Советский фильм признали лучшим в истории (видео)

Фильм советского режиссера Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» признан лучшим документальным фильмом всех времен. Такое решение высказали британские кинокритики и кинематографисты Института кино и журнал Sight & Sound, передает Variety.




Немой экспериментальный фильм «Человек с киноаппаратом» снимался в Одессе, Харькове и Киеве. Он вышел на экраны в 1929 году.
В документальном фильме кинокамера снимает людей, места, объекты, но киноаппарат в фильме является действующим лицом: он оказывается в воздухе, под землей, в самой гуще событий. Камера фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию.
Дзига Вертов – советский режиссер, один из основателей и теоретиков документального кино. Именно он придумал методику «скрытая камера».
Символично, что в статье, посвященном этому событию, автор называет Вертова «украинским режиссером», при том что кинематографист родился в польском Белостоке, который на тот момент входил в состав Российской Империи. Сам же Вертов по национальности был евреем и носил фамилию Кауфман.
Добавим, что фильм «Человек с киноаппаратом» регулярно попадает в мировые рейтинги. Два года назад в рамках аналогичного опроса, проведенного среди экспертов Института кино, картина Вертова заняла только восьмое место.
Первое место, как нетрудно догадаться, досталось другой советской ленте – «Броненосец „Потемкин“, снятой Сергеем Эйзенштейном. Эта лента не только считается одной из лучших в истории: она также является первой цветной кинокартиной. Режиссер собственноручно раскрашивал некоторые кадры (речь идет о советском флаге, венчавшем корабль).
« Как советский разведчик стал послом Коста-Рики...
Рокоссовский »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну Вертов не только носил фамилию Кауфман: он и по имени-отчеству был Давидом Абелевичем (а также Денисом Аркадьевичем). «Дзига» — его прозвище в детстве за непоседливость (на идише «юла»). Ну а Вертов, надо полагать, — перевод Дзиги на русский.
0
Благодарю!
+2
Это не просто история — ЭТО ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ, как отношения между людьми, так и развитие техники — теперешнее злобно — преступное время, кто если и будет вспоминать, то только как КОШМАРНЫЙ СОН. Но для начала нужно УНИЧТОЖИТЬ кукловодческую пидорасню.
+3
Спасибо! Очень интересно. Действительно шедевр…
+1
Вот так незаметно то время стало историей. Быстро летит время.
+5
Сергей спасибо, очень интересно было посмотреть как жили и работали наши прародители! Ведь это наша РОДИНА!!! Жаль, что сейчас не смогут посмотреть этот фильм люди в Киеве, Одессе и Харькове!!!
0
Да, почему не смогут? Я посмотрела.Многие надписи в фильме — на украинском языке.
0
почему не смогут?