Редкие электронные игрушки СССР

Как оказалось электронных игрушек в СССР было не так уж и мало, но мало какие из ниже перечиленных мы в детстве не только не имели, но и не догадывались об их существовании…

Луноход «Электроника».


Представлял собой отлично исполненный вездеход на батарейках, но управлявшийся не по радио или по проводам, а программируемый с помощью встроенного пульта.

Умел ездить вперед, назад, поворачивать на заданный угол, мигать лампочкой со звуком «пиу-пиу» и запускать крутящийся снаряд в виде диска. Всего в память помещалось 16 действий. Т.к. игрушка была дорогой (стоил 27 рублей, примерно пятую часть средней зарплаты) и редкой, в неё играли толпой и устраивали всяческие соревнования по программированию роботов(мозговой штурм или социалистические соревнования по программированию роботов). Проводились соревнования трех видов: прохождение из точки А в точку Б за наименьшее время, то же самое но с самой короткой программой (памяти много не бывает, экономь байты!), и преодоление полосы препятствий. В последнем случае победителем объявлялся тот, чей луноход проходил по ней наибольшее расстояние.
Была версия без фар, поворотников и запускаемой вертушки (вместо неё был отсек для батарейки «Крона»), но зато с наличием переднего парктроника. Если луноход упирался мордой в препятствие, то программа останавливалась, не насилуя электромоторчики. Вообще, слабые для такой массы моторы — главный минус обеих модификаций.

Электрический Луноход Lunnik с проводным пультом управления



Радиоконструктор «Мальчиш»


представляет собой набор комплекта радиодеталей, узлов и корпуса для сборки портативного радиоприёмника прямого усиления на транзисторах, работающего в диапазоне длинных волн. Радиоконструктор предназначен для начинаю щих радиолюбителей, имеющих первоначальные знания по радиотехнике.

Радиоконструктор. 10 вариантов + радиоприёмник «Поиск»

11 вариантов — видимо из радиоконструктора на прилагаемой монтажной плате и из деталей входящих в комплект можно было собрать 10 вариантов различных радиоустройств. 11-й вариант, был малогабаритный радиоприёмник прямого усиления для которого была отдельная печатная плата и футляр.

Электроника ИМ-15

Настольная электронная игра в футбол

Электроника ИМ-37

Настольная электронная игра «Футбол: Кубок чемпионов». У каждого игрока имеется 4 кнопки (в отличие от Электроника ИМ-15, клавиши мембранные), три клавиши — направление удара, одна — перехват мяча; Выставление типа и скорости игры, а также включение производится переключателями, расположенными на торцевой части.

Электроника ИМ-30 (Орфей)

Музыкальная игрушка

Электроника ИМ-45

Калькулятор; часы; будильник; игры, обучающие английскому языку

Детская логическая машина


Шахматный компьютер >«Интеллект 02»


Юный связист


Игрушка — электронный конструктор «ЭКОН-01»

Предназначен для технического творчества детей среднего и старшего школьного возраста. Конструктор представляет собой комплект изделий позволяющий без применения пайки, инструмента и монтажных проводов производить сборку простейших действующих электронных устройств. С помощью конструктора можно собрать различные электронные устройства по приведенным в инструкции по эксплуатации схемам электрическим, принципиальным или монтажным рисункам.

Электроника ИМ-27

Игра в виде бинокля, со стереоизображением. Первая (и последняя) советская 3D портативка

Электроника ИМ-46

Электронная игра, синтезатор музыки, Калькулятор

Электроника ИМ-55

настольная электронная игра Баскетбол: Кубок мира

Альтаир

Дозиметр, часы, игра

Игровая приставка Палестра-02


Игровая приставка «Турнир 1978»


Ировая приставка«Лидер»


Вот еще шедевр отечественной промышленности — Электроника МК-90

На нем тетрис, сапер и другие игрухи шли. Денег стоил огромных
« Принцесса СССР
Парад на Красной площади 1 мая 1951 года »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В нашем Междуреченске таких игр я не видела в магазинах. Родители покупали нам буквально все! Но 99 % игрушек из этого поста, я не видела. Если бы папа хоть раз такое увидел — то купил бы сразу!
+2
Ещё в магазине видел, но мне так и не купили детский телеграфный аппарат, под названием не то «Зiрка», не то «Зiрочка», дело было в конце 70-х
+2
Прикольно. В Москве на Горьковской (Тверская) в магазине «Пионер» я такого не видел. А ведь он считался лучшим в союзе. В Д/М то же не наблюдал. Где это чудо продавалось?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Эта штука называлась «Волшебный экран» он у меня был
Комментарий удалён за нарушение
0
Да игрушка была хорошей мне она нравилась 20 р. вроде стоила. У меня впоследствии её в школе спионерили
+2
… у меня тоже была такая игрушка — но название не вспомнила — супер игрушка — весь прикол для меня был, как она работает...)), В итоге, когда стала старше...)) подковыряла...)), а там, как серебрянка… пыльца — не знаю… испачкалась. Очень хорошая — игрушка....)) Но она работала, после ковыряний...)), правда сыпалась...)
Комментарий удалён за нарушение
0
а я думал сначала что там обычный песок......))))))))
+2
...))) с ума сойти, я не помню такого...)) серебрянка да и серебрянка… отмывалась трудно..., но самое главное — детский интерес — удовлетворен...!...)) Но потом, было играть — не так интересно — когда знаешь все...)) — правда.
Комментарий удалён за нарушение
0
… МаХХХ, у нас тоже красили оградки..., не только у Вас. Девчонки добавляли серебрянку везде..., как бы для красоты...)) Артистки.
+1
… ой..., а она вредная — пудра алюминиевая...? — интересно? — ответьте, если знаете...))
Комментарий удалён за нарушение
0
… ничего себе...)) спасибо...)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Игра Турнир у меня была:) Стоила зараза дорого, но прикольно гоняли в теннис. А еще до Детской логической машины была ДВМ (детская вычислительная машина), стоила как щас помню 9 р 50 коп, еле выпросил:) покупали в Доме игрушки на Кутузовском
-2
не было радиомагазинов
Комментарий удалён за нарушение
0
Ранее выпускали очень хороший радиоконструктор приемника«Юность».При серьезном подходе с приемника можно было «выжать» прекрасные параметры.Схема была на первый взгляд простая но вникнув серьезнее и приложив знания получался приемник довольно таки удобный.
0
  • avatar
  • rdk06
Ну насчет «социалистического» соревнования… вранье… были просто соревнования без политики… не следует автору везде где не поподя впихивать хулу социализму…
0
Только и видела игрушку волк ловит яйца. Остальные не знакомы.