Плееры и кассеты

Первый кассетный плеер марки Sony Walkman TPS-L2 вышел на рынок в июле 1979 года. В 1980-е годы, благодаря активной рекламе с участием звезд шоу-бизнеса, Walkman стал одним из модных атрибутов, обязательных для «продвинутой» молодежи.


Это была эпоха, не знавшая IPad, MP3 и даже мобильных телефонов в гигабайтами памяти…
Если нажать последнюю кнопку, уменьшался шум улицы, проникающий мимо наушников за счет повышения бумс-бумс-бумс… плеера хватало ненадолго. Через полгода он начинал тянуть, а позже и вовсе жевать ленту… А еще быстро «кончались» наушники. Вернее какой-нибудь один. В результате можно было одновременно слушать музыку и слушать объявление следующей станции метро…
Работал плеер от пальчиковых батареек, но постоянно покупать новые было дорого. Поэтому дома всегда было включено в розетку зарядное устройство с двумя парами аккумуляторов, а третья пара стояла в девайсе. В кармане куртки, помимо пары-тройки кассет всегда лежали и запасные аккумуляторы…
Первый же портативный аудиоплеер под названием Stereobelt был изобретен бразильцем Павлом Андреасом еще в 1972 году.



Уже позже таких плееров с металлической основой наушников уже почти не было. Они оставались только у дешевых китайских моделей, а брендовые плееры имели более современные пластиковые наушники



Некоторые модели комплектовались наушниками-бананами.


Еще несколько популярных тогда моделей. Самыми распространенными были Sony Walkmann, Panasonic, AIWA…


Кстати выпуск и производство кассетных плееров компанией Sony было прекращено лишь в… 2010 году!!!



А это из дешевых китайских моделей. Часто они усердно хрипели и быстро начинали жевать кассеты


Кассеты — то, на чем хранилась музыка до появления CD-дисков и флеш-карт.
На кассете было невозможно то, к чему мы привыкли сейчас. Нельзя было моментально включить нужную композицию, а тем более начать воспроизведение с какого-то конкретного места.
Нужно было либо перематывать силами плеера (что быстро садило батарейки), либо воспользоваться… карандашом.
Все, кто застал кассеты, конечно же, помнят это способ. Когда на карандаш или шариковую ручку надевалась кассета и некоторое время вертелась в вокруг оси одного из роликов, перематывая пленку…


Видов кассет было много. Они были 30-ти, 45, 60-, 90, 100 и 120 минутными. Запись осуществлялась с двух сторон. Таким образом, к примеру, на 90-митнутной кассете было две стороны по 45 минут.


Основные бренды — Denon, TDK, Sony, SKC, Raks, BASF…


и, конечно же, ZZZ


В начале 90-х почти все кассеты были в непрозрачном корпусе с бумажными наклейками, на которых часто писали название группы или альбома.


Позже стали появляться полностью прозрачные кассеты.



Отечественные кассеты не были в особом почете, но они были намного дешевле




« Фаэтон ЗИС-102
История создания фильма «Дело было в Пенькове» »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Algus
Интересная тема, но можно копнуть и глубже. В нашем детстве и юности магнитофоны были катушечными. В том числе и переносные. «Весна-3М» у меня была. Шесть элементов питания «373», из-за чего весила довольно прилично, но какой же это был кайф выйти на улицу не с приёмником, где лучшей радиостанцией был «Маяк», а с тем, что сам переписал у кого-то из друзей. Полузапрещённые рок, Высоцкий, Северный… И пусть звук был почти, как из консервной банки, да и качество записи не слишком высоким…
+2
Спасибо, Сергей. Я вернулся в мои детскими и тийн годам.
+2
У нас дома полная коробка таких кассет со старыми записами.
+2
Аудиокассеты стоили дорого 4руб. за советские и 9руб. за импорт! :(
+2
В 2004-2005 ещё во всю касетами пользовалась, песни на муз.центре с касеты на касету переписывала.А сейчас кажется, что это было так давно.Сейчас проще с флешками
+1
в своё время меня как-то не затронул этот бум. Да и музыку в наушниках не могу слушать — голова начинает болеть.
+3
Плеерами никогда не пользовался. Ни этими, ни МР3. А вот кассетки конечно знакомы.
+2
спасибо!!!
+4
мои любимые кассеты это ТDK и Sony! МК-60 качество не радовало, они скрипели и заедали, запись то же некудышная.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Для советских кассет надо было иметь аксессуар, гранёный карандаш или ручку, это был ручной механизм для перемотки сов. кассеты. По другому ни как. Через месяц эксплуатации их можно было использовать в качестве серпантина. Импорт работал безотказно.