Государства, которые могли стать частью СССР

Как известно, СССР состоял из пятнадцати республик. Однако, территория советского государства могла быть значительно больше. Лев Троцкий, например, был уверен, что со временем частью СССР станут все европейские страны. Однако этим планам не суждено было сбыться…


Финляндия
Надо сказать, что часть Финляндии в виде Карело-Финской ССР была одной из союзных республик Советского Союза с 31 марта 1940 года по 16 июля 1956 года. Эта союзная республика была создана после того, как советские войска в конце 1939 года оккупировали часть финской территории. Иосиф Сталин планировал со временем развить успех и присоединить к СССР всю Финляндию, но история внесла свои коррективы.


В 1956 году Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев понизил статус Карело-Финской ССР до автономной республики и убрал из названия слово «Финская». Так, появилась на свет Карельская АССР, которую сегодня мы знаем как Республика Карелия.
Болгария
В отличие от Финляндии Болгария добровольно пыталась вступить в СССР. Инициатива о присоединении страны к Советскому Союзу исходила от тогдашнего болгарского лидера Тодора Христова Живкова. Причем Болгария была единственной восточноевропейской страной, которая не просто вела переговоры, зондируя возможность вступления в СССР, а несколько раз подавала официальные заявления на такое объединение.


Золотые Пески, фото 70-х
В первый раз глава Болгарии обратился к советскому лидеру Никите Хрущеву в 1963 году во время визита в Москву. Однако Никита Сергеевич отшутился в свойственной ему манере: в ответ заявил буквально следующее: «Ага, хитрые какие, хотите, чтобы мы за наш счет платили грекам ваши репарации? У нас долларов нет! Если у вас есть — платите сами!» Речь шла о репарациях по итогам Второй мировой войны, в которой Болгария воевала на стороне Гитлера.

София, магазин “НарМаг” на бульваре “Княз Дондуков”, 70-е годы.
Вторую попытку Тодор Живков предпринял уже в начале 1970-ых, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС был уже Леонид Брежнев. Но и здесь, согласно легенде, он нарвался на шутку. Якобы Леонид Ильич отрезал: «Курица — не птица, Болгария — не заграница».
Монголия
Мало кто знает, что Монголия стало после Советской России вторым официальным социалистическим государством на планете – аж в 1921 году. До самого заката СССР ее воспринимали как неофициальную «шестнадцатую республику». Но почему же с Монголией так и не был оформлен «официальный брак»?
В 1920-ые годы советское руководство не пошло на это по геополитическим причинам: Монголию оставляли в качестве буферного государства на случай конфликта с Китаем или Японией. А после Второй мировой войны эту страну не включали в состав СССР, чтобы не нервировать Китайскую Народную Республику.

На этой картине запечатлен визит генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в Монголию в 1974 году.
В 1990 году, когда Советский Союз уже растерял свое былое влияние, монгольское правительство официально заявило о прекращении строительства социализма. Так закончился «гражданский брак» двух стран.
Иран
25 августа 1941 года, в самый разгар немецкой оккупации СССР, советские и британские войска начали совместные военные действия в Иране под кодовым названием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance).
По сути дела, военная акция была инициативой Иосифа Сталина, который очень опасался германофильских настроений шаха Реза Пехлеви, а также возможности допуска фашисткой Германии к иранской нефти. В результате операции произошла смена монархов, а немцы так и не получили контроль за стратегическим сырьем.

Шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви (посередине), Сталин (второй слева), Молотов (второй справа) на Тегеранской конференции
Уже после Второй мировой войны Сталин попытался расширить советское влияние в этой стране. Советское руководство потребовало, чтобы Иран допустил СССР к разработке нефти в северной части этого государства. Фактически это стало главным условием вывода советских войск из Ирана.
Соглашение было подписано иранским правительством в 1946 году. СССР вывел войска, однако меджлис (парламент) так и не ратифицировал договор. В этот период Сталин рассматривал вариант оккупации части Ирана с возможным включением ее в состав среднеазиатских республик Советского Союза. Но в конечном счете, «великий кормчий» не пошел на этот шаг, чтобы окончательно не испортить отношения с Великобританией и США.
Турция
Территориальные претензии к Турции Советский Союз предъявил в самом конце войны. Советское руководство планировало наказать это государство за сотрудничество с фашисткой Германией, присоединив к себе территории, когда-то принадлежавшие Российской империи.

И.В.Сталин и президент Турции Исмет Паша на Тушинском аэродроме. 1932 г.
Создание Турецкой Союзной Социалистической Республики даже не рассматривалось: оккупированные земли просто должны были распределить между Грузинской ССР и Армянской ССР. Однако планы СССР вызвали жесткий отпор у США и Великобритании, и советское руководство заявило о своем отказе от территориальных претензий в 1953 году, сразу же после смерти Сталина.
Польша
Отношения с Польшей, бывшей частью Российской Империи, не сложилась у большевиков почти сразу же после захвата власти в России. В 1919 году началась советско-польская война 1919, которая продолжилась до 1921 года. Советская Россия планировало вернуть контроль над западными губерниями бывшей Российской империи (Украиной и Белоруссией). Это было планом минимумом для Красной армии.

Идеальным исходом войны большевики считали установление советской власти на всей территории Польши и дальнейший «экспорт» социалистической революции в Западную Европу. Если Ленину и Троцкому в конечном итоге не удалось выполнить план минимум до конца, то за них, в 1939 году это сделал Сталин, присоединив бывшие западные губернии царской России к СССР. Был ли у Иосифа Виссарионовича план максимум, осталось неизвестно.
Венгрия
В период 1918-1919 году во многих странах Европы благодаря вооруженным восстаниям, вдохновленными примером Октябрьской революции, образовывались и практически тут же ликвидировались самопровозглашенные государства с экзотическими названиями: Баварская Советская Республика, Венгерская Советская Республика, Словацкая Советская Республика, Эльзасская Советская Республика, Бременская Советская Республика, Советский Лимерик. Дольше всех прожить удалось только Венгерской Советской Республике, которая просуществовала 133 дня.

После захвата власти венгерские коммунисты очень рассчитывали на союз с Советской Россией, но та из-за гражданской войны ничем не могла помочь. В результате армия королевства Румынии в августе 1919 года покончили с венгерским экспериментом. Правда, ненадолго…
Иван Николаев
« Легендарные советские велосипеды
Сочи в 1981 году »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, спасибо!!!
0
Послевоенные события показали, что никаких «планов-максимумов» в отношении Финляндии или Польши у Сталина не было. Он был человек обучаемый и делал выводы из поражений. Поляки еще в 20-е похоронили мысль о восстановлении Царства Польского; финны в 39-м заставили отказаться от проекта ФССР.
+3
  • avatar
  • Algus
Присмотрелся к фотографии «Граница СССР-Финляндия». Уверен, что это не установление границы после Советско-Финской. Почему? У двоих солдат ППШ-41 с рожковыми магазинами (которых тогда не существовало), ещё у одного американский Томпсон (который мог оказаться в СССР только после 1941-го по ленд-лизу). Это, видимо, выход на старую границу уже в ходе Великой Отечественой.
+4
за внимательность — уважуха!
+1
  • avatar
  • Algus
СпсЫбо…
+3
  • avatar
  • kv127
Судя по погонам — агась)) После января 1943-го..))
+1
  • avatar
  • Algus
Ё-моё… На погоны даже не посмотрел… Конечно…
-5
ПОЛНЫЙБРЕД СУМАСШЕДШЕГО))
+4
Жаль, что не стали… За Финляндию — очень обидно — по сути — это наша земля...))
+8
кстати, после Крыма в Финляндии стали снова поговаривать о вхождении в состав России)))
0
  • avatar
  • Algus
Да, да… В 40-м Латвия, Литва и Эстония тоже «очень хотели» войти в СССР.
+2
))))забавно, главное, чтобы разговоры с делом не расходились...)) не дадут войти...))
+1
  • avatar
  • Algus
Что сказать? Советско-Финская война была большой ошибкой. Да, отодвинули границу от Ленинграда, но обратили против себя Финляндию, которая в результате стала союзницей Германии. То же самое и с Латвией, Литвой и Эстонией. Повернули большую часть населения этих республик против себя. О «ноже в спину Польши» и совместном с нацистами параде просто говорить стыдно, так же, как и о договоре Рибентропа-Молотова.
0
Источник не обнародуете? Народ сильно сомневается!
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
КГБ умело и умеет прятать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не было и нет.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Нет, конечно. Больше коммунистов я ненавижу только нацистов. Ко всем остальным отношусь прекрасно. :-)
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Печенью не больно, когда его едят, а людям больно, когда их убивают и калечат. Для кого-то факты, а для кого-то жизнь.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Это правильно. НО товарищи коммунисты никогда не останавливались перед жертвами (даже теми, которых можно было избежать), если им было что-то нужно. А тут вдруг «пожалели солдат»?
+1
Вы не служили в армии и не можете представить сколько вранья вложили вам в мозги! Только недалекий человек и, как правильно сказал МАХХ идиот может думать, что солдаты это расходный материал.Диагноз МАХХа правильный: Вы идиот если могли поверить в такую галиматью.
-1
  • avatar
  • Algus
И я уже говорил, что предпочитаю быть идиотом, а не коммунистом, не нацистом, не путиноидом и не трусом. Вы, видимо считаете, что лучше быть подлецом, чем дураком. Ваше право.
+1
Хорошая отмазка для тех, кто не желает защищать страну от внешней угрозы.
+1
  • avatar
  • Algus
Защищать страну это одно, а защищать государство — совсем другое. Неужели Вам настолько забили мозги, что Вы этого не понимаете? Россию надо защищать не от внешних врагов, а от собственных руководителей.
-1
  • avatar
  • Algus
Враньё то, как раз во все времена и у всех народов вкладывалось в умы тех, кто служит в армии. Чтобы жертвовали собой без раздумья за шкурные интересы властей.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Да, да… И Англию главным врагом, а Германию — союзником в будущей войне не считали и Европу с немцами не делили и «пакт о ненападении» не заключали. И во время войны на помощь «буржуазному» восстанию в Варшаве пришли (100 км. до Варшавы было). И после войны сумели Чехов, которые считали Советские войска освободителями, не сумели в этом переубедить… Идиот в вакууме исправляется :-)
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
А что помощь союзникам не входит в долг порядочных людей?
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Вот и я о том же. Коммунисты и нацисты — одного поля ягодки. У них главное — нетерпимость ко всему остальному. «Кто не с нами — тот против нас». Просто удивительно, как Сталин с Гитлером не нашли общего языка. И не говорите, что Сталин думал о крови солдат? Уж, кого-кого а людей он никогда не жалел.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Немцы тоже не жалели. Я уже устал повторять, что нацисты и коммунисты — братья-близнецы. Для них люди — ни что.
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Предпочитаю быть идиотом, но не нацистом, не коммунистом, не путиноидом и не трусом. Отвечу Вам стихами: На землю капли падали. Сквозь дождь белел с трудом, Щетинясь баррикадами, Московский белый дом. Сейчас, конечно, совестно, Но двадцать лет назад Мы думали, что вскорости Здесь будет город-сад. Мы думали тогда ведь, Наивные шуты, Что если нас не давят, То мы уже круты, Нам выдана свобода, Совок не воскресят – Через четыре года Здесь будет город-сад. Потом не стало бабок, Порядок обветшал, Страна упала на бок И треснула по швам, Затлела по окраинам И двинулась на слом Отравленным, ославленным, Оплавленным куском. Но мы – не та порода, Чтоб нас пугал распад. Через четыре года Здесь будет город-сад! Потом герои запили, Простились со стыдом, Потом разбили залпами Тот самый Белый дом, По дури ли, по злобе ли Взъярились дети гор – Мы стольких там угробили, Что страшно до сих пор. Но тучи в час восхода Плотней всего висят. Через четыре года Здесь будет город-сад! Потом у олигархии Случился передел, Ведущие загавкали, Борис недоглядел. Смотрители клоповника Отправили в полет Тихоню-подполковника Из питерских болот, И вот толпа народа Лобзает новый зад: Через четыре года Здесь будет город-сад! Фронтов незримых воин, Наряженный в царя! Я многое усвоил Тебе благодаря. Я вызубрил, как надо, Без ложного стыда: Ни города, ни сада Не будет никогда. Мечтать тяжеловато О веке золотом. И сад тут был когда-то, И город был потом. Пришла иная мода, Прогнозы тут просты: Через четыре года Здесь будешь только ты. Прощайте, баррикады, Прощай, железный хлам. Мы были дураками, Когда стояли там. Пора признать спокойненько, Оставив торжество, Что кроме подполковника, Не будет ничего. Он с прыткостью любовника Проник во все умы. Гляжу на подполковника – И вижу: это мы. Осталось пить без просыпа, До белых поросят. Здесь нет другого способа Устроить город-сад.
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
Нет, в армии я не служил. Но я был в Чернобыле и был спортсменом, поэтому знаю, что друзей в беде не бросают. А это всё «отмазки» — просто Сталин боялся, что, если Варшавское восстание победит, то к власти в Польше придёт буржуазное правительство.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • Algus
Польша за свою глупость ответила, так же, как СССР за свою, огромным количеством жертв. Назвать вторжение в воюющую Польшу с другой стороны назвать, как-то по другому (не «нож в спину») очень трудно. Вы, видимо, историю не очень хорошо знаете: Даже 22 июня ещё шли поезда с поставками в Германию. Отношения с Германией были очень хорошими. Нацистская партия — рабочая — она нам гораздо ближе, чем буржуазия. Икоммунисты с нацистами врагами до вторжения в СССР себя не считали. А насчёт еврейства Кривошеина — даже, если он, действительно, еврей был — можно и потерпеть ради великого дела.
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Algus
«Соседу ворует, а мне почему нельзя?»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Algus
Так сейчас и идёт возвращение к прошлому. Чем ЕдРо — не КПСС? А чем вечный президент — не вечный генсек?
0
по форме. Но не по сути.
-1
  • avatar
  • Algus
И по форме и по сути такое же г.
Комментарий удалён за нарушение
0
Интересно, спасибо Сергей.
+1
Как здорово жить без границ Идеология прекрасна Людской фактор не дал осуществить
+1
Баварская Советская Республика… В принципе, понятно. А что такое Советский Лимерик?
0
  • avatar
  • Algus
В Ирландии!
+2
спасибо СергеЙ