Берлинское восстание 17 июня 1953 года

14 мая 1953 года 13-й пленум ЦК СЕПГ принял решение о 10-процентном повышении норм выработки в целях борьбы с экономическими трудностями. При прежней зарплате рабочие должны были на 10 % больше работать. Повышенные нормы вели к сокращению заработной платы до 25 %. На фоне постоянного снижения уровня жизни это решение спровоцировало недовольства.

13 и 16 мая на сталелитейном заводе в Лейпциге бастовали 900 рабочих. Небольшие стачки прошли на стройках и других предприятиях в Берлине. Акции постепенно приобрели политический характер.
9 июня — забастовку против повышения норм выработки объявили сталевары в Хеннигсдорфе. Администрация предприятия назначила премию в 1000 марок за выявление руководителей забастовки, пятеро из них были арестованы.
12 июня — рабочие народного предприятия «Юстус Пертес» в Готе в знак протеста развернули лицом к стене все портреты руководителей ГДР.
13-14 июня — рабочие требовали отмены повышения норм выработки и снижения цен в государственной розничной торговле на 40 %. На многих частных предприятиях, вновь возвращённых прежним владельцам, рабочие устраивали настоящие праздники.
15 июня в Берлине среди строителей престижных строек на Сталин-аллее начались первые забастовки.
16 июня в центре Восточного Берлина наблюдались многочисленные собрания демонстрантов. Они срывали пропагандистские плакаты и скандировали «Долой СЕПГ»
Утром 17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Уже в 7 часов на Штраусбергер плац собралась 10-тысячная толпа. Через французский сектор в центр Восточного Берлина из Хеннигсдорфа двинулась огромная колонна сталеваров. К полудню численность забастовщиков в городе достигла 150 000 человек.






Хотя советское руководство и предвидело возможность народного возмущения в ГДР, все же для него стало неожиданностью столь быстрое и мощное развитие вооруженного восстания. В ночь с 16 на 17 июня Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь и министр госбезопасности Вильгельм Цайссер встретились в Карлсхорсте с Верховным комиссаром Владимиром Семёновым и командующим оккупационными войсками Андреем Гречко чтобы обсудить и подготовить возможное применение полиции и армии. Оно было предусмотрено только для Берлина
Около 10 часов утра 17 июня Семёнов позвонил в ЦК СЕПГ, где только что началось экстренное заседание Политбюро, и в целях безопасности вызвал все руководство в Карлсхорст. В 11 часов 45 минут он объявил немецким товарищам, что Москва потребовала ввести чрезвычайное положение.Около полудня против протестующих были брошены советские танки.





.

В 11:35 танки заняли позиции в районе Вильгельмштрассе и двинулись к Потсдамской площади. Вскоре после этого раздались первые выстрелы. Демонстранты кричали «Иван, вон отсюда!» «Домой, домой!» «Иван, пошёл домой!» Тяжелораненые были отправлены в больницы Западного Берлина. При этом атак демонстрантов на советские танки и солдат почти не наблюдалось. На широко известных фотоснимках молодых людей, которые на Лейпцигер-штрассе бросают в танки камни и бутылки или пытаются повредить радиоантенны, запечатлено скорее исключение, а не правило.





С 13 часов 17-го июня 1953 года в советском секторе Берлина объявляется чрезвычайное положение.
1. Запрещаются все демонстрации, собрания, митинги и прочие скопления людей более трёх человек на улицах и площадях, а также в общественных зданиях.
2. Запрещается всяческое передвижение пешеходов и транспортных средств с 21 часа до 5 часов.
3. Нарушители этого приказа наказываются по законам военного времени.



По уточненным данным Центра исторических исследований в Потсдаме, число жертв, подтвержденных источниками, составляет 55 человек, из них четыре женщины. Ещё около 20 смертельных случаев так и не удалось расследовать.
По данным же командования ГСВГ на 20 июня, за время антиправительственных выступлений в ГДР были убиты из числа участников беспорядков 33 и ранены 132 человека
« Россия, какой я ее увидел. Ричард Никсон
Чем запомнились андроповские времена »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
России вечно больше всех надо.
0
Тут есть коммуняки?
0
  • avatar
  • Algus
Полно бродит. :-)) Задание партии и правительства исполняют
-5
  • avatar
  • Algus
А то нет, что ли? Они теперичя Путиноиды называются
0
Тогда смотрите www.youtube.com/watch?v=M5qRpUZAlDg
+1
Ну к моменту смерти Сталина всё было подготовлено и синхронизировано. В свое время были 10 сталинских ударов, а в 1953-м прошли, можно сказать, 10 антисталинских. Кстати, дирижировал событиями лично выехавший туда т.Берия, сразу же, как только стало можно, заявивший о нецелесообразности строительства социализма в ГДР. (И которого сейчас натягивают на «последнего верного сталинца».)
+3
Куя сё морды бьют немцы а виноваты русские
+2
зарождается любая революция не спонтанно, а постепенно, а вот назревает как раз токи быстро, как говорит Михаил, с народом надо говорить с глазу на глаз! И тогда революций меньше будут. Когда человек осознано знает, что жить можно лучше тогда и формируется в подсознании революционная идея …
+1
  • avatar
  • kv127
Воспоминание о будущем?
0
  • avatar
  • Algus
Можно ещё создать тему «Как научили Чехов ненавидеть русских». Я сам слышал от Чехов: «Мы всегда считали вас освободителями, пока вы не доказали обратного.»
+1
Чехи, очень многие не знали даже за что они борются в той революции.Но это было не важно.
+3
С народом надо разговаривать за столом глаза в глаза. Когда это делается с помощью танков боль остаётся на всегда. Мы наследили не только по всей соц. Европе. В Новочеркаске 1962 г. партийные бонзы отдавали приказ стрелять уже в собственный народ. Потому в 1991 г. народ был не с режимом.
Комментарий удалён за нарушение
+2
… мы с вами, как и история не любим слова -«если бы они были». А ведь в Новочеркасске хотели всего лишь кушать. Помните как вы упирались с Броненосцем Потёмкин. В ситуации с ним вы были кажется на стороне большевичков?
Комментарий удалён за нарушение
0
Иди покайся! Встань на колени и расшиби дурную башку о мостовую!
-2
  • avatar
  • Algus
«Иди покайся! Встань на колени и расшиби дурную башку о мостовую!» Вы, видимо, это при каждом новом правительстве делаете? :-)
+1
Тебе карасина не гоже на годка тявкать. На тебя ещё дрочили, а на меня уже бушлат пошили. Ударь себя по башке баночкой.
0
Многовато блин радетелей за народ развелось. И главное все лучше знают что народу нужно.
+1
… верно вами подмечено. Потому, что я и есть народ. От того и знаю, что мне нужно.
+1
Калибр у него хороший, останавливающий.
+1
… вполне может оказаться мартыном с Panzerfaust.
+2
Нечего выступать на Победителей!
+1
C приходом ельцина, немцы прогнали ивана
0
  • avatar
  • rdk06
Нет с приходом Михаила Меченного пошел развал. Любая власть держится за счет оружия, если у власти есть сила и оружие, то она и будет управлять людьми достаточно долго! Если власть начинает заигрывать и либеральничать то эта власть долго не протянет. Тому пример Украина. А наши «благодетели» из США готовы насадить свою «демократию» по всему миру.
+1
Насадить весь мир на свою демократию, наверное лучше так сказать.
+4
И до сих пор не могут прогнать Джона! А Иван сам ушел.
-3
  • avatar
  • Algus
Гы… Мне стыдно за «Ивана», потому, что сам — Россиянин
-3
  • avatar
  • Algus
Был бы Американцем — было бы стыдно за «Джона», а Вам ни за кого не стыдно, видимо, потому что совести нет
+1
Мне стыдно за Вас! Вроде стыд есть, а сознание странное, мерцающее!
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Серый подполковник Вам товарищ. А Еврейской крови у меня ровно столько же, сколько Русской, Литовской, Калмыцкой и Украинской.
0
  • avatar
  • Algus
Дед мой по матери Евреем был. Военврач — погиб в 41-м.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
А я не скрываю, а горжусь тем, что мой дед был Евреем и героем войны. И родной голрод ни на что не променяю. Мне ласка властей не нужна
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Правду говорить — моя черта межнациональная. Не все ж «Что изволите-с?» каждой жопе говорить могут. А мой родной Царицын не трогайте — я за него пасть порву. Любому прихвостню.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
1.А Вам я. Потому что заслужили своим люзоблюдством перед властями. Где-то, кстати, я Вам один или два плюсика поставил. Я объективен. 2. А что ж тогда делаете вид, что возмущаетесь? Задницу свою спасать потом будете, когда припрёт. 3.Моя родной город там, где я родился и вырос. И другого мне не надо. А Ваш родной «город» тогда где? За Кремлёвскими воротами? Или на Лубянке? Где больше заплатят?
0
убито было в Берлине 32 человека, на Украине прозевали, убивают в день сотнями, на пороге ядерной войны вся планета, нужно потерять миллионов 50русских, а потом уже принимать меры? не думаю что вы глупы, или детский леберализм, или отрицание всего ради амбиций
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Лучше быть тупым, чем подлым, как Вы. С1, говорите у Вас по-Английскому? :-)) Плохо учили Вас. Весь мир по Вашей логике неправильно пишет made in… без артикля… :-)))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Посмотрите на продукции. У меня на часах написано Made in USSR. Американцы тоже пишут USA без артикля часто. Они, видимо, хуже Вас Английский знают. Хотя, это, конечно, не при чём. :-))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Ржать Вам недолго осталось. И, что Вы так распереживались то? Вас нельзя банить — за Вас сразу вступяться… Вы ж на работе…
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
И Вам того же. Может, даже и уцелеете, когда народ Ваших дружков рвать будет — слишком мелкая фигурка. Отсидите лет пять.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Курю я родной «Донской Табак». Ваши личные преступления в том, что Вы открыто поддерживаете стремление Путина восстановить СССР. Скажете, что он этого не хочет? Он сам имел неосторожность откровенно признаться, что день распада СССР был самым тяжёлым в его жизни, в то время, как весь народ ликовал. КГБшника не переделать.
0
Теперь спросите сами, как Вы советуете на улице людей старше 30 лет: хотят ли они в СССР? Вам ответит 90%, что да.Честнее было то время, добрее и гарантированнее.Не весь народ ликовал, далеко не весь.
0
  • avatar
  • Algus
Спрашивал, дорогуши… В СССР хотят только те единицы, которые в нём жирели. И что же в то время гарантировано то было для большинства? Нищета? Так же, как и сейчас? Мы же уже почти в СССР. А народ уже вооружается потихоньку. Полицаи (как удачно их тов.Медведев переименовал) по ночам на улицу не выходят — боятся по башке получить и без ствола остаться.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Я угомонюсь, когда увижу Ваших дружков на скамье подсудимых за преступления против народа России
0
Золотой унитаз Януковича нашли?
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Тупой, тупой. А Вы — лизоблюд, но признаете это только, когда в очередной раз перекрашиваться будете. Выйдите на улицу (без охраны и оружия) и скажите, что Вы любите СССР и любите Путина. Минут через пять в реанимации будете.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Чемодан-вокзал это Путиноидам скоро будет. Вот только не примет их никто. Если только Северная Корея? Там такие уроды нужны. А крестиков никогда не носил, так же, как и звёзд — атеист я.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Не галахический я. Даже этого не знаете — бабушка у меня полу-Украинка, полу-Калмычка.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Марка «Ниссан» есть Альгус
0
Мне намедни этот «перец»,Algus, клялся-божился, что «филейная» часть у него якобы русская(1/8 body). Думаю брешет, на деле — «общечеловек рафинированный» или «поцреот россиянский».
-2
  • avatar
  • Algus
Я танками никого не давил — за меня стыдиться не надо.
+1
Я тоже не давил, и фосфорные бомбы не кидал в народ.