СССР 1958 года в объективе Джона Шульца

В конце 50-х годов профессиональный фотограф Джон Шульц побывал в Советском союзе и сделал серию атмосферных снимков, на которых запечатлена повседневная жизнь СССР образца 1958 года.






На закате 50-х зарубежный фотограф Джон Шульц, в рамках своего европейского путешествия, прибыл в Советский союз. В те годы иностранных туристов в нашей стране встретить можно было нечасто, а профессиональные фотографы из-за бугра и вовсе были редкостью. Именно поэтому снимки, сделанные Шульцем с помощью качественной фототехники, представляют сегодня особый интерес. И с каждым годом историческая ценность кадров, на которых запечатлена повседневная жизнь СССР образца 1958 года, будет только расти — ведь воспоминания имеют свойство стираться, семейные фотоархивы — желтеть, стареть и приходить в негодность, а эти качественные снимки по-прежнему выглядят так, будто их проявили в красной комнате только вчера! Но качество — дело второе, а на первый план в снимках такого рода всегда выходит сюжет — и здесь Шульца ни в коей мере нельзя обвинить в тривиальности или непрофессионализме. Его объектив успевает запечатлеть теннисный поединок между девушками и богатое (судя по всему, производственное) застолье в столичном ресторане, пляжных отдыхающих в неприметных купальниках и авиапарад в Тушино, антураж московского музея и прилавки магазинов с доисторическими телевизорами, продающимися по весьма «кусачим» ценам, трамвайные прогулки по московским улочкам и много что еще.































« Советский букварь - Первый наш учебник!
Внезапный танк Владимира Хазова »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
-Мдя…
0
«Вот это жизнь, и вдруг Бермуды; Вот те раз нельзя-же так».
+3
Простые люди Великой страны! Спасибо.
+6
Эта была и моя жизнь. Но мы не были несчастными и завистниками.
+3
Спасибо.Очень интересно. Не где не заметила нищих или плохо одетых людей.
0
  • avatar
  • Algus
А кто б их показал иностранному корреспонденту? Так же, как и сейчас.
+2
Потому что их не было. Есть фото-весь инет завален не иностранными корреспондентами! Прошу мне не отвечать.
-1
  • avatar
  • Algus
Обзательно, Резистор…
0
  • avatar
  • Algus
Когда ж Вы, наконец русский то выучите и заглавными буквами перестанете злоупотребялть то. :-))))
0
Как-то смущает заглавная фотография… Купальники и плавки явно более позднего времени, как мне кажется.
0
Мне было в то время от силы полгода всего…
0
спасибо
+3
Если кто знает что за кабриолет марки «jehnmmipal», поделитесь!
+1
А не «Ленинград» ли там написано?
+2
Будете долго смеяться, но эта машина называется «Ленинград». Самоделка. forum.citywalls.ru/topic250-page11.html
0
Огромное спасибо! А то на выходные я перерыл все справочники по послевоенным машинам швейцарского издательства «Hallwag», естественно ничего не нашел ))) Это действительно самодельный спорткар «Ленинград», 1956 год. Двухместный спортивный автомобиль на ул.Герцена. Создатель самоделки — житель Ленинграда А.Бабич. Мало того, машина жива по сей день, хотя и нуждается в реставрации. Загадкой осталась только странная надпись «jehnmmipal». )
0
  • avatar
  • Algus
Да «Ленинград» там написано. Только первая буква «Л» очень интересная. Машина жива? Мне друзья из Питера уже собщили, что видели её в последний раз в 90-х на улицах города.
+1
Присмотрелся, там действительно «Ленинград» написано, только буква «L» не туда смотрит. А машина сейчас выглядит вот так. www.citywalls.ru/quiz/quiz19096.html
0
Прошу присмотреться ещё раз: там написано «Ленинград» по русски, а не латинскими буквами.
+2
Прекрасные фото, спасибо.