Вплавь из СССР - 2

Молодая 18-летняя девушка с Советской Украины по имени Лиля Гасинская (Liliana Gasinskaya) в далёком 1979 году ни секунды не задумывалсь над вопросом: уже бежать или нет?



Хоть тушкой, хоть чучелком...
Когда круизный лайнер «Леонид Собинов», на котором она работала, в январе месяце стал на якорь в бухте австралийского города Сидней, Лиля, не долго думая, сумела пролезть на волю через один из иллюминаторов, прыгнула в воду и поплыла на встречу свободе. Чтобы пролезть в иллюминатор, Лиле Гасинской пришлось бежать в одном бикини. Она вышла на берег в Пирмонте — пригороде Сиднея и обратилась на ломаном английском к мужчине, прогуливающем свою собаку, с просьбой дать ей какую нибудь одежду и оказать помощь.


Дальше история с её побегом развивалась в жанре детективного романа: служащие советского посольства, которым сообщили с лайнера о побеге Лили, пытались организовать её поиски, но сотрудники газеты «Дeйли Миррор», которые узнали о её побеге, спрятали беглянку в секретном месте в обмен на серию экслюзивных интервью и фотографий в бикини:





Не трудно догадаться, что побег Лили Гасинской стал настоящей сенсацией. Практически все австралийские СМИ пытались получить доступ к Лиле и взять у неё интервью. Дошло до того, что сотрудники газеты «Дeйли Миррор» закрыли голову одной из своих сотрудниц вуалью и оргаизовали через русского переводчика таким образом «интервью с Лилей Гасинской», чтобы не выдавать где в это время находилась настоящая Лиля Гасинская, получишая прозвище «Девушка в красном бикини» (The Red Bikini Girl) и ставшая знаменитостью.


Молодая беглянка рассказала, что она свой побег планировала давно — для этого она и стала работать на лайнере. А Австралию выбрала поскольку увидела фотографии этой страны в иллюстрированном журнале: они то и убедили Лилю в том, что Австралия — самая красивая страна на Земле. Знаменитая девушка также призналась, что ненавидела всеми фибрами своей души СССР и советскую систему.

Первым вкладом Лили Гасинской в дело строительства капитализма был контракт на 15 тыс. долларов с журналом «Пентхауз»: фотографии Лили в стиле «ню» появились в самом первом номере австралийского издания журнала «Пентхауз» («Девушка в красном бикини — без бикини»):

Дальше она захотела по полной использовать свой статус знаменитости, решив стать актрисой, моделью, поступив в школу моделей.

Кстати, Лиля не без труда получила статус беженца — многие чиновники скептически отнеслись к заявлениям о том, что власти СССР преследовали её по политическим мотивам. Как сказал один обозреватель: «страна не должна предоставлять статус беженца на основании того, что ходить по магазинам в СССР — скучное занятие.»

Что касается личной жизни Лили Гасинской, то её певым избранником стал фотограф газеты «Дейли Миррор» — женатый мужчина, отец троих детей, бросивший ради Лили свою семью.

В последствии Гасинская получила австралийское гражданство и вышла замуж в 1984 году за богатого бизнесмена по имени Ян Хайсон. В 1990 году они развелись и «девушка в красном бикини» исчезла (возможно навсегда) со страниц светской хроники.


« Цирк! Цирк! Цирк!
Автолегенды СССР. Грузовики. ЗиЛ-130 »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, активно тема обсуждается… Хотелось бы еще таких историй.
+3
предприимчивая особа!
+1
Где ж она теперь?
+1
В Лондоне живет.
+3
  • avatar
  • kv127
Вот и сложился пазл о смерти БАБа…
+2
Так к 127 пора применить устрашение 3-й степени: много знает!
+1
… Да, уж, а почему он умер?.. Так ведь много знал...)))
+1
… во, как все на девушку «запали» — третий день «смакуем»...)) Наверное поди спит плохо..., в туманном Альбионе...))
+1
… говорят интервью не дает — тоскует о смерти БАБа…
+2
  • avatar
  • kv127
БАБа с возу — Гасинской легче. Русскоеврейская народная пословица.
+1
Петрович в течении дня вошел в горящую избу и остановил коня на скаку. В общем вел себя как баба.
+1
Еврейскорусская пословица.
+1
))))))) Браво! Вы, сегодня в ударе, сэр kv127, впрочем, как всегда...))
-1
Хитрожопая хохлушка.Эта баба не промах.Как она всё умно рассчитала.В Австралию сбежала и гражданство по наглому получила.Затем мужа миллионера нашла, после чего развелась и по закону, унаследовала часть его состояния.
0
А вы уверены, что она не еврейка?
0
В те годы евреям можно было беспрепятственно уехать из СССР.У меня соседи евреи всей семьёй, вместе с маленькими детьми уехали в 1991 году.Соседка моя бывшая Бэлла Иосифовна и муж её Вениамин Маисеич, давно уже в Израиле пребывают.Я им вещи помогал упаковывать и собственноручно, чемоданы к поезду тащил, надрывался.Обещали оттуда видеомагнитофон прислать, джинсы, но и всё такое, а как уехали, так сразу и забыли.Даже письмо за много лет так ни разу и не написали.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
так ведь это в 1991г., там ситуация послеперестроечная, другая была, для евреев тоже.
0
  • avatar
  • kv127
Да. В 79 строже было. Подумалось, икается ли сейчас Бэлле Иосифовне с единоутробным Вениамином Моисеевичем?)) Наверно внукам пугалки рассказывают…
+1
Евреи из СССР в основной массе плохо про СССР не говорят.Тем более пугалки.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сейчас в ходу такой анекдот: Фима, что Вы такой грустный? Да ностальгия замучала по СССР! Фима, имею Вам сказать, что Вы таки настоящий еврей! Ваша информация верна на бытовом уровне именно в то время. Сейчас стало понятно, что манны небесной нет в США. В борьбе за бесплатный сыр в мышеловке погибает, как правило, первая мышка.
+1
  • avatar
  • kv127
Ну раз не утонула — запросто…
-1
Хохлушка уже тогда в Европу их тянуло )))))))))))))))
+3
  • avatar
  • kv127
Это её трагедия: Думала Крым, а оказалась в Австралии. Только, тсс — никому ни слова!
+2
Буду молчать я не предатель )))))))
+2
Придется пытки применить!
+1
...«мы ее тихонько ножичком — чик — и ты на небесах...» фильм — «Место встречи изменить нельзя»...)))
+4
  • avatar
  • rdk06
Обыкновенная проститутка, готовая за пару баксов продать не то что Родину, но и родную мать!
+1
Мерзавка и предательница!
+1
  • avatar
  • kv127
Исключить из комсомола! Или подождать?))
+1
Ограничимся строгим выговором без занесения в личное дело! :-)
+3
… дадим шанс...))
+3
С чего начинается Родина?
+2
"… с картинки в твоем букваре..., с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе..." — ПЕСНЯ.
+2
Что первая, что вторая история — интересны...)) Авантюристы...)) Все равно наши люди-советские...)) Ни один европеец не поперся бы вплавь...., а наши — вот. Ничего не боимся. Это наше воспитание.
0
  • avatar
  • kv127
Да. Припрёт — воротим горы! Не припрёт — всё равно экологию губим....))
+1
...«да, только тех мы женщин выбираем, которые нас выбрали уже...» Александр Сергеевич Пушкин...))
+2
… а девушка симпатичная — имела право — выбирать мужчину для жизни…
Комментарий удалён за нарушение
0
… да, не могу сказать, что нравится, но она симпатичная, по мне так — чистая — русская… Не понимаю в евреях...)) По-моему они(евреи) еще трусы..., она бы не сбежала, если бы еврейкой была… Наверное так.
Комментарий удалён за нарушение
0
))))))) Нет МаХХХ, Вы — умный, я прочла Ваши коменты и kv127 тоже, мне они очень понравились...) Я знала про Кубу и США, Ф.Кастро и заключенных…
0
… эта девушка не в моем вкусе, но она симпатичная..., ну хорошо не уродка.
0
… моу комент для МаХХХ
+3
  • avatar
  • kv127
И шо? Сала не ест?)) Научим, не беда!)) Арабы то же люди…
Комментарий удалён за нарушение
0
… А почему «оно» — это я за типаж спрашиваю — интересно мне… Я знаю, что многие мужчины не воспринимают евреек..., но никто мне так внятно и не объяснил...)
0
… для МаХХХ комент.
-2
  • avatar
  • kv127
Да вы, батенька, того....))) Ну, у каждого свои вкусы. Вы их, они, возможно, Вас. Вот и квиты))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Ну почему нет Родины? У «сынов Симы» то? Древняя Родина — Сахара. Вэлкам!- Не вопрос)))
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • kv127
А вот её национальность — очень серьёзный довод в версию о спецоперации западных служб. Создание атмосферы вокруг страны-агрессора. Афган тогда ведь начался.
0
Вы знаете,kv127, Я думаю тоже какая то спецоперация… Не думаю, что молодость сыграла большую роль — вспомните войну — дети воевали… А вот причем Афган здесь?
0
  • avatar
  • kv127
аннаб: "… А вот причем Афган здесь? " Это допущение, версия. Не смотря на то, что Гасинская «нырнула» в январе, а формально решение принято о вводе войск было принято 17 марта 1979 ( через месяцок с хвостиком) связь быть может при условии версии «операция». Разумеется, повторюсь и повторюсь, это версия. Но реальная.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • kv127
Связь прямая. Побег из страны агрессора. Что не так то? Про автоматически — возможно. Надо смотреть. Но есть ньюанс. Убежать надо было вначале. Вот с этим заминка была. За Кубу рад. Рад за автомат статуса. Но не вижу связи с обсуждаемой темой…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • kv127
О статусе беженца. Вот интересная цитата: ==Кстати, Лиля не без труда получила статус беженца – многие чиновники скептически отнеслись к заявлениям о том, что власти СССР преследовали её по политическим мотивам. Как сказал один обозреватель, страна не должна предоставлять статус беженца на основании того, что ходить по магазинам в СССР – скучное занятие.==
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Ну это 10 годами позже было. 10 лет — срок. Про трудности Гасинской со статусом- придумал не я. Опять не вижу противоречий!))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Глубоко безразлична Ваша заморочка АВТОМАТИЧЕСКОЕ или нет.Ибо главный вопрос тут — как добраться было до места. Приведённые мной цитаты взяты из сети. Пусть решает один чиновник, но это не мешает многим высказать своё мнение. Они «скептически отнеслись» заметьте, а НЕ РЕШАЛИ. И обозреватель в том числе…
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Лучше вот на какую тему поразмышляйте: 18 лет. Украина. Интернета нет. Изоляция. Откуда она могла знать о АВТОМАТИЧЕСКОМ? Могла… но вероятность очень низка. Тем боле уж о «англо-саксонском «общем праве »»?)) А если предположить, что как то её научили и помогли на лайнер устроиться, то вероятность возрастает.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Извиняю. Мы идём на повтор. Смотрите выше об этом. Всего хорошего. Я спать.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Кстати трудности со статусом беженца для неё и версия о том, что она проект не противоречат. У спецслужб, западных особенно, накладок море. Вспомнить хоть 11 сентября, ни или Пёрл-Харбор из крупных. А уж мелочи типа возможной Гасинской — лопатой грести…
-1
  • avatar
  • kv127
Вы о статусе. Сами же пишите "… при обращении на Западе..". Вот она и обратилась (или помогли ей). Таким способом. Национальность, Афган — при условии что она проект очень даже роль играли! Ну а если сама смоталась — нет, согласен.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • kv127
Бред исключать и такую версию. Повторюсь — не утверждаю, но допускаю. Аргументы: Холодная война, национальность, Афган, подозрительная удачливость 18-летней дамы, устроившейся на лайнер работать. Всего мы не узнаем. Копать так же надо и о резонансе её перехода. Лениво сеть шерстить.
+1
Мы же все разные, так, что винить того, кто хочет того, что не хочет другой, это же так естественно.
+2
Тема хорошая, комментарии ещё лучше. Спасибо и за это и за то.