Наш Первомай!

Первомай всегда в СССР любили больше, чем 7 Ноября. Было уже тепло. Все снимали с себя надоевшую за зиму тяжелую одежду, наряжались в лучшее и шли на демонстрацию.
Хоть и были разнарядки по отделам и цехам, но многие ходили и так, без всякого принуждения.
Весна все таки


Обычно все собирались по своим предприятиям… немного заранее. Приносили с собой выпить и закусить. Тут же на месте, перед демонстрацией выпивали и закусывали.
Т.е. к началу шествия, всем уже было весело.


В 70-е и в начале 80-х даже приносили гармони и пели и плясали.
Странно, я вот заметил, что во времена моего детства, было принято петь за столом хором. Взрослые, после 2-5 рюмок, обязательно пели. Кто как мог.


Сейчас эта традиция утрачена полностью. Если кто и запоет, то только если уж совсем… в лоскуты и смотреть на него будут как на ненормального, ну или если просто в караоке
А в 70-е пели за столом без всяких субтитров и музыки. И пели хорошо. Я маленький, знал слова всех популярным застольных песен, что уж тут про взрослых говорить..«Ты скажи, скажинетая, где любовь твоя»?
Все детство для меня была загадка. Кто ж это такая, эта загадочная скажиенетая? )))

При проходе мимо трибуны, мы два раза в год видели живых небожителей.
Небожители казались какими то нереальными, или просто фантастическими. При проходе мимо трибуны с начальством, положено было орать УРРРРА!!! Ну мы и орали.
Обычно демонстрация двигалась медленно, но мимо трибуны с секретарями и ветеранами, мы почти бежали. Видимо организаторы разгоняли скорость толпы специально, на всякий случай. А то еще выкинут что нибудь непристойное в адрес небожителей. Или кинут чем… вот будет скандал!!! Поэтому все бежали мимо и приветливо махали руками и транспарантами.


Мы обычно тащили транспаранты с их фотографиями. А здесь вот они… голубчики, живые и здоровые. И они есть на самом деле!!!

в середине 80-х, транспаранты обычно выкидывали сразу, после прохождения демонстрации. А в 70-е сдавали председателю профсоюза или парторгу. Выбрасывать еще не решались

После демонстрации начиналось все самое интересное. Все шли отмечать это дело.
Почему то часто продолжение переносилось на территорию детских садиков. Наверно потому что там были беседки, можно было разложить выпивку и закуску и спокойно наслаждаться праздником.

Милиция в этот день ко всем выпивающим относилась доброжелательно. Даже в вытрезвитель, если человек на ногах держался не забирали


НЛМК рапортует…

Нынешние Первомайские праздники, остались пожалуй, как дань истории. Смысловой нагрузки в них нет никакой. Но выходной день. Картошку можно посадить.)))

С ПЕРВОМАЕМ ВАС!
« Парад на Красной площади 1 мая 1951 года
Редкие архивные фото Севастополя времён Великой... »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
С праздником 1 Мая!!! Мир! Труд! Май!
+1
С Праздником 1 мая!
-1
Картошку тоже всё реже сажают.Можно назвать праздник — День первого шашлыка на природе.)))
+2
  • avatar
  • kv127
Мир-Труд-Май! И никак иначе..))
+3
Спасибо за тему))) в школе помню, даже наказывали — Ты не пойдешь с классом на демонстрацию… Весело было и радостно… С первомаем, други…
+2
В памяти детства этот праздник навсегда остался светлым и радостным! Было чувство общности, единения, радости. И позже не было какого-то негатива, обязательности, принудиловки… Да, стало больше формализма, да, стало больше недоверия к власть имущим, но праздник для народа, для души-остался! И далеко не все пили по утрам, перед демонстрацией.Было радостнее пройтись в общем настрое по весенним теплым улицам, ощутить всю эту атмосферу, а уж потом-за семейным(дружеским, студенческим и т.д.) столом традиционно отметить праздник… Возможно, всё это возродится?
+3
в моём детстве было то же самое. видно, во всех городах Союза отмечали эти праздники одинаково. Я ходила то с мамой, то с отцом, и, соответственно, попадала то в женский, то в мужской коллектив. в разных коллективах утром пили по разному. :-) но было весело. когда колонна останавливалась, а это происходило частенько, пели песни.
+2
Какую демонстрацию классную организовали московские профсоюзы!!! Если кто то и говорит про Первомай из под палки можете не верить.И песни поют сейчас на праздниках не сильно упитые.Хороших, душевных песен сейчас не пишут.
0
Помню студентом, на 1-ое мая добровольно на парад, иначе без стипендии останешься
0
Обычно студентами мы перед первомаем уезжали. Кто на скалы, кто в поход, по разному. Погода в Ленинграде была обычно прекрасной. А повышенную стипендию в Горном институте получал весь наш факультет, даже независимо даже от сессии.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Поздравляю россиян с 1 Мая, отличный праздник, правда у нас в Успехистане он не празднуется…