Тушь-поплюйка, лак «Прелесть» и тональник «Балет» - косметика 80-х

Не секрет, что в Советском Союзе с косметикой была настоящая беда. И хоть в последние годы существования СССР ситуация стала улучшаться благодаря привозимым из-за границы (в основном, из Польши и Турции, товарам), модницам все равно приходилось идти на различные ухищрения, чтобы выглядеть привлекательно и современно.




Вспомним!

1. Тушь-поплюйка




Тушь в брусочке «Ленинградская» — неотъемлемая часть макияжа советских модниц. Для того чтобы она хорошо ложилась на ресницы, в нее необходимо было поплевать. Отсюда и народное название — «поплюйка». Самые отчаянные разделяли ресницы иголками или булавками, а иногда подкручивали ресницы горячими ножом или ложкой.
Щеточки, которые шли в наборе с тушью, зачастую были плохого качества. Советские женщины наловчились красить ресницы детскими зубными щетками. А чтобы ресницы были гуще, между слоями туши накладывали рассыпчатую пудру.

2. Рассыпчатая пудра «Лебяжий пух»




О том, что в мире уже давно существует компактная пудра, многие красавицы из СССР даже не догадывались. Все новинки бьюти-индустрии пришли к нам несколько позже — в конце 80-х — начале 90-х. А пока пользовались рассыпчатыми пудрами, которые предлагала отечественная промышленность. Такая пудра имела специфический сладковатый запах.
Выпускались пудры для разного типа кожи. Например, пудра «Ленинградская» была для нормальной и жирной кожи.
В провинциальных городах, куда такая пудра не доходила, советские женщины, чтобы сделать тон лица ровным, использовали тальк и зубной порошок.
С другой стороны, именно в таких маленьких городках можно было приобрести настоящую западную косметику производства Голландии, Великобритании и ФРГ. Эти притягательные для любой женщины товары, конечно, не были в свободном доступе, а продавались на «заготовки», то есть предварительно надо было сдать в местный заготовительный пункт какую-нибудь сельскохозяйственную продукцию, например, яйца, молоко или мясо.

3. Тональный крем «Балет»



Ложился на кожу он густым слоем и создавал эффект гладкой, хоть и неестественной маски. Выпускала его фабрика «Свобода», и при тотальном дефиците купить этот продукт декоративной косметики была достаточно просто. Тональный крем продавался повсеместно.

4. Зубной порошок



В начале 70-х годов зубной порошок был чрезвычайно популярным. Он даже входил в детский косметический набор «Мойдодыр». Коробка с детским мылом, зубным порошком и шампунем стоила тогда 1 рубль и 5 копеек. Свою популярность порошок не потерял и в 80-е годы. Помимо чистки зубов, им чистили белую обувь и столовые приборы. Зубной порошок справлялся с такой задачей на отлично.

5. Детский шампунь «Кря-кря»



Восхитительный аромат этого шампуня помнят, наверное, почти все дети 80-х. Пах он ароматом жевательной резинки «Дональд» и был настоящей мечтой советского ребенка. Некоторые даже пытались попробовать шампунь на вкус, но, увы, он оказывался совсем несъедобным.
Конечно, этот болгарский шампунь был в дефиците и редко появлялся на прилавках магазинов. Тогдашние модницы тоже не брезговали этим шампунем, потому что волосы после мытья становились легкими и пушистыми.

6. Лак «Прелесть»



Обязательным атрибутом модного образа 80-х годов были всевозможные начесы и высокие прически. Чтобы достичь нужного эффекта, советские модницы использовали оригинальные идеи. Чубы и челки ставились на сладкую сахарную воду, а локоны, чтобы лучше держались, завивали на пиво. Безумные начесы также щедро заливались лаком для волос «Прелесть». Прическа становилась твердой на ощупь, а волосы были жесткими, как проволока.

7. Горячие бигуди и локоны на тряпочки



Чтобы сделать красивые локоны, у советских женщины были специальные подручные средства. Например, электрические бигуди «Локон». Прибор начали выпускать с начала 70-х годов, но пользовался он популярностью даже в 90-е.
Также были популярны и термобигуди, которые надо было нагревать в кастрюльке с водой. Иногда женщины забывали в суматохе вовремя выключить газ — и бигуди просто разваривались.
Крутили волосы и на тряпочки. Локоны получались мягкие и выглядели натуральными, правда, держались недолго.

8. Лаки для ногтей ярких, кричащих оттенков



Обязательным атрибутом модного образа тех лет были ногти ярких, порой даже ядовитых оттенков. Некоторым удавалось купить популярные в то время лаки для ногтей американской марки KiKi. Они выпускались с блестками самых невероятных оттенков. Однако из-за этого лака ногти слоились, желтели и ломались.
Менее удачливые соотечественницы довольствовались советскими лаками, а чтобы получить модный перламутровый оттенок, растворяли в них пуговицы, ведь тогда в лаке содержался большой процент ацетона.

9. Декоративная косметика марки Ruby Rose



В середине 80-х с косметикой в Советском Союзе стало полегче. Спекулянты вовсю торговали «декоративкой» из Польши и Турции. Попадались даже Lancôme, а также помады и пудры от Dior. Пределом мечтаний многих советских женщин стали палитры теней от польской марки Ruby Rose. Они гарантировали ультрамодный макияж. Ведь до этого чем только не красили веки советские женщины: в ход шли и карандаши, и мелки, и даже строительная краска-серебрянка, которую разбавляли с водой.

10. Духи «Красная Москва» и одеколон «Тройной»



Выбор духов был значительно лучше, чем ассортимент декоративной косметики. Советская промышленность предлагала множество разных ароматов. Самыми популярными были «Ландыш серебристый» и просто «Ландыш». Старшеклассницы и выпускницы тех лет мечтали о «Наташе». У мужчин тоже был выбор — одеколон «Тройной», «Шипр», «Саша».
Время от времени на прилавках появлялись польские духи «Быть может», которые моментально разбирались. Иногда можно было купить духи «Клима» и «Черная магия» от Lancôme, а также «Опиум» от YSL и «Фиджи» от Guy Laroche. Но чаще всего они были доступны лишь в магазинах, которые торговали за иностранную валюту.
« Загадки легендарной "Катюши"
Как советский разведчик стал послом Коста-Рики... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ой какая классная тема! Так и хочется продолжения! Часто вспоминаем и балдеем над тем, как мы выглядели, во что одевались! Помню как-то покрасила волосы серебрянкой в виде пудры (папа ею заборы красил))) Пришла в школу пепельная и все девки обзавидовались))) Пришлось со всеми делиться серебрянкой. В итоге- подушка вся в серебрянке, одежда и полотенца тоже. Вот мама вставила мне тогда! А еще мы сами варили губнушки и блеск для губ. Остатки помад вышкорябывались из всех тюбиков, плавились на водяной бане, смешивались с вазелином и при добавлении той же серебрянки, получалось просто ВАУ))) Так что мы были в трэнде)))
0
да, да… все было. И мы тогда были красивее, чем сейчас.)))
0
Ruby Rose можно купить и сейчас, или что то подобное. А вообще это было наше время и это было здорово. Выглядели на ура, что то придумывали в макияже своё.
+2
Ой, тушь-плевалка (мы так её называли)! Пользовались, как же. Ещё была московская — «Золотая Роза». А тональник иногда можно было достать чешский «Дермакол». Давал, правда, эффект маски. Но маскировал прыщики, веснушки и прочие проблемные моменты надёжно. Нравились болгарские духи «Сигнатюр». А уж «Мисс Диор» достать — вообще мечта!)))
0
Наши девченки от Сигнатюра тихо попискивали.
+2
Меня как-то тогдашний бой-френд (ставший впоследствии моим первым мужем, но это уже другая история!;-)) надушил, как сейчас говорят «по приколу» духами своей матушки «Чёрная магия». А моя долго допытывалась, чем же это от меня таким пахнет! Пользовалась моя первая свекровь этими духами по великим случаям, и в конце концов они благополучно усохли, стали какими-то желеобразными, запах исказился… В общем, есть, что вспомнить! Спасибо автору за тему!)))
+1
После того, как я вернул на склад выданные мне по ошибке ящики с парфюмерией. Я пользовался расположением этого нач склада.Девченки этим пользовались: сердце слабое отказать просто не мог.
+1
А сейчас мы этого лишены — власти «распорядителя» дефицита!))) Были бы деньги, купишь если не всё, то очень многое…
0
Распределение это чисто СССРровский перегиб, который можно было устранить, но реформы пошли в Китае, А в СССР все завалил Горбачев. Коммунистической партии Китая скоро весь мир будет должен.
+1
Да, Китай — это сверхдержава сейчас. Конечно, и там есть контрасты, но, извините, одинаково хорошо полтора миллиарда человек жить не могут. Много слишком! А так неплохо там.
+1
А как пах «кря-кря»… Жвачкой! :))) А лучше туши так и не изобрели! Пусть смазывалась, зато КАКОЙ густоты ресницы были! Спасибо, Сергей, что «девочек» тоже не забываете.
+1
А всё-таки девушки были такими красивыми…
+1
странные какие то временные рамки то ли про 80-е то ли90-е рассказываете в разное время были разные космет-е и парфюм-е пристрастия и дефициты))здесь всё спутано может я придираюсь но в начале 80-х стали появляться тушь в футляре(бросматик)с парфюмом тож «наташа»мечта 70-х а в 80-х дзиндарс парфюм и косметика была уже на рынке духи «диалог»!!! помада была тоже хорошая! а на тряпочки уже не накручивались (за редким исключением))лак для ногтей в 70-е был нежных тонов ярче делали его самопалом добавляя краску из шариковой ручки)))))а тот лак что представлен был в уже в 90-е а это совсем разное время ещё была польская косметика!!! в общем то неплохая!!!
0
Помню ленинградская парфюмерная фабрика выпустила духи «Визит», чудесные
0
А польские «Может быть»? А Дзинтарсовские «Кредо»? До сих пор по ним тоскую…
+2
Странно, у нас не было дефицита, жила в г. Владивостоке, город -порт, на барахолке можно было купить ВСЁ, от парфюма до вещей, от посуды ( хрусталя,...) до ковров ,… Привозили моряки из Японии, Кореи, Америки, Австралии,… Жизнь была и тогда удачно-обеспеченная… Цены на барахолке были не большие, т.к. город был закрытым до 1994 г.
+2
В 80-х уже можно было достать Францию и Польшу, во всяком случае в Москве.
+3
… прикольное слово — «достать»...))), я его помню из прошлого...))) Сейчас — купить больше...)) Почувсвуй разницу — уж да...))
+2
… мне кажется тогда смысл денег и товара был другим. А как Вам слово получка?
+1
Михаил, а ведь правда. Сейчас заработанные деньги называют как угодно, только не «получка». Спасибо что напомнили. Теплое слово!
-1
Очень интересно — прочесть...))) Сейчас — зарплата в конвертах — а у Вас...?))
0
А у нас карточная система
0
А это как??...)))
0
Ну, все деньги перечисляются на банковскую карточку, а потом приходится носиться в поисках банкомата, что бы наличные получить
0
Нормальные банки, обслуживающие работников, имеют кучу своих банкоматов, а на одной из прошлых моих работ нам банкомат поставили вообще в офисе…
+1
)))))) понимаю, хуже — чем конвертах -увы.Слава богу платят — хорошо на этом.
+5
… разумеется другим — деньги — были деньгами… товар — был товаром(французкий)к примеру...))) Получка — улыбнуло слово, что-то помнится мне — это суржик русского и укр.яз-ов… Мой дедушка так говорил — аванс и получка...)) А это всё вместе — зарплата — так было?...)))
+1
ну, у нас дома до сих пор так говорят (аванс, получка, «достать» вещь)… мы — люди СОВЕТСКИЕ (и до сих пор у нас в доме все, кроме компьютера и некоторой части студийного оборудования — советского производства. И все это — до сих пор работает отлично и исправно! А главное — легко починяется в случае поломки)!