ВСХВ-ВДНХ. Павильон "Главмясо" ("Мясная промышленность")

Первая версия павильона «Главмясо» появилась на ВСХВ к 1939 году. Внутри шла бойкая торговля колбасами, копчёностями, мясными консервами, а в летнем кафе на крыше предлагали горячие блюда.
На территории выставки было ещё несколько киосков «Главмясо», где продавались горячие сосиски, котлеты и бутерброды.






1939 год

К 1954 году при реконструкции павильона «Механизация» исчезли и довоенное «Главмясо», и соседний «Главконсерв».


Главконсерв. 1939 год





Павильон «Мясная промышленность» («Главмясо», 1954 год, архитекторы В.М.Лисицын и С.Г.Чернобай). Памятник истории и культуры государственного значения.


1955-1960 гг.


1954 год
Ещё в 1939 году у входа в «Главмясо» красовались два гигантских быка, позднее переместившиеся к новому павильону. Эти скульптуры до наших дней не сохранились, а вот гигантский бык, укрощаемый атлетичным животноводом, до сих пор украшает крышу павильона.












В сквере между Главмясом и Чайной располагался розарий. 1950-1960 гг.


Заглянем внутрь. Фото интерьера 1950-х годов из блога: printer-ok.livejournal.com/16001.html



К счастью, в 1990-е годы «Мясная промышленность» не стала торговой площадкой. В павильоне квартировало акционерное общество «Гермес-Союз», а в недавнее время помещения арендовала компания «Бизон», занимающаяся организацией выставочных мероприятий. Боковые помещения «Мясной промышленности» перепланированы в офисы, но центральный зал с лестницей и два больших торгово-ресторанных зала на втором этаже и сейчас впечатляют интерьерами. Сохранились даже внушительных размеров буфет и деревянная трибуна для торжественных речей. В апреле 2014 года начался ремонт фасада и внутренних помещений. Пока сохраняется интрига — будут ли здесь торговать сосисками как в хрущёвско-брежневские времена или павильону найдут какое-то выставочно-экспозиционное применение.




































« Картины советских художников на армейскую тему
Была такая передача... »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Теперь — главсоя.)))
+1
  • avatar
  • rdk06
Лишь бы при реконструкции и реставрации все не похерили. как часто бывает у нас.
0
Фигура мужика с быком вызывает стойкие ассоциации с фигурами на Аничковом мосту в Петербурге. «Главконсерв» был похож на карусель). А вообще — напоминает какой-то заброшенный дворец, или барскую усадьбу после налёта махновцев.
+2
Как расшифровать — «Главмясо»? — забыла…
0
… главное мясо — что-ли?..
+1
«Абырвалг». Ответ на ваш вопрос.
+3
… БРАВО!!!!))))))) и точка — вся печаль дня — улетучилась...))
+1
Мясная промышленность была, павильон мясной, красивый был, вот только мяса хорошего не было. Кости были. И промышленность с павильоном точнее было бы назвать костяной. Что бы стать обладателем хорошего куска мяса, необходимо было иметь хорошего знакомого в мясном отделе, заведующего или директора магазина. От просителя требовалось так же быть нужным человеком. Иначе цепочка отношений не состоялась либо рушилась. Подойти надо было как рассказывал А. Райкин, через заднее кырыльцо. Ещё выручали справки полученные от Собес. Эти справки выдавались в случае смерти близких, по ним приобретался продуктовый дефицитный товар без ограничения. Когда москвич торопился с работы в магазин, впереди него подло убегала электричка пахнущая мясными и колбасными изделиями, а аборигену доставались пустые прилавки и грубые продавщицы — лимитчицы с ожиревшими личиками.
0
сходил бы на рынок…
0
идите в попу.
+1
Да было мясо.С костями, заветревшее, но было.Рыба была, не то что сейчас — вода замороженная, нормальная и всякая.Сыра сорта 2 и колбаса 2-3 сортов.И это в обычном магазине на окраине Москвы.
+1
Верно мясо было, вопрос какого качества? А рыбы было ещё больше, были спец магазины «Океан». И качество было отменное. Мне грех на отсутствие рыбы жаловаться. Она была даже реке Москва. Минтай, которым кормили кошек сейчас за деликатес сойдёт. Про сыр не помню я его не любил. Сейчас люблю, но тащу его домой из «загнивающей» Европы, там дешевле и вкуснее.
+1
… а я вот помню — омаров покупали родители в «Океане»...)) жаль, не любила — тогда...))
+1
… и это понятно, ведь у него устрашающий вид. Ими запросто можно было пугать маленьких девочек. Омары. -«На лицо ужасные добрые (вкусные) внутри».
0
)))Спасибо.
+1
Почем было мясо на базаре?
+1
...«вчера были раки, ну очень большие — по 5 рублей..., а сегодня очень маленькие — но по 3...»))) — так по-моему было....))) у юмористов.
+1
Всё верно, у Карцева именно так. А в жизни, московские пивнушки предлагали одну тушку рака за 70 коп.
+1
...))) даааааа, очень интересная инфа о московских пивнушках и раках...))) особенно для женщины, вроде меня...))) Спасибо, понравилось.
+1
… пиво терпеть не могу...)), но, а пьющих пиво — уважаю — никуда — не деться от этого...)))
+1
… это, Вы достойны уважения и равняться надо на Вас. Я этот напиток только лет в 40 ценить начал, до этого бесполезным продуктом называл. Дружбы с ним не было. В РФ Крушовице (Krusovice) единственное, что можно пить. Моё субъективное мнение. Жил бы я на юге Европы, Крыму пил бы лучше красное вино. В нём сила. Удачи!
+1
… Вы, будете — жить — там, где захотите — уверенна...))) Хорошего дня, да, наверное уже — вечера...)))
+2
самой престижной профессией была мясник, или продавец)))
0
  • avatar
  • rdk06
Аркадия Райкина послушайте еще раз и все поймете, кто был уважаемым человеком!
+3
Товаровед.
+1
товаровед продуктовой базы! у меня бабушка работала.
+1
… здорово! На самом деле какая ответственность. Удачи вам.
+1
и Вам!
+1
… таксист — ещё...))и так — мясник, товаровед, таксист — главное мясо...)))
+1
… ага, все они нужные люди. Влияющие на желудки людей, а значит и судьбы.
+1
… ну, да — куда уж — на голодный желудок...))
+1
Мясо было около двух рублей, был выбор. Сейчас у нас цена резко выросла и похоже лучших времен не предвидеться. Процветают власть имущие и мошенники, дожили. Пользуются ситуацией, что у нас мир, значит можно цены гнать вперед.
+1
Во время войны цены еще поднимутся
+1
замечательное время
+2
Красиво.
+3
Со всего Советского Союза привозили животных-рекордсменов, уникальные разработки животноводов, где на экспозициях находились с ними люди, их взрастившие. Делились опытом ухода за животными, составами комбикормов.
+3
Как все красиво строили!