Советские застолья

Традиция застолья имеет глубокие корни: совместная трапеза за столом («застолье»), сопровождавшаяся общением с широким кругом родственников, «со всем родом», в том числе с умершими, моделировала идеальное общество, отражала идею «изобильного рая».
Большой размах приобрела эта традиция в годы СССР. Отмечалось всё: Новый год, свадьбы, дни рождения, советские и церковные праздники и даже профессиональные праздники (предвестники нынешних корпоративов).



Источник: photochronograph.ru


1. Для советского человека застолье было отдушиной, свободной от идеологии, возможностью расслабиться и пообщаться со своими знакомыми в свободной атмосфере.


2. Советское застолье было немыслимо без алкоголя, поэтому продажи спиртных напитков уверенно росли. Упали они только после знаменитого «антиалкогольного» указа М.С. Горбачева.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.
« 22 июня - День памяти и скорби
Покупка магнитофона... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
имеет грустные послевоенные корни. когда в каждой семье кого-то недосчитались. много было без родителей. делились малым и радовались малому. пока страной руководили сталин и хрущев труд ценился, дедовщины не было в армии, и зажравшихся торгашей не было. а потом появились товароведы, завскладом, нач базами и прочие паразиты
+1
Застолья были скромные, но ВСЕГДА с песнями. Пьянства и обжираловки не было, а веселье и радость неприменно присутствовали.
+1
Детство вспоминается, когда приезжали к родне в деревню, собиралось пол деревни на встречины, да с песнями с баяном…
+3
Моего брата в армию провожали 2 дня.
+2
Это официально, а неофициально дней 10-ть.
+4
Деревенские свадьбы, когда приглашали всю деревню, столы накрывались буквой П, праздновали два дня, и всегда пелись застольные песни.
+3
Сергей спасибо за подборку. Сразу вспомнились те «советские» времена, когда жизнь была проще, люди добрее и сплоченнее.
+2
Очень понравились солдатики с огурцами на «Правде» :-)
+5
Простая, нормальная, понятная жизнь.Не голодали. Далеко не голодали.
+2
Без выпивки не какого веселья!!!
+1
Как раз с Вами не соглашусь. Поголовно все не пили, а веселились: пели, плясали все.
+3
Какие раньше песни пели! Закачаешься! А сейчас на Украине самая лучщая застольная песня — Гимн Украины, эту песню даже бичи в подворотнях поют, и чокаясь произносят «Слава Окраине!», а шмякнув и растерев влажные губы добавляют «Ге… ям Слава!»