Геометрия коммунизма

В 1920-х ─ 1930-х годах в только зародившемся советском государстве обрел популярность архитектурный стиль, отличительными чертами которого стали функциональность и рациональность.
При строительстве конструктивисты опирались на научные принципы и идеологию коллективизма, что нашло отражение во внешнем облике и внутренних планировках зданий…


Активнее всего передовой опыт по созданию жилых коммун, административных зданий и дворцов культуры внедрялся в Москве. Век конструктивизма оказался недолог ─ на смену ему пришла далекая от практичности монументальная сталинская архитектура ─ однако это направление успело оставить свой след на столичных улицах.


Здание Наркомзема, дом №11/1 на углу Садово-Спасской улицы и Орликова переулка, 1928-1933 года постройки
Дом в стиле позднего конструктивизма возведен архитектором Алексеем Щусевым в соавторстве с Д.Д. Булгаковым, Г.К. Яковлевым и И.А. Французом, также работавшим с Щусевым над проектом мавзолея Ленина. Фактически четыре корпуса Наркомата земледелия формируют целый квартал с просторным внутренним двором. Здание было одним из немногих в столице, оборудованных лифтами непрерывного действия, так называемыми патерностерами. Сейчас в здании, являющемся объектом культурного наследия, располагается Министерство сельского хозяйства РФ.


Дом культуры имени Зуева, Лесная улица, дом №18, 1927-1929 года
Клуб рабочих, спроектированный Ильей Голосовым в 1925 году, назван в честь участника декабрьского восстания 1905 года, работавшего слесарем в расположенном по соседству трамвайном парке. Благодаря асимметричности форм, здание считается одним из наиболее ярких памятников конструктивизма. В настоящее время на базе ДК работает культурно-просветительский центр.

Дом Наркомфина, Новинский бульвар, дом №25, 1928-1930 года
Авторами проекта жилой коммуны для 50 семей работников министерства выступили один из идеологов конструктивизма Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис. В доме, призванном продемонстрировать преимущества общественного уклада жизни перед традиционным семейным, представлены квартиры нескольких типов.

Жилой комплекс РЖСКТ «Показательное строительство» («Дом художников»), Гоголевский бульвар, дом №8, 1929-1930 года
Другая признанная объектом культурного наследия экспериментальная коммуна построена по проекту группы соратников Гинзбурга во главе с Минилисом и Михаилом Барщем. Она также относится к так называемому переходному типу, когда бытовые помещения были отделены от личного пространства, но в квартирах все же была небольшая кухня, туалет и душевая. Первыми жильцами трехсекционного дома являлись сами архитекторы.

Дом работников Курской железной дороги, Земляной Вал, дом № 27, 1927-1929 года
Восьмиэтажный кирпичный дом на 63 квартиры по проекту архитектора Шатнева состоит из двух разноэтажных корпусов. Угловая часть, выходящая на площадь у Курского вокзала, декорирована остекленными лоджиями и балконами на верхних этажах. В здании находится выход с радиальной станции метро «Курская».

Дом культуры имени Русакова, улица Стромынка, дом №6, 1927-1929 года
Клуб для работников Союза коммунальников построен в районе Сокольники архитектором Константином Мельниковым. ДК имеет необычную форму из-за выдающихся амфитеатров и отличается новаторскими конструктивными решениями, в частности, передвижными стенами.

Здание газеты «Известия», Пушкинская площадь, дом №5, 1925-1927 года
Первоначально дом планировалось сделать 14-этажным, но проект Григория Бархина все же решили ограничить шестью этажами. Сейчас здание принадлежит структурам управделами президента и не имеет к газете никакого отношения.

«Дом на набережной», улица Серафимовича, дом №2, 1927-1931 года
Один из известнейших домов столицы возведен Борисом Иофаном. Двенадцатиэтажный жилой комплекс рассчитан на 505 квартир. Здание предназначалось главным образом для партийных руководителей, позднее квартиры там предоставляли деятелям культуры, ученым и военнослужащим. Многие из жильцов «Дома правительства» были расстреляны во времена Большого террора.

Дом Центросоюза, Мясницкая улица, дом №39, 1928-1936 года
Офисное здание построено по проекту французского архитектора Ле Корбюзье, тесно сотрудничавшего с советскими конструктивистами. В нем четко прослеживаются пять основных принципов, сформулированных зодчим: использование опор-столбов вместо стен, произвольная планировка, свободное оформление фасада, удлиненные окна и плоская крыша. В настоящее время нуждающееся в реконструкции здание занимает Росстат.

Здание Госторга, Мясницкая улица, дом №47, 1925-1927 года
Авторами постройки являются Б.М. Великовский и В.Н. Владимиров. Изначальный проект предусматривал возведение 14-этажной башни, однако, как и в случае со зданием «Известий», задумку реализовывать не стали. Семиэтажное здание состоит из шести симметрично расположенных корпусов, в которых архитекторы за счет строгих геометрических форм максимально рационально распределили площади.

Здание Народного комиссариата путей сообщения (здание РЖД), Садовая-Черногрязская улица, дом №1, 1929-1934 года
А вот из проекта здания на площади Красных ворот башенную пристройку вычеркивать не стали, установив на ней часы. Дом представляет собой перестроенный комплекс бывших придворных складов, которые архитектор Иван Фомин объединил с соседними постройками.

Дом Моссельпрома, дом №10/2 на углу Калашного, Нижнего Кисловского и Малого Кисловского переулков, 1912-1925 года
Строительство здания, известного как первый советский небоскреб, началось еще в царской России. Семиэтажный доходный дом возводился второпях и вскоре обрушился. После нескольких перестроек дому придал окончательный облик архитектор Николай Струков, и в него заехал пищевой трест.
Здание славилось художественным панно и слоганом «Нигде кроме, как в Моссельпроме» за авторством Маяковского. В 1930-е годы, когда здание стало жилым, вывеску ликвидировали. Сейчас в здании находится факультет ГИТИСа и мастерская Ильи Глазунова.

ДК ЗИЛа, Восточная улица, дом №4, 1930-1937 года
Спроектирован братьями Леонидом и Александром Весниными. При строительстве авторы неотступно следовали озвученным выше «Пяти отправным точкам архитектуры» Ле Корбюзье, но полностью реализовать проект не удалось. Кроме того, за свою историю здание пережило несколько реконструкций, утратив часть оригинальных деталей. До сих пор функционирует как культурный центр.

Дом атомщиков, Большая Тульская улица, дом №2, 1981 год
Во второй половине 1930-х годов конструктивизм утратил популярность, но элементы стиля можно найти и в гораздо более поздних зданиях. В их число входит четырнадцатиэтажный панельный жилой дом, известный как «титаник», «корабль», «дом атомщиков» или «лежачий небоскреб». Здание длиной более 400 метров построено из особо прочных материалов по проекту архитекторов Бабада, Воскресенского, Смирновой и Барамидзе.
« Советское фотоискусство 60-70-х
ВСХВ-ВДНХ. Павильон "Земледелие" ("Транспорт") »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ДК имени Русакова — архитектурное уродство!
+1
клуб им. Зуева убил наповал. 100% современное здание снаружи
0
  • avatar
  • kv127
Он красавец! Ходил туда заниматься. Каких только секций не было! Проходил год мимо — был в шоке! Мало того, что многое сохранилось из секций, но и руководитель киностудии тот же! А уж лет20 с хвостом минуло...))
0
Мощь, красиво, сильно. Спасибо.
0
не люблю конструктивизм, но что-то в нём есть, это да. К тому же этот стиль был широко распространён и в других странах под другими названиями. В Скандинавии его называли «функциолизм».
0
Спасибо! Есть интересные архитектурные решения.
0
А сейчас? Лучше строят?
0
Так убивали Москву златоглавую. Что хотели, то творили сволочи, согласно своим безумным лозунгам. Главным было разрушить, потом выразить своё безумие в камне. Для не согласных лагеря. Слава Богу был у Москвы заступник — Барановский П.Д… Порой удавалось старику остановить кремлёвских варваров.
0
  • avatar
  • rdk06
А как же ВДНХ? или знаменитые Сталинские высотки- тоже душили и убивали «златоглавую». В каждой эпохе есть свои прелести и недостатки! так что не надо ля ля…
-1
… одарённому, постараюсь объяснить. Про ВДНХ, в время когда строилась выставка это место городом Москвой не было. Про сталинские высотки, прекрасные дома с прекрасной архитектурой. Я сам живу на Таганке у одной из них. Даже и не знаю, что вам про душил и убивали ответить. Может сами чего придумаете? Так, что всё таки надо ля ля…
0
  • avatar
  • rdk06
Смысл этой басни всякий знает… Но должно — тс! — молчать: дурак — кто всё болтает.
-1
Понял, вам поболтать не с кем.
0
  • avatar
  • rdk06
А, Вы батенька стрелочник, прячетесь за громкие слова, причем не самые мудрые и далеко не свои. Поболтать мне есть с кем. А Вам отвечу: Что ж вы так восхищаетесь абстракционизмом, черным квадратом Малевича, искусством С. Дали и П. Пикассо? там произведения далеко не очень простые для понимания нормальных людей, и написаны они далеко неуравновешенными психически людьми. А про коммунизм- так его не было к сожалению, было строительство социализма, общества социального равенства которое загубили разного рода «дер… краты». Не лги, что павший СССР был обитель зла и фальши. Я помню эти времена. Я помню все как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо «Слабого толкни»всегда протягивали руку. Там секс не лез вперед любви, И братство было просто братством. И не учили по ТВ вседозволяющему б*лядству.
-1
… возможно ваш батенька был стрелочником, а у меня другая специальность, ИТР. И, не повторяющийся, тихий мой собеседник, боюсь вас разочаровать сказав, наверное не своими словами. Слова обязательно повторяются, ведь им тысячи лет. И если вы, что то тявкнули, то до вас это произнесли миллионы раз. О как вас в стихах закрутило. Я то же в том строе побывал, всё помню и выводы сделал свои. А вам лозунги, да враки КПСС точно головку вскружили надолго. Ведь линия КПСС была единственно правильная и другого мнения не должно было быть? Вопрос. Мне отвечать не надо. Где вы были и чем занимались, когда у вас из под попы СССР выдернули? Ельцыну в ладошки хлопали.
0
  • avatar
  • rdk06
Мда… действительно лучше Вам не отвечать, потому, что это бесполезно, все равно не поймете. А когда выдергивали из под попы СССР, мы работали и в ладоши Ельцину не хлопали, как то не до сук было… Словоблудием и жополизанием занимались ИТР и так называемая «либеральная» интеллигенция.
0
Бросьте. Вы, коммунисты трусы, подлецы и жополизы двуличные. Я тогда говорил, что думал, а вы собаки только сейчас лаять начали. Вы умирающему Брежневу хлопали, когда старик не соображал, что творил. Вы следующим кремлёвским покойникам-маразматикам хлопали, а СССР у же тогда спасать надо было. Вы, трусы-мартышки зомбированные до крови на ладошках изменнику Горбачу хлопали, а потом по инерции Ельцыну. Так вы и прохлопали социалистическое Отечество. Где была ваша партийная принципиальность и бдительность? Только сейчас о ней вспомнили? А тогда зыки от жопы оторвать не смогли, смелости не хватило, сволочи. Теперь, когда говорить стало для вас безопасно вы ноете, жуёте сопли скорбя об утрате Союза. Волосы на заднице вырвать готовы за оскорбление вами же профуканой страны. Отвечать не надо, да вы не способны ответить за пособничество развалу Великой страны. Вы подлые негодяи и трусы. У вас только лозунги хорошо получались, да кумач портить мастера.
0
  • avatar
  • rdk06
«И тут Остапа понесло», даааа, слов нет, опуститься до площадной брани! К Вашему сведению я никогда не был в рядах КПСС и других партий! С образованием, вернее с культурой речи у Вас явно проблемы.Э как вас понесло… мда… явные проблемы… ну да ладно, «Собака лает, караван идет» точки зрения собаки, если бы она не лаяла, то не было бы никакого движения. Заслуга? О, еще бы! С точки зрения каравана…. Да, клал он на собак и их тявканье: захочет — идет, захочет — стоит.
0
Так, лаять начали вы. Я лишь отвечаю каравану ослов.
0
  • avatar
  • rdk06
Мда… опуститься до банального оскорбления, а еще ИТР… Хороший вы собеседник… удачи.
0
… мне то же понравилось с вами беседовать, от всего сердца здоровья, удачи.
0
  • avatar
  • rdk06
Честно говоря охаять можно всё и вся! А что ТЫ сделал для России?!
0
Сначала хотелось бы услышать твой, героический рассказ. Потом я расскажу тебе свой.
-1
Подонки, конечно. Ишь чего удумали — дома холопам строить! Строить надо церкви и дворцы, а смерды должны жить в бараках, а лучше в хлеву, со скотиной.
0
-Мрак..., но...-Это черты времени...! И это мило сейчас, на фоне мавзолея…
+1
  • avatar
  • kv127
Со многими этими домами связан. Где то учился, работал. Где то жила девушка, где то родные или знакомые))) Обожаю «геометрию коммунизма»! Хотя допускаю, что жил бы в Монголии — влюблен был бы в «арифметику хуралостроения»))
+1
теория с практикой не сходятся)) но задумка неплохая!