Артефакты советской эпохи

При одном только взгляде на эти вещи накатывают исключительно добрые воспоминания. Ностальгия!
Предыдущая часть
Офицерский ремень – это было круто. Но я как-то забрался на склад армейского металлолома и после этого сделал себе брезентовый ремень со вставками из пулеметной ленты.


Вот вам билетная касса в автобусе. Нравилось, что когда крутишь ручку, чтобы вылез билет, деньги едут в монетоприемник по резиновой ленте.


.Мне такой вот инструмент дарили минимум 3 раза. Зачем, для чего – непонятно. Лучше бы гитару подарили один раз, глядишь научился бы играть, бардом стал бы…


А еще переписывались со сверстниками за границей, не помню только где адреса брали…

Справочный автомат на вокзале. Уж очень мне нравился звук с которым он срабатывал – этакие ни на что не похожие металлические хлопки.

Та самая болонья. Практически все в ней ходили.

У каждого из нас была хотя бы одна бабушка, а у каждой бабушки была хотя бы одна коробка с пуговицами. Если коробки не было, то значит бабушка не настоящая.

А вот вам талон на водку. Мне тогда неожиданно повезло – я в 84м это дело бросил и поэтому проблемы диких очередей 85 – 86 годов меня не коснулись.
Потом правда снова начал…

Тумбочка классическая. Именно возле такой стоял в армии в наряде.

Точилки. Самой массовой была рыбка.

А это штуковина для нанесения орнамента на оштукатуренную стену. На резиновом валике был рисунок, валик макали в серебрянку и прокатывали по стене. Обои тогда были в дефиците. Наносить накат не приходилось, но вот жить в комнате, таким способом отделанной – да.

Непроливайка. Или непроливашка? В общем не должны были из нее чернила выплескиваться. Матери шили для них специальные мешочки, мешочки эти прицеплялись к портфелям. Если этими портфелями драться, то становилось понятно, что непроливаемость – это миф!

Отец говорил, что это – танковые часы, а он разбирался.

Очень я любил смотреть сквозь прозрачную заднюю крышку, как колесики крутятся. Померли года 4 назад.

Сельдь иваси – рыбка из позднего СССР. Помните? В магазине иваси – полполучки отнеси. Она действительно была заметно дороже обычной селедки.Сейчас, говорят, снова стала ловиться.

Родители хранили деньги в таких облигациях, они назывались Золотой Займ.

И в заключение – кроме простых акварельных были еще краски, которые назывались «Медовые». Почему-то мне думается, что каждый пробовал их лизнуть.

« Самолет для Хрущева и советский "Конкорд"
Интересные факты из фильма «В зоне особого... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«А еще переписывались со сверстниками за границей, не помню только где адреса брали…» Адреса печатались то ли в «Пионерской правде», то ли в каких-то журналах («Пионер», «Костер»).
0
Первые «балоньи» были серо-стального цвета.
0
Я еще не бабушка, но коробка с пуговицами есть. а как без них-то? Еще помню эти краски сухие. Накормить бы ими тех, кто их изобрел. Не красили они практически!
+1
Капитан, протирая тумбочку дневального пальцем :«Что думает народная мудрость по поводу пыли на вашей тумбочке, рядовой Абдуллаев?»-«Свинья грязь всегда найдёт, т.капитан!»
+1
А у нас осталась коробка с пугивицами, каких их там только нету. Я всегда их перебираю и смотрю.Кто имеет, тот поймёт.
+1
О куртке из ткани «Болонья»: когда я появился в школе в новой куртке из смесовой ткани, одноклассник восхищенно воскликнул«Из болоньи»? Потом потрогал, и разочарованно протянул «э-э, нет...»
0
Последняя картина: москвич спортивное купе — очень хорошо удачно! Харизматически!
+2
У моей свекрови тоже есть пуговицы с времен СССР, да точно есть такие как тут на фото! Краски медовые помню тоже на язык пробовала, думала, что с меда сделаны!
+2
Класс. Спасибо.
+3
Тумбочка классическая. Именно возле такой стоял в армии в наряде ____________________________ Всегда интересовал такой вопрос, почему называли что дневальный стоял НА тумбочке? Он всегда стоял на небольшом деревянном «помосте», рядом с тумбочкой…