Московское метро, 1935

Архивные снимки Московского метро образца 1935 года. Как говорится лучше один раз увидеть всю эту красоту!

все кликабельно
































« Советский хоккей
Игрушки моего детства »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
там на каком-то фото призрак метростроевца виден, которого замуровали там же наверно
+1
Когда много ездишь в метро, то уже на обращаешь внимания на красоту, а она никуда и не делась — великолепие современного народа в творении его рук. С благодарностью предкам!
0
  • avatar
  • rdk06
После разрухи гражданской войны, после голода, построить такое Великое и красивое чудо! Великий Народ, Великой Страны! ( а у нас (Челябинск) за воровались, не достроили и уже хотят законсервировать..)
0
Спасибо за фото из раньшего времени! Наша история, наша гордость!
+1
Спасибо.
0
Для нас-приезжих детей такое метро всегда было чудом и сказкой!
0
cпасибо за тему
+3
… треть прошлого века — а красота какая...)) Людей нет — как неожиданно...))
+2
Московское метро самое чистое и красивое в мире, самое дешёвое в Европе. В нём самые шумные, дискомфортные и опасные вагоны. В нём часто стреляют, грабят и режут людей. Московское метро давно стало перевозчиком приезжих. Стараюсь его избегать. Спасибо, Метро, что ты есть.
+2
Михаил согласен, но а самый глубокий Метрополитен в Питере)
+2
И я с Вами согласен. Можно понять. Там грунт другой. Его (метрополитен) постоянно топит.
+1
да, конечно же собака, я забыла, ах как обидно, конечно трогала за нос — счастья сколько было от троганий у меня...)) А курочеку для крепкой семьи...)) прям аж слюнки бегут...)) потрогайте от меня — курочку, наган и собаку и сообщите мне, когда Вы это сделаете пожалуйста...))) Я выпью бокал вина за это удовольствие...))
+1
… железно, где то второго июня. Ок.
+1
)))))))))))
+1
… на ст.Маяковского можно услышать свое долгое эхо — твой голос говорит с тобой — за это еще люблю станцию… За пятачки интересно — спасибочки...))
+2
… я знаю эту песенку тоже — класс!!! всегда подпевала… спасибо,kv127...)))
+1
… а, что такое — «трилобитов»… я не знаю… скажите пож-та...))
+1
  • avatar
  • kv127
ну в граните то… отполированные вымершие простейшие. Их же море в метро… есть забавные. Гляньте в Гугле «трилобиты в метро» картинки.
+2
А я на Баррикадной изучала трещины в мраморе. Вспомнилось из студенческого на экзамене: «А теперь расскажите про жизнь этого камня». Потрясающая полировка мрамора, все как на ладони.
+1
  • avatar
  • kv127
Баррикадная для меня с юности — дорога в рай! И сейчас летом много молодёжи там тусуется по дороге в рай))) Дело в том, что она пересадочная на ветку к Полежаевской… короче от Баррикадной 30 мин и ты в Серебряном бору. Сосны, песок, пляж...- рай!))
+1
… спасибо большое гляну интересно..., что-то припоминаю, мне говорили…
+1
… у меня арки м.Маяковского в заставке в компе стоят...2года… не меняю...))вот.
+1
… странно, а почему… как думаете?
+1
  • avatar
  • kv127
Сталина затирали капитально… целое действо было. В сети много инфы про это. Теперь пустые места вместо портретов или лепнина… Политика, блин...))
+1
  • avatar
  • kv127
Две феньки в последних про метро: поиски трилобитов и… Сталина. Трилобитов море, а вот Сталина изображение только одно пока найдено..))
+2
  • avatar
  • kv127
А моя дочь обожает археологией заниматься в метро. Всех трилобитов перефотографировала с подругами))
+1
… спасибо, Михаил, очень трогательно рассказали и напомнили жизнь московскую (мням)...)) Я люблю ст.Маяковского — выход Чайковский-холл… за холодность конструкций… И конечно пл.Революции — трогала всегда курочку и наган...))на удачу — ВСЕГДА...))
+4
… а помните арки на ст. Маяковской? В сопливом детстве мы по дугам в арках кидали денежку пятачок. Выигрывал тот у кого денежка через всю арку пролетала. На ст. Пл.Революции у красноармейца от трогания дуло у пистоля болталось. А мы у собаки добермана нос на удачу тёрли, его и по сей день трут. Я потру за Вас. Удачи!
+3
  • avatar
  • kv127
Моя любимая " Смешная песенка про метро": www.audiopoisk.com/track/metro/mp3/sme6naa-pesenka-pro-metro/
+1
Ага, этой песни лет пять. Прикольно. Жаль про Таганку не сказано.
+4
… а я наоборот любила — метро...)), правда боялась после теракта на ст. «Парк культуры», нам повезло мы проехали на 1.5 часа раньше...)) Метро здорово выручало, когда пробки — а ты торопишься...)) Любила людей тихонько рассматривать...)) Запах помню до сих пор...)), хотя не живу уже 4 года в Москве… Очень, очень скучаю, Вы даже не представляете… как...)
+9
… и я люблю метро в нем часть моего детства осталось. Особенно люблю то время, когда оно отдыхает от нас, примерно в 12 ночи. Практически никого, ждёшь усталый, сонный, медленный состав и есть время рассмотреть красоту «сталинских» станций и переходов. А у Вас какая любимая станция, если такая есть? Не могу удержаться моя «Таганская» кольцевая. Станция глубокого заложения с тремя сводами. Пилоны облицованы светлым мрамором; пол выложен серым и красным гранитом. Путевые стены покрыты желтоватой керамической плиткой (верхняя часть) и серым мрамором (нижняя часть). Центральный зал освещён рядом люстр, украшенных голубой майоликой, каждая из которых включает 10 светильников. Оформление станции посвящено Советской армии. Пилоны украшены майоликовыми скульптурами изображающими советских бойцов. Я свой вагон всегда жду у матроса, традиция. Название станции также выполнено из майолики.В южном торце, где ныне находится переход на Таганско-Краснопресненскую линию, ранее располагалась скульптурная композиция, изображавшая И. В. Сталина в окружении трудящихся и детей на Красной площади. Композиция была заменена на панно с портретом В. И. Ленина и гербами республик СССР, однако и это панно до наших дней не сохранилось. Скорейшего Вам посещения Москвы. Удачи!