БАМу - 40 лет

8 июля 1974 г. ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской Магистрали (БАМ).




ИТАР-ТАСС и ОАО РЖД создали медиа-проект «40 лет БАМу». Фотографии строительства магистрали и воспоминания строителей выложены в порядке проезда станций БАМа с запада на восток, от Тайшета до Советской Гавани.

Под катом несколько снимков, взятых на вышеназванном ресурсе.









































« А ведь это было!...
Кумиры кино: Савелий Крамаров... »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
БЛАГОДАРЮ!
+3
аж дух захватывает когда вспоминаю БАМ!
+1
Стройка века, что ни говори и как к этому не относись. Надо сейчас «замутить» что-нибудь типа этого. И простите «чурок» туда, как на БАМ зеков. И они пристроенные и для страны полезно.
+1
Рокадная дорога это прикладное.Самое главное было в этой стройке освоение территорий с богатыми недрами и создание структур переработки.
+1
… осваивание своих территорий. БАМ для России-глубоко зарытая золотая шкатулочка НЗ, а в то же время стратегия на все времена.
0
Где пропадал.Михаил?
0
… конечно там меня уже нет. Спасибо. Много где, Фр.республика, жаль мало, г. Луганск Украина-хватило. В сентябре Питер хочу с друзьями посмотреть. А как Ваши планы?
0
Казань, Краснодар, возможно Киев.
0
Здорово! Желаю удачи, приятного отдыха. Киеву поклон.
0
Разве переправа «Ванино-Холмск» к БАМу относится? А стройка и вправду была великой, как и все национальные проекты в СССР. Строили потому, что тогда была напряжёнка с Китаем, а ТРАНССИБ идёт почти по границе, случись что — и Дальний Восток отрезан. Вот и решили отодвинуть Ж\Д подальше от Китая, тем более что перед войной уже начинали эту дорогу строить. Ну а позже отношения с Китаем успокоились, и новая дорога особо и не нужна стала, движения по ней почти не было. И появилась частушка: — Приезжай ко мне на БАМ, Я тебе на рельсах дам. Пусть потешится ..., Раз не ходят поезда.
+1
а я такую слышала: Мы поехали на БАМ с чемоданом кожаным а обратно возвратились с х… отмороженым Не совсем прилично, но народное творчество…
+1
//В 1924 г. Совет Труда и Обороны СССР утвердил перспективный план строительства железных дорог страны. В бумагах впервые обозначены контуры будущего «Второго Транссиба».// Китаем тогда и не пахло, г-н диванный стратэг. //После начала политических и экономических преобразований интерес государства к БАМ резко упал. Журналисты придумали для нее ярлык «Дорога в никуда», и сделали из БАМ символ эпохи застоя.// Учите матчасть, пожалуйста.
+1
Ты идиот?