Загадки перезахоронения тела Сталина

Поздним вечером 31 октября 1961 года, когда весь англо-саксонский мир отмечал Хэллоуин, на Красной площади в Москве проходило мероприятие, которое абсолютно вписывалось в контекст «чужого» праздника. Из мавзолея выносили тело Сталина…


Решение о выносе тела вождя было принято накануне, 30 октября, на закрытии съезда коммунистической партии. Однако остается загадкой, почему решение было воплощено в рекордно короткие сроки – всего за сутки?
Формально инициаторами выноса тела выступили трудящиеся ленинградского Кировского машиностроительного завода, а некий делегат И. Спиридонов от имени Ленинградской парторганизации озвучил ее съезду. Решение было принято единогласно, и на следующий день, утром, информация была опубликована в газете «Правда».


Вероятно, власти таким образом предупреждали негативную общественную реакцию, но народных волнений не последовало, и перезахоронение решили начать вечером.
Возможно, Никита Хрущев, тогдашний глава партии, памятуя, что «русские долго запрягают», решил использовать момент — пока граждане «быстро не поехали». Но это вряд ли. Скорее всего, решение о выносе Сталина из мавзолея и точная дата перезахоронения были определены задолго до октябрьского съезда ЦК КПСС.
Почему 31 октября?
Здесь может быть несколько версий. Самая экзотическая – о связи выноса тела Сталина с западным праздником Хэллоуин.
Во время своей поездки в США в 1960 года, где состоялось знаменитое выступление Никиты Хрущев «с ботинком», глава СССР узнал о празднике Хэллоуин. Любознательный Никита Сергеевич просто не мог не заметить тыквенного изобилия в Нью-Йорке в середине октября и не поинтересоваться природой явления. Вероятно, узнав связь Хэллоуина с нечистой силой, он решил перенести его на советскую почву – всего на один день.


Но более правдоподобной выглядит другая версия. 30 октября 1961 года, в канун выноса тела вождя из мавзолея, в СССР прошли испытания самой мощной в истории водородной бомбы. Скорее всего, лидеры Советского Союза решили связать два события: во взрыве «царь-бомбы» они увидели отличный символический ритуал — прощания с культом Сталина.
Почему перезахоронили у кремлевской стены?
Участники операции по выносу Иосифа Виссарионовича из мавзолея спустя годы вспоминали, что изначально местом перезахоронения было выбрано кладбище Новодевичьего монастыря. От этой идеи отказались за несколько часов до погребения. Якобы, власти забеспокоились, что Сталина впоследствии могут выкопать горячие поклонники вождя, которых в СССР насчитывалось еще миллионы. Однако очень слабо верится, что главные чиновники страны руководствовались бережным отношением к телу вождя. Тогда в чем же причина?

Надо сказать, что захоронение Сталина у Кремлевской стены проходило в чрезвычайной секретности – непосредственно в самой операции участвовало около 30 человек. Причем на церемонию прощания не были приглашены родственники. Иными словами, подтвердить, что возле Кремля похоронили именно Иосифа Виссарионовича, кроме «засекреченных» солдат и офицеров с высокими чиновниками, некому.
Не случайно, что после перезахоронения по Москве поползли слухи, что Хрущев похоронил у стен Кремля не тело «великого кормчего», а кого-то другого, или вовсе пустой гроб. Тело же Сталина, якобы, было сожжено в крематории. Проверить эти легенды, конечно, уже не представляется возможным.
Почему перезахоронение сопровождалось парадом?
Вечером 31 октября 1961 года Красная площадь была перекрыта – там должна была проходить репетиция парада, который должен был состояться 7 ноября. Когда участники операции по выносу тела Сталина копошились в мавзолее, всего лишь в нескольких десятках метров от них маршировали бравые советские воины, гудела тяжелая военная техника…
С первого взгляда кажется, что совмещение репетиции парада с секретной операцией по перезахоронению выглядит вполне логично. Якобы, как вспоминают участники выноса тела, это стало хорошим поводом для закрытия Красной площади.

Это выглядит немного наивно, поскольку Красную площадь поздно вечером вряд ли можно было назвать очень оживленным местом – тем более во времена, когда большинство людей ложилось спать в часов девять-десять. И уж, конечно, вряд ли народ очень стал нервничать от перекрытия главной площади страны даже в дневное время.
Скорее всего, причина была в другом. Вероятно, партийные бонзы Советского Союза снова прибегли к излюбленному ими языку символизма. Парад стал показательным актом силы и могущества перед «изгнанным» из пирамиды мертвым тираном.
Почему с тела Сталина сняли все золото?
Участник операции по перезахоронению, командир отдельного полка Федор Конев, в своих мемуарах вспоминает, что при подготовке к перезахоронению со Сталина сняли золотые погоны генералиссимуса, звезду Героя Социалистического Труда и срезали на мундире золотые пуговицы, которые поменяли на латунные.

Совсем не понятна природа такого решения – не золото же было жалко высшим чиновникам СССР. Если снятие погон и ордена еще можно было отнести к своеобразному акту развенчания, но причем здесь пуговицы? Зачем создавать дополнительную суету с пришиванием новых, дешевых.
Здесь мы имеем дело либо с каким-то очень странным ритуалом, понятным только его участникам, либо с тем, что золотые пуговицы с френча Сталина забрали себе высшие чиновники государства в качестве трофея, талисмана.
Почему мавзолей открыли на следующий день?
Это выглядит очень странно. Утром 1 ноября перед мавзолеем выстроилась традиционная очередь. Правда, украшавшую пирамиду надпись «Ленин-Сталин» закрывала ткань с одинокой фамилией Владимира Ильича.
Почему высшие чиновники страны, привыкшие страховаться даже в мелочах, решили пойти на риск и пустить людей в мавзолей с «одиноким» Лениным. Причем, со слов очевидцев, Красная площадь даже не была дополнительно усилена охраной? Неужели партийные бонзы были так уверены в хладнокровной реакции народа.

Отсутствие Сталина и на самом деле не вызвало у посетителей негативной реакции или брожения, но кто мог тогда вообще это как-то спрогнозировать? Не водородная же бомба в руках властей так смирила сердца почитателей Иосифа Виссарионовича?
Мотивы государственных мужей и тайну хладнокровия граждан СССР, большинство (и уж точно те, кто готов был отстоять трехчасовую очередь в мавзолей) которых почитало Сталина как победителя Великой Отечественной войны, мы уже точно никогда не разгадаем.
Почему памятник на могиле Сталина установили только через 10 лет?
Сразу после погребения тела Сталина могилу накрыли тяжелой мраморной плитой с годами жизни вождя. В таком скромном состоянии она пробыла ровно 10 лет, пока в 1970 году плиту не сменил бюст Иосифа Виссарионовича работы скульптора Николая Томского.
Почему именно тогда – не раньше и не позднее? Ведь Никита Хрущев, главный сокрушитель культа Сталина, был смещен еще в 1964 году. И здесь отгадку нужно искать в некогда братском Китае.

Так выглядело место захоронения Сталина до начала 1970 года, пока к 90-летию Генералиссимуса не установили памятник (архив Life, предположительно весна 1962 года).
С конца 1960-ых СССР и КНР находились на грани грандиозной войны. Недовольство Китая подавлением советскими войсками «Пражской весны», после которой руководители Поднебесной заявили, что Советский Союз встал на путь «социалистического империализма», и три пограничных конфликта между двумя сверхдержавами в 1969 году, заставили советские власти искать пути нормализации отношений. И одним из методов успокоения Китая партийные лидеры видели в «частичной реабилитации» Сталина, фигура которого в КНР оставалась культом.
Глава Совета министров СССР Алексей Косыгин даже пообещал главе китайского правительства возвратить название Сталинграду взамен на лояльность, и приурочить это ко 90-летнему юбилею Иосифа Виссарионовича, но в последний момент советское руководство отыграло назад.

В конечном итоге, власти решили ограничиться открытием памятника на могиле Сталина. Правда, такие полумеры не удовлетворили китайцев, и в том же 1970 году толпа хунвейбинов, «гегемонов» культурной революции в Китае, блокировали посольство СССР в Пекине, не прекращая скандировать на протяжении нескольких дней: «Да здравствует товарищ Сталин!»
« Советские девочки-вундеркинды
Советский хоккей »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
вот поэтому сейчас плешивый со своей бандой и творит беззаконие! пляска на костях социализма!
-1
  • avatar
  • Algus
Жаль, что Ленина заодно не вынесли.
0
Загадки, по-моему, какие-то детские. Быстренько захоронили, «чтобы никто не догадался». И чего такого?
+4
В семьдесят — не помню каком, я ездил в турпоездку по Кавказу, посетил и г.Гори, где есть небольшой мавзолей И. Сталина. Чьё же тело там лежит?
+1
Саакашвили М, там его место.
-3
Смешно. Тов. сталин пострадал от режима.
+7
спасибо за подробности.
+11
Он был честен перед собой! И пуговицы при жизни у него были латунные. А дела вершил планетарного масштаба! Все что он говорил сейчас подтверждается! Ден Сяо Пин, автор реформ в Китае, правильно сказал.Они не понимают кого они осуждают!!!
0
ну совсем тупой у нас народец
0
Лично для меня в оценке личности Сталина сыграли роль два момента — не вызывающие ни у кого сомнений чудовищные репрессии и личная патологическая трусость — НИ РАЗУ не выехал на фронт. Даже Гитлер бывал на Восточном фронте, а Сталин — никуда, ни разу…
+1
Осенью 41-го именно то, что Сталин не уехал из Москвы послужило поводом что не было паники и потока эвакуации.
+1
И это понятно, залогом его сохранности и Москвы в решающие дни октября послужил т. Жуков. Вот ему низкий поклон. А т. сталин в течении недели не мог найти свой голос, что бы народу о начале войны объявить. Наверное это как то характеризует генералиссимуса?
0
Как?
+1
Ну, наверное от страха не знал, что сказать своему народу. Возможно стыдно было. Столько людей в погонах пред войной положил и в лагеря закатал. Помните с обвинения соратников он войну с Гитлером начал. Нет стыдно ему не было. Назову его, мудрый, коварный хитрец.
0
Как Вы правы! Когда к нему члены ЦК приехали на дачу, он подумал — арестовывать… А они: «Отец родной, помоги...» Вот тогда он в свою непогрешимость и уверовал… Не помню, в какой книге прочитала про это самое обращение. Когда кто-то из стариков угрюмо промолвил: «Вспомнил, хватился...» Сталин ведь поначалу в священники готовился по желанию своей матушки.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Более того, в 40-е какую амнистию священо служителям сделал. Церкви возрождаться начали. Приземлился, генералиссимус «Богоподобный».
0
Мой коммент адресован Михаилу на его реплику про отсутствие надежды на собратьев-коммунистов.
0
Я Бы все равно отдал бы ему должное: выиграть проигранную уже войну, это какую надо иметь силу духа! Эта война и не дала ему пожить дольше!
+2
Ну причём здесь он? А Русский Народ, Русский Солдат с краю стояли, что ли. Сам сталин признал, Русский Народ-Победитель и Мир только в Русский Народ верил. Так куда ему жить дольше, старику за 70 было. У нас до 60-ты мужики не дотягивают. Думаю евреи в 1953 г. перекрестились от радости.
0
Спросите евреев кому они обязаны государством!
+1
Я не еврей, но отвечу за них, обязаны сталину. Сталин для них и у нас постарался. ЕАО со столицей Биробиджан сотворил, правда евреев там днём с огнём не с ищешь процента два.
+1
Миша, здесь есть Михельсон, он знает как дело было.
0
Тот Михельсон в пользу сородичей соврёт.
+2
Зато первые слова были.." Братья и сестры"
+1
Да, отличные слова. Потому, что на соратников-коммунистов надежды не было. Отечество партийности не имеет. СССР имел, и плохо закончил.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Из рассказа женщины, бывшей на тот момент 17-летней девушкой, 16 октября была самая настоящая паника, тучами носились по улицам листы документов, грузовики были забиты теми, кто уезжал из Москвы… И только когда через центр города прошли колонны солдат, прибывших из Сибири, которые с вокзала отправились прямо к местам боев, паника улеглась. «Они показались нам такими сильными, мощными, в полушубках, румяные, здоровые...» А ее муж, Александр Зимин, рассказывал, что до этого весь его класс, более сорока парней-выпускников мужской школы, оборонял столицу. И практически в первом же бою погибли все, кроме двух ребят. Сам Александр Николаевич был тяжело ранен… Вера в первого руководителя — великое дело… Но и кроме нее нужно кое-что… Не вполне уместно, но вспомните реплику Кроликова из «Ширли-мырли» про капустку. Лозунгами и надуванием щек врага не победить. Даже если ты — генералиссимус… Извини, Серёжа, не совпали наши точки зрения в этом вопросе…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не надо мне про дневники.Рассказывала жена Александра Зимина. Мне лично. Никаких дневников она не писала. Ее отец был боевым офицером. Войну закончил орденоносным генералом.
0
Всё верно, таких историй полно их в каждой коренной- московской семье знают. Паника была, на востоке Москвы ш. Энтузиастов людей отстреливали, возвращали обратно.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Зародыш паники быстро задушенной! Если бы Сталина не было бы в городе паника приняла бы необратимый характер!
0
В эпоху «гласности» кто бы об этом знал. Для этого был дабл сталин.
0
Дабл Сталин сразу угадывался близкими, и народ бы не обманули, только противника.
0
Ничего страшного!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Сталин не мог быть трусом. Об этом свидетельствует его дореволюционная бандитская деятельность и участие в гражданской. Кстати, под Царицыным он и воевал.
-1
Правильно, в молодости был молодым бандитом, в старости старым. Так и умер бандитом. Про Царицын. 29 мая 1918г. Совнарком РСФСР назначил И. В. Сталина ответственным за проведение продовольственной диктатуры на юге России и командировал его в качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа в промышленные центры. Короче, с шашкой в руках и на боевом коне замечен не был. А трусов в отъёме у крестьян хлеба не было это верно. Грабить свой народ действительно героизм.
Комментарий удалён за нарушение
0
… понимаю. Таким гениям, как сталин, Пётр 1, Наполеон, Гитлер и т.д. деньги, личное имущество были не нужны. Им нужны были страны, власть. Всё остальное было для них шелухой. Сталин, бандит-террорист, тем более деньги шли на свержение государственных устоев. Бандит есть бандит и не важно купил ли он себе часы после ограбления банка или оправдал свои действия экспроприацией.
0
Уважаемый, sergey_… таким людям ни пуговицы ни дачи в Куршавелях не нужны, они могут ходить в стоптанных сапогах, не отглаженных кителях, сморкаться в не свежие платки и т.д. Им нужны страны, Мир, а люди для них всегда будут расходным материалом для достижения цели. К стати, старик Ден по отношению к своему народу оказался мудрее. Народ не должен зависеть от того с какой ноги встал с утра правитель. Удачи всем нам.
+6
Именно эти реформы и озвучил Сталин и подхватил Берия. По воспоминаниям албанского лидера Сталин не раз говорил, что с его уходом все «просрете». Так и вышло. Китайские реформы это политика Сталина.Именно он хотел таких реформ.Результат неоспорим.
+1
Людей оценивают не потому, что они хотели сделать, а по свершившемуся факту. Советы держали людей в страхе, на нём их режим держался. Когда народ перестал бояться, искусственное гос-во развалилось. Обычно люди хранят, берегут то, что имеет ценность, а что не имеет можно и просрать. Что это за организм который умер от детского насморка? Значит он был гнилой и дряхлый. Парадокс, те кто сейчас жуёт сопли по тихой кончине СССР были первыми кто от него открестился. Где были соплежуи тогда, на чьей стороне? Развал союза прошёл на моих глазах, и я не видел ярых защитников достижений социализма. Наоборот. Видел как жгли парт билеты вчерашние члены-говнюки из КПСС. Так зачем сейчас врать и лукавить.
+3
У меня парт билет остался.И кончина была не тихая.Если бы КПСС захотело бы, то от протестов полетели бы клочья, но клочья не полетели. В Украине стреляют по своему народу! Демократия!!!
0
… у меня комсомольский остался. Почему я написал тихая кончина, проживая в двадцати мин. ходьбы до Кремля, шума я так и не услышал. Танки и техника была, видел. Настроение людей было скорее равнодушным, чем боевым. Ситуация схожая с 17 годом. Если бы власть захотела… Потому и не захотела, что народ был не с ней. Украина, другая история. Надеюсь, кто то за это ответит. Удачи!
0
Дмитрий Тимофеевич отказался стрелять в свой народ! Низкий ему поклон!
+1
Очень хочется, что бы Горбачёва ещё при жизни в судах тряхнули. Ему есть, что рассказать, а нам послушать.
+1
С последней степенью устрашения. Но этот скользкий субъект выкрутится из ситуации.Знает где собака порылась.
0
Не всё так просто. Правду лет через 50 узнаем.
+1
Миша, вы оптимист!!!
0
Спасибо, в нашей стране по другому ни как. И Вам желаю такого настроя. Удачи!
+10
Сталинграду не мешало бы имя вернуть. Всему миру этот город известен именно как Сталинград, а не как Волгоград.
0
Царицын, из истории то же ни выкинешь.
+2
за…
-10
следующим претендентом на отдых в мавзолее будет Путин наверное только вот только местечко товарищ Ленин когда освободит…
0
Логично, но не демократично, и уж больно затратно. Вовчик первый, больно дорого обходится государству. Возьмите Вовчика первого кто нибудь на баланс!
-2
Нет, Путин на кремлёвской таблетке 2000-летие г. Москвы справит. Или его клон.
+3
Не красиво и глупа писать подобные высказывания. Вы не наш человек вы не Россиянин.
0
Что за птица такая — Россиянин?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Наверное родственник марсианина?
Комментарий удалён за нарушение