Рокоссовский

3 августа исполняется 46 лет со дня смерти Константина Константиновича Рокоссовского — советского и польского военачальника, Маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза, одного из величайших полководцев Второй мировой войны, командовавшего Парадом Победы.




12 июля 1945 года фельдмаршал Монтгомери возложил на маршала Рокоссовского крест Рыцаря-Командора ордена Бани военного класса. Берлин, у Бранденбургских ворот.




Драгун Каргопольского полка К. Рокоссовский. 1916 год




Молодой Рокоссовский



К. Рокоссовский среди участников борьбы с Унгерном. 1923 год.



К. К. Рокоссовский на XVII Чрезвычайном съезде Советов. Январь 1937





Командующий 16-й армией генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский со своим штабом в районе Истры



Март 1943



Рокоссовский c офицерами осматривают подбитую немецкую САУ Фердинанд



Командующий 2-м Белорусским фронтом К.К. Рокоссовский готовится к полету на аэростате в апреле 1945



Парад Победы



В польской форме

Личный архив семьи Рокоссовских:





« Советский фильм признали лучшим в истории (видео)
Как миллионы советских детей играли в "Зарницу" »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сейчас уродов в МВД,, море,,!
0
  • avatar
  • v_n81
наша форма круче остальные как шушара дворовая)))
0
Забыл поблагодарить. Сережа огромное вам спасибо, кроме нескольких снимков всё вижу впервые… Спасибочкииии..!
+2
К. К.Рокоссовский являлся прекрасным маршалом — полководцем своего времени. Полагаю что все заслуги перед отечеством достойны достойны его имени… Что касается ошибок и пусть даже больших в те времена не кто не был застрахован. Сейчас конечно легко судить. Считаю что он настоящий патриот и герой своего отечества. Вечная память герою К. К. Рокоссовскому..!
+3
Вечная память боевому маршалу
+6
Сергей спасибо, очень интересно и познавательно!!! Впервые увидела фотографию Рокоссовского в польской форме!!! Вечная ему память!!!
+6
Был министром обороны послевоенной Польши.
+9
На фото он молод, красив, в фаворе у судьбы. Отличный солдат, блестящий офицер и хороший семьянин. За всем этим годы унижения, предательство, тюрьма, война и женщина.
+2
Женщины, Миша, женщины. Море красавиц. Остается только завидовать по доброму…
+2
… ага. Думаю любая женщина позавидовала бы той женщине с которой он был рядом.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
А сейчас таких уродов в МВД ----,, море,,
+2
… теперь я вам расскажу. Ну, слушайте. С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года Константин Константинович находился под следствием. Все это время он содержался в «Крестах» в Ленинграде. Его обвиняли в связях с польской и японской разведками. Но весной 1940 года назначенный Народным комиссаром обороны СССР Семен Константинович Тимошенко начал разыскивать в местах заключения талантливых военачальников. Рокоссовский был освобожден, восстановлен в звании и назначен командующим 9-м Механизированным корпусом в Новоград-Волынске в Киевском особом военном округе…
0
… я в курсе. При советах все «за дело» сидели. Только странно в 1941г. с лета по осень все дела закончились. В Германии примерно в то же время так же «за дело» сажали.
+1
Если рассказывать, то мне… Интересно знать!
Комментарий удалён за нарушение
+2
… Вас не смущают № ст. 58 и фамилия рассказчика?
+1
У моих «командиров» запросто можно было так же попасть… Мудаков было предостаточно. А на вопрос:«Холодно ведь!?», всегда следовал ответ:«Ты чё, не мужик что-ли? Солдат должен быть выносливым и нести все тяготы и лишения воинской службы беспрекословно!» от и Рокоссовский мне почему-то такого напомнил сразу-же…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
… странно, почему К.Е. Ворошилов и С.К. Тимошенко отделались лёгким испугом, заморозив, уничтожив голодом тысячи русских солдат в 1939-1940гг.? Или господь с усиками не ко всем советским офицерам был милостив?
Комментарий удалён за нарушение
0
Потому что там была война, не? Это если про финскую. А вообще поговори, живые участники еще есть.
0
… да, там была война русско-финская. Только на войне погибают от пуль и это понятно. Когда умирают не успев выстрелить во врага ни разу от голода и холода, это тоже понятно. Только это и есть вредительство, бестолковость руководства за которое мало расстрелять. О чём я должен говорить с участниками? О том как лошадей замёрзших и кору деревьев русский солдат жрал, как сапоги с покойников стаскивал, как в будёновках в 40-ка градусный мороз выжил? Знаю. Низкий поклон Русскому-войну и презрение его начальникам.
+1
Вот об этом и расспроси. У Рокоссовского что, фабрика индпошива была? Или он чем то другим командовал? Уверен, что в стране ВООБЩЕ зимнее обмундирование было? Есть шинель/нету шинели — задачу надо выполнять. Я хочу сказать, что обвинять его в раздолбайстве, не зная всей подоплеки дела — нельзя. Если человек раздолбай, вряд ли его что то исправит, тем паче он же не в нежном возрасте был в то время. Имхо, что то там не так, как поют сейчас.
Комментарий удалён за нарушение
0
… далее. Я уже не в том возрасте что бы расспрашивать, я сам рассказать могу. -«Уверен, что в стране ВООБЩЕ зимнее обмундирование было? Есть шинель/нету шинели — задачу надо выполнять». Грош цена командиру с такой логикой. Задачу надо выполнять не только солдатам и командирам, в обязанность которых входит обеспечение подчинённых надлежащей одеждой и горячей едой. В противном случае дело его будет проиграно всегда. Солдатами он будет не любим, а при наступлении дырка у него будет в затылке.
+1
Уважаемый, не надо аппелировать к возрасту. Иначе мне сразу приходит на ум из Аверченко "… авторитет стариков, седых как лунь, и тупых как пень — непререкаем на Руси...". Ну и насчет грошовой цены — по Вашей логике бессмысленное сопротивление Адшимушкая, Бреста, последнего окопа, последнего патрона… А как же, снабженцы патронов не подвезли. Вы американец?
Комментарий удалён за нарушение
-1
… уважаемый, не надо совать нос… В ваш ум может приходить и выходить из него всё, что угодно меня это не интересует. Не стоит умышленно путать защиту и нападение (это про каменоломни под Керчью и Брестскую крепость). Видимо в вашем роду погибших в ВОВ на стороне России не было. А я русский, все мои предки участвовали и погибали в войнах на стороне России.
+1
Уважаемые, не надо играть на чувствах. У меня трое легли… А по существу есть что ответить?
0
… разве не по существу? Не стоит умышленно путать защиту и нападение (это про каменоломни под Керчью и Брестскую крепость).
+1
… Вы меня ни с кем не спутали? Я уже говорил, Рокоссовского К.К. посадили за другие дела, которых не было. Шпионаж в пользу Польши и Японии. Ни в чём, а тем более в раздолбайстве я его никогда не обвинял. Для меня он уважаемый человек, солдат, офицер.