Легенды видеосалонов

Примерно с 1987—1988 г., одновременно с разрешениям частного предпринимательства, в СССР начали массово открываться видеосалоны, которые пользовались лютой, бешеной популярностью. Их было буквально тысячи и они росли как грибы после дождя!
Сие представляло из себя помещение с 50-100 стульями и одним (в особо крутых случая с двумя запараллеленными) телевизором «Электрон» и видаком Электроника (в особо крутых случаях «Panasonic»).



Первый в Москве видеосалон был открыт в здании бывшего кинотеатра «Арс» на Арбате, в доме N 51, и носил незатейливое название «Арбат». А уже через год в городах открылись тысячи видеотек.

Видеосалоны как правило располагались (в порядке убывания популярности) в: школе (холл, или «малый» спортивный зал), ЖЭКе, ПТУ, облагороженные подвалы, и вообще в любом пустующем помещении. В особо редких случаях видеосалоном можно было назвать платный просмотр у кого-нибудь на квартире.

Ещё примеры помещений видеосалонов: железнодорожный вагон (в Питере, на задворках Финляндского вокзала и в Кисловодске на тупиковой ветке), Самолёт 196х года выпуска (в парке Победы Ставрополя), автобусы типа «Скотовоз» или «Икарус» (в Баку), троллейбус (в Харькове), списанные речные «ракеты». Кое-где встречались даже передвижные видеосалоны, зрительные места, телевизор и видак (главные составляющие видеосалона) находились прямо в фуре какого-нибудь дальнобойщика.




В восьмидесятые билет в цивильный кинотеатр стоил от 10 копеек на детский сеанс до 50 копеек на взрослый в вечернее время. Но в подвальном видеосалоне со стульями, видеоплеером и телевизором «Берёзка» с экраном 20-25 дюймов, были такие цены:

1 рубль — стандартный (дневной) фильм
50 коп — мультфильмы («Том и Джерри», «Дональд Дак»)
1,5 руб. — фильмы для взрослых. Вечерние сеансы (после 22,00), детей не пускали.

Однако эра видеосалонов долго не протянула, как только видеомагнитофоны стали доступны всем желающим, салоны исчезли сами собой

Я не буду подписывать выложенные ниже постеры. Все эти лица и фильмы всем известны. Подобные плакаты висели в комнатах школьников и студентов тех лет. Вы просто посмотрите, вспомните и поделитесь впечатлениями.











































« Путешествие Эрвина Волкова
Места, где снимались советские фантастические... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Периодически ездил в салон на Киевский вокзал.
0
Во Владивостоке возле аэропорта, был видеосалон в салоне списанного вертолета МИ-8 )
+1
Мистический триллер «Сердце ангела» был моим любимым фильмом, даже сейчас его иногда пересматриваю. Наверное лучшая роль Микки Рурка.
0
отрезок жизни… которую прожили…
0
Сплошные качки на постерах. Я такие не смотрела, больше нравились комедии, ужасы и эротика. помню фильм «Извне». Сейчас бы не смогла смотреть, стошнит. «Греческую соковницу» тоже смотрела. Так интересно вспомнить…
0
Спасибо, напомнило молодость… Я в нашем посёлке также принимал участие в видеосалонном бизнесе (у меня было помещение (клуб), второй парень притаскивал цветной телек, и был самый главный пацан с видеомагнитофоном «Электроника ВМ12 и видеокассетами)!
0
А если тогда не успел посмотреть, у кого то остались кассеты с этими фильмами. Включите видик )))
+6
Помню — помню…
+5
О да! я на каждый фильм кодил по 30 раз. Я да же помню у нас писали на афише не Командо, а Командос.
0
  • avatar
  • xstay
У автора все признаки заболевания лурчанкой