Атрибуты советской жизни

Можно каждый день разглядывать картинки из страны, в которой родилась большая часть читателей Города, и каждый раз находить либо что-то новое, либо что-то до боли знакомое. Многие из этих образов вызывают приятные воспоминания из детства или юности.
Автоматы с, не побоюсь этого слова, газводой. Сейчас такие снова ставят, но не уверен, что содержимое идентично.


Бочки с квасом и пивом. Первое до сих пор существует. Второе вымерло, но я до сих пор помню эту культуру распития пива возле бочек из толстых стеклянных кружек с принесённой с собой, завёрнутой в газету таранкой.


Любой ребёнок из СССР был готов учиться на одни пятёрки за этот набор.


Отцовские «Командирские

Ковёр с оленями. На этом фоне гораздо больше интересных объектов, но центр композиции — эпический ковёр с оленями. Не менее примечателен способ расположения подушек.

Крышки от советской и импортной газировки.

Магнитола „Томь“ с отстёгивающимися колонками. Между прочим, бестселлер всем нам известного Томского Радиотехнического Завода.

Неубиваемый советский ранец, висящий на специальном крючке советской парты.

Просто великолепно.

Эта эпическая красота была на страницах журнала „За Рулём“, который многие выписывали в СССР.

Вспоминая московский ГУМ-2014 эта реклама с трудом умещается в голове.

Из всех нижеперечисленных бонусов я согласился бы, пожалуй, только с первым.Москвич-408
один из самых современных компактных пассажирских автомобилей».

Лицо девушки выражает силу запаха.

Его величество Сифон.

Заводная бритва. Кто-то пользовался?

Кнорр советской эпохи.

Такие милые переводы названий групп и песен.

Драгоценности...

Калькулятор, работающий от сети, с загадочно-красными цифрами и очень жёсткими кнопками.

Классический советский вестибюль со всеми стандартными атрибутами.

Такая штука до сих пор хранится у кого-нибудь в гараже.

Единственная возможная конструкция почтовой посылки, способная выдержать испытания советской почтой.

Спички по 1 коп в упаковке из шпона.

Телевизор с накидкой. Кто-нибудь, скажите, насколько вредным было солнце для старых теликов.

Самое забавное — накидки для телика продолжают жить и производятся в Поднебесной.

Снова целый набор объектов. Больше всего поражает вентилятор без следа защиты
« 17 мгновений весны: история создания
Обложки журнала «Советский экран» за 1981 год »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дааа.было время… сразу как-то все вспомнилось… и ведь как жили славно!!!
-1
«Одеколон Тройной! Наливай и пей!» Кстати, на вкус Тройной был лучше Шипра...))) Не вру, сам пробовал. «Первый раз на первый курс. 1972 год» — www.proza.ru/2013/06/28/1442 «Вторая попытка. 1973 год» — www.proza.ru/2013/07/26/1708
0
Тройным одеколоном пользовался сам Сталин.Контроль за качеством был строжайший.
0
Кстати, кёльнский деколон очень похож на наш Тройной.
0
Eau de Cologne
0
Очень точное наблюдение. Этот запах был уловлен на ялтинской конференции многими. Одеколон -это и есть вода из Кёльна
+1
oe ya vspomnila svoye detstvo...sposibo
+2
Автоматы с минералкой застать успел
+3
  • avatar
  • rdk06
Автоматы с простой газированной водопроводной водой, но по сравнению с нынешней, то можно сказать что с минералкой! А вообще это супер была газировка!
+1
согласен
+3
Накидки на телевизор от пыли, а не от солнца — для тех кто родился в СССР
0
А я почему-то негатива немного вспомнила. :))) У тётки были духи «Сирень». Пользовалась она ими более чем активно. Как придёт обниматься… ВАУ!!! Я бежать от неё! :))) Больно сильный и резкий запах был. До сих пор даже живую сирень предпочитаю не нюхать. :))
0
  • avatar
  • ogn12
Духи «Белая сирень» завода Дзинтарс — вот они пахли действительно сиренью.
0
У неё не Дзинтарс был никак. :)) А Дзинтарс лично для меня классикой были «Кредо»-до сих пор по ним тоскую.
0
А Лаванда?
+3
Кубики и бульон из них прекрасный! Как раз в ГУМе и покупала.Вообще, там был шикарный продовольственный отдел.Да что говорить… всё тогда было лучше — качество жизни и качество людей.
+2
Я за этот советский КНОРР готова была душу отдать до чего вкусно было. А про сыграть в ящик — это скорей от сегнодняшних
+3
  • avatar
  • rdk06
Так наши ученые рассказывали что в этих кубиках химии не было! только натуральное все!
0
… времена меняются и душу отдают уже за фастфуд. А тогда смеялись над, как вы говорите советским КНОРРом, и прочей дрянью в пакетиках которую ели студенты не женатые мужики.
+1
В те времена, я имею в виду 60-е, и слова кнорр никто не ведал, а кубики были дефицитом, на студентов и холостяков не напасешься, а вот для дех, кто в экспедиции ездил где-то брали. Вот мне и везло-мама с собой брала и иногда доставалось. И стоило недёшево- 1 руб.
+5
… я и сейчас этого слова не ведаю. В СССР в 1970-х годах бульонные кубики в жестяных коробочках (10 кубиков) продавались в любом магазине. Стоили они 50 копеек (5 копеек за 1 кубик) и никаким спросом не пользовались. Причина проста: несмотря на то что их изготавливали из говяжьего мяса высших сортов и пряностей, никому не приходило в голову утверждать, что это полезный и незаменимый продукт, а ведь тогда «улучшителей» вкуса в них не добавляли. Увы, из-за наплыва западного суррогата российское производство кубиков из натурального мяса было «задушено». От тех кубиков остались лишь ностальгические воспоминания и название — «кубик», потому что нынешние кубической формы не имеют. Удачи!
0
Среди значков увидел Ленинград со Звездой Сов союза.Такой продавался в 1965 году. В Питере.
+2
Я осторожно относился к людям прибивающим дома портреты ильичей, усачей и прочих генсечей. Неулыбчивые школьники напомнили фото детей войны. Такое лицо в детстве я смог бы скорчить только получив неуд за год пожизненный. Спички ценный товар при цене всего 1 коп. Подборка пластов не плохая, значки чудо. Машинкой «Спутник» что за 6 рублей можно было колоть не плохие рисунки, что я и проделал неся службу в ВМФ, брить она не умела. Помню советские вестибюли, с Ульяновым у которого вечно болит голова, потому, что он за неё держится. Телек укрывали, от сглаза или утепляли таким образом или смотреть не чего было? Баллончики от сифона хорошо взлетали в верх и в бок после 1-3 мин. нахождения в костре, в сифон заправляли вино, водку и жизнь в СССР становилась на некоторое время лучше. После принятия мясных кубиков внутрь можно было с играть в ящик он на фото присутствует. Отличная радиола VEF обходила глушилки стоящие у нас на Таганке. Зубы у девушки Сирень созданы для подрезки созвучных кустов по весне. Хорошие фото, мне понравилось.
+3
  • avatar
  • rdk06
О босрать все, что было, есть и будет- это тоже искусство! Поздравляю Вам это удается на протяжении длительного времени!
0
… похвально, вы следите за моей работой уже длительное время. Спасибо за оценку, но не завидуйте, я никогда не считать обсерание чего либо искусством. Очень странное у вас воспитание. Впрочем, как у настоящего большевика-ленинца. Придя к власти они то же всё, как вы говорите обосрали, уничтожили и в конце обосрались сами.
+2
  • avatar
  • rdk06
Я очень рад, что Вы ответили на мой комментарий! значит еще не все потеряно, хотя бывает по- разному.Значит задело!
0
… и я рад, приятно было пообщаться. Нас обоих зацепило. Правда я не понял кто из нас ещё чего не потерял?
+2
А вентилятор ч то на последнем фото наверное вечный. Типа такого сейчас меня обдувает. И что самое интересное, обдувает каждое лето вот уже на протяжении 25ти лет. Сейчас таких нет. Одна китаёза, которую и на одно лето не хватает.
0
Уже давно нет смысла производить вечные товары. Каждые пол года идёт обновление. Пример.Средняя продолжительность жизни сотового тел-на 6 месяцев. Так зачем его делать вечным? А вам уважение, ведь такой вещью как у вас мало кто может похвастаться.