Простим ему и пожалеем…
-4
… напротив, ведь я испытал всё.
+9
Вспоминаю 60, начало 70 годов, когда все жили в коммуналках и соседи были очень дружны.Я помню такой длинный коридор и по обе стороны комнаты жильцов.В конце коридора общий туалет, ванная и большая-пребольшая кухня с четырьмя газовыми плитами.Перед новым годом на общественной кухне была большая суета и на всех плитах что-то готовилось.Так вот во время нового года все собирались за общим столом и чего там только не было.Каждый из жильцов что-нибудь приносил и получалось такое застолье, что сейчас с грустью вспоминаю.И мы дети бегали вокруг общей елки одетые в разные карнавальные костюмы, которые мамы делали задолго до нового года из разных ненужных обрезков материи и цветного картона. Я помню тот костюм зайчика, запах мандаринов, елочной хвои и мы ждали, когда нам взрослые разрешат снимать с ёлки конфеты.
+3
Мы конфеты тырили, и вкладывали хлеб вместо шоколада.Точно зная, что разборок не будет.
+4
И как же было здорово!!!
+2
Очень много народа вообще не пили на НГ, или пили очень мало.Много было предприятий, которые работали 1 января.Общественный транспорт вообще был на контроле
0
Лорелея [152K] 12 месяцев назад Когда 2 июня 1897 года был принят Закон под названием «О продолжительности рабочего времени ...» 1 января в России стало нерабочим днём. Начиная с 1919 года этот праздник в России стали отмечать по григорианскому календарю. Но с 1930 года по 1947 год этот день в СССР было обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года день 1 января снова стал выходным днём.
-5
… ты (с уважением) какой народ имел в виду? я, из того Народа, что пил, пьёт с 01 января по 31 декабря включительно, и далее пить станем! Сей Народ-Русским зовут! Мой Народ с этой штукой вону не одну выиграл, сталина с лениным победил! До Путина дожил, и за упокой души его пить будем! В то время не пили только предатели, больные и стукачи, к которым Народ-Русский с подозрением относился. (для опровержения моих слов, прошу назвать имена, фамилии людей Русских вина в рот не берущих).
+1
Михаил, не ужели эту гадость вы написали трезвым? Сколько злости под Новый год. Новый год, это все самое хорошее, а вы о плохом.
0
… был подшофе, но в присутствии своего ума и памяти. А на мой вопрос так никто и не ответил. Удачи Вам с Новым Годом!
+5
Минус поставили за гадский комментарий, за плохое настроение и обидные слова.
-2
… правда всегда обидна, не к стати, и не желанна. А минусом меня не перебить, я из тех, что против мутного течения шагаю. В бровь не бью, правдой глаз режу. Удачи Вам!
-2
… стукачей, больных и предателей доживших до наших дней, можно вычислить по минусам…
Комментарий удалён за нарушение
0
… неужели? Теперь понимаю, куда нам? Классики наши русские — дворяне титулованные, не х-рена в народе не разбирались. А Вы, так тонко истину изложили.
Комментарий удалён за нарушение
0
… мой юный друг, «не так Вы поняли Остапа». Конечно не мой случай. Минус-оружие слабака, старайтесь дальше его не ставить. Плюс, за старания.
+1
Мишка, два минуса дают плюс!!!
+1
… точно, математику не обманешь. Удачи!