Тетрадь пионера

Возможно, у некоторых из нас этот пост вызовет ностальгию по детству и былым временам. Среди нас много тех, кто когда-то был пионером. У кого была такая тетрадка?






















« Шикарный фотоальбом Донецка в 1962 году
Кавказские минеральные воды »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Было и правильное и не очень правильное в советское время. Но идея объединения детей — замечательная идея! Мы гордились, когда вступали в пионеры! Сейчас бы тоже надо объединять, но на какой идее? На идее культа денег и секса?..
0
Вроде была у нас такая. Принудительно заставляли оформлять. Чего добились наши педагоги? В 80-е годы в пионерию и комсомолию никто уже не верил. Весь этот бред партийных фанатов вызывал только насмешки и отвращение. А уж лозунги, портреты, натыканые во всех углах были поводом для шуток и издевательств. Бедный дедушка Ленин и бабушка Крупская!
+1
Если бы туда не загоняли всех подряд, а только достойных — все было бы нормально!
0
Вот это точно. А то силком тянули… Даже когда снимали с кого-то галстук на неделю, обратно за уши затягивали, несмотря ни на что. Ни о каком исправлении и речи не шло, хотя и делали вид, что всё унормализовалось.
+3
было. Только без картинок. А наша классная-змея обожала их проверять.
+7
Я был пионером.Может не самым хорошим, но...! При всех недостатках-достоинствах это лучше, чем ничего! Какая-то гос.программа.
+3
согласен.
+4
Вроде и считалось, что пионерия придумана в пику скаутскому движению, но ведь действительно, не учили разводить костер без спичек, плавать не учили, никакого ориентирования не было… Наоборот, помню, дурацкие тихие часы после обеда, купание ровно две минуты(ни секундой больше, иначе наказание), скучные конкурсы… Энтузиазма особого в 70-80-е уже не было.
+3
  • avatar
  • rdk06
Когда принимали в пионеры- это был праздник не только для ребят но и для всех домашних… Это было, не знаю как передать словами… это надо почувствовать и пережить… Да и помогать кому то было приятно и с гордостью это делали… А что сейчас???!!! бабло в глазах, вот что сейчас…
+4
Безусловно, не хватает общей ленинской идеи, теперь каждый сам себе.
+3
Не было такой тетрадки. Ну все равно приятно. Спасибо.
+1
Такие тетрадки заводили по желанию или по моему это зависело от классного руководителя и школы, а ещё наверно…… и выше от парторга и наконец от Городского комитета КПСС Бывало так, преподаватель что ни будь, поручит вести и это очень быстро забывалось до очередной проверки с Гороно. — « К нам едет Гороно». И тогда сразу вспоминались — тетрадки))).
+7
Я тоже был пионером! И собирали металлолом, и макулатуру и я гордился что был пионером, и мой галстук для меня означал: часть нашего знамени, и пролитую кровь, всех наших людей, за нашу родину. Я да и другие ребята, после того как их принимали в пионеры, с галстуками не только ходили в школу, но и не снимали когда просто гуляли на улице. Так было примерно, с 3 класса по 6 — 7 класс.
+7
Да, всё это было. Просто приятно вспомнить!!! И галстук каждый день гладили: пионер всем ребятам пример!!!