Пионеры, октябрята, комсомольцы

Подобно тому, как комсомол руководил деятельностью пионерской организации, за октябрят отвечали юные ленинцы – пионерские дружины и отряды создавали октябрятские группы и организовывали их работу. Один из их законов напрямую говорил: «Пионер – товарищ и вожак октябрят». Первые законы и обычаи октябрят, по сути, – квинтэссенция пионерских. Пионеры
Торжественное построение на пл. Ленина г. Астрахани в честь 60-летия Советской пионерии



Будни пионерского лагеря. 70-е




В походе 1985 год




Ну, с праздником вас, пионеры!



Пионерский лагерь «Костёр»



1985 год. Урок мужества.
Пионеры школы №651 в Москве на «уроке мужества», посвящённом 40-летию Победы, принимают в почётные пионеры ветеранов ВОВ.



Выступление пионеров перед ветеранами
Выступление учащихся средней школы № 651 перед ветеранами Великой Отечественной Войны, посвящённое 40-летию обороны Москвы, в здании института Гидропроект. Москва, декабрь 1981 год.



Начало 60-х



Мичурин и пионеры




Октябрята
Принятие в октябрята



Октябрятская звездочка



Значок «Октябрята — по стране Октября»



Открытка «Октябрята весело живут»



Плакат «Октябрята и труд»



Плакат «Правила октябрят»



Октябрятская звездочка



Октябренок



Комсомольцы
Комсомольцы фабрики им. 50-летия СССР на субботнике



И. В. Сталин выступает перед комсомольцами на станции Маяковская 6 ноября 1941 года, за день до знаменитого парада



Бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда




Перрон Ярославского вокзала. Московский комсомольский отряд, направляющийся на строительство Байкало-Амурской магистрали



Митинг, посвященный прибытию строительного отряда

« Фотограф Джеймс Эббе в Советском Союзе
Бренды советской эпохи. Советские часы »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
мне нравилось быть октябренком
+4
… мне тоже нравилось быть октябренком...))) Нам за хорошие поступки даже звездочки давали, мы вкладывали их в дневник..., а в конце каждой четверти у кого больше звездочек — гордость школы...))
+4
вроде что-то тяготит, а слезы ностальгии наворачиваются
-12
Да.с самого детсада нам впаривали про этого лысого козла, что до сих пор в мавзолее валяется каким он был «хорошим» и про его идеалогию.
+3
Ты сам козёл
-12
мы ещё маленькие коммунисты, но мы правдивы и мускулисты это неважно что дети рабочих взвейтесь кострами синие ночи. Радостным шагом с песней весёлой движутся дети обоего пола. Ширится дружба народов и стран крепнут ряды наркоманов, путан… Мы поднимаем красное знамя просто другого цвета не знаем…
+10
Здорово было, было к чему стремится, сначала что бы быть октябренком, потом пионером, и.т.д. А сейчас что?
+11
А что хорошего, что сейчас нет никакой идеологии? По телевизору только культ насилия, наркотиков, секса, никакой морали, песни типа жить нужно в кайф?
-4
А раньше просто один культ личности и ничего больше, прошлая идеология вспоминается с ужасом!
+13
Вступление в каждую из этих «структур» был своего рода ЭТАП жизненного пути. А что было плохого в этом? а ничего. Даже сегодня можно критиковать это дело разве что за наличие КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ хотя с этим можно и поспорить. Но все остальное, что давали нам эти организации, как например привитие чувства любви к Родине, товарищества, уважения к старшим, любовь к спорту, здоровому образу жизни… все эти картошки, пионерболы, конкурсы песен, походы и т.п… Сегодня всего этого у детей НЕТ. Они либо сами в себе, либо в компьютере, либо получают эти удовольствия за деньги.
+1
может сейчас в данное время и нечего предложить достойного молодёжи в плане идеологической обработки мозгов, но то что было это все зарождалось на крови наших соотечественников, таких же как и мы и даже лучше. Расстрелы несогласных, уничтожение веры православной а значит и основ морали, навязывание новых ценностей и борьба за мировую революцию, идолопоклонство вождям, концлагеря и ГУЛАГ… все это принято не замечать в этой «красивой, мирной» коммунистической идеологии.
0
Вы сегодня точно так же поклоняетесь, новым вождям… Про Гулаг вы услышали от тех кто вам истину ни когда не скажет… Те кто кричит об Америке как о мире свободы, лжив и продажен… Сколько они подобных ГУЛАГов имеют по всему миру? Вам бы не только противников бред читать, но и оппонентов иногда для того, что б могли дискуссировать (((()))
0
я поклоняюсь новым вождям? каким именно? расскажите, а то я не курсе даже! так за что Нобелевку получили? секрет?
0
Что то Я не понял… Вы это о чём… Я вроде о поклонении вождям ни чего не писал… Для меня вообще нет авторитетов, ибо авторитет толь в нас самих… Как сказано в Библии:«Нас создал Бог, вдохнув нам свою душу,))видимо и его душа не совсем чиста, коль столько поднков вдруг на этом сете появилось… Так что всё же Философия мать истины, а не сказка из древности))))))))
-1
Физик с большой буквы, за что Нобелевскую премию вам вручили? Когда же ответите? Судя по вашим мыслям тут вы даже от собственных постов то отказываетесь )) Сам душой нечист и решил что и Бог такой же? Это и есть философия Физика? балобол!
0
Очень было приятно с Вами познакомиться-Балобол… А меня Сергеем зовут...)))Не позорьтесь… ни одно моё выражения, не противоречит предыдущим… Где это Вы увидели в моих словах про какую то там Нобелевку… И в чём это Я душой не чист? ВЫ ПРОСТО БЕССТЫЖИЙ ХАМ, не умеющий вести дискуссию, ибо если доказать свою точку зрения не способен, сразу переходите на личности… Не надо свои нюансы в интеллекте перекидывать на других…
-1
или Физик это ваша кликуха, погоняло типа, как Ленин? Может большой любитель физкультуры и поэтому Физик?
0
нуу, если человек сам себя величает «Физик» да еще и с заглавной буквы, то наверняка Нобелевскую премию на днях получили?
0
… я с Вами, согласна,aliyevs...,)) Не сотвори себе кумира! Философия...., я иногда думаю — демамогия....))
0
Вообще то философия видимо и есть (в современном понятии)-демагогия… Только переводится как -политика… А кумира действительно ни в коем случае нельзя боготворить… общество уже видело дебилов которые зомбировали этот мир, и по сей день являются кумирами… Видимо в этом вся суть для большинства...)))
+1
… я набирусь смелости — и скажу — посмотрите на Украину — зомби — или отдыхают...)), или выбились из сил...))
+1
… большинство — массы… — а они всегда — правы — вот — беда… Спасибо.
0
Но и Немцы были в 1933 году точно такими же-зомби((((())))) Вы правы-беда…
+1
… а самое страшное, что мы — такие, как Вы и я, к примеру — ничего не можем изменить — ВРЕМЯ — покажет, а может и выиграет...)) Спасибо еще раз — за интересное общение...))
0
А истина всегда в ВИНЕ...)))))))))))))
-1
даа, конечно именно в вине )) алкашня чертова! Физик -алконавт )))
+1
Мы вроде не с Вами великий религиозный деятель, вели диалог… Ещё раз подтверждаете, своими действиями, что интеллектом то Вас Бог обидел...)))
0
а ваш интеллект вы сами пропили и закупорили тромбами все капилляры своего головного мозга. Так что мозги просто проссаты в унитаз! с чем и поздравляю Физика и Даму ))
0
… а истина — ВИНЕ...))
0
… в ВИНЕ...)) — поторопилась...)
0
даа, конечно именно в вине )) алкашня чертова!
0
  • avatar
  • irtos
+5!!!
0
Ну, не все с вами согласятся, кое-кто скажет, что пионера, за его религиозные убеждения могли и на собрании пропесочить и даже из пионеров исключить. Со мной такого не было, у нас на это смотрели сквозь пальцы, а вот на этом сайте одна дама написала, что ей пришлось отвечать перед всей школой за свои походы в церковь. Ностальгия-ностальгией, но и то, что было неправильного тоже забывать не надо.
+2
В чём угодно, на ряду с положительным, всегда есть и отрицательное… Идеального, просто нет на свете, но стремиться к идеалу необходимо...))) Раньше с церковью боролись, а сегодня с еретиками, не желающими, мириться со школьной программой, в которую включили слово божье… А это разве не ущемление наших прав — сегодня?
0
боролись кстати не с церковью когда рушили храмы и расстреливали священников тысячами.Боролись за сознание людей. Кто владеет мозгами людей -тот и владеет и управляет людьми. Православная религия предлагала вечные ценности и образы святых как пример подражания и отношения к жизни и людям. Большевики и коммунисты навязывали свои идеалы и ценности материального мира. Свое понятие о мире и отношения между людьми.
+3
Боролись как раз с церковью, догмы которой как раз и превращают в раба человека… Это Вы сегодня передёргиваете истину… Не надо говорить о том, что кто то Вам во времена СССР что то навязывал… Это ложь… Вам сегодня столько навязывают, что диву даёшься… Что то не слышу возражений, в адрес правящих вашими судьбами...))))Не лгите себе и своим детям… Истина всегда голая и беззащитная, ибо демагогов слишком много...)))
0
а что вы понимаете под понятием «церковь»? просто всякую религию? или учение Христа? или ту организацию которая занимается пропагандой учения Христа?
+1
Я не делю религии… Все они предназначены только для того что б люди всегда оставались стадом и ни в коем случае не стали думающими… Если Вы не в курсе, то даже в США, где очень высок уровень пропаганды религии, в университет не примут преподавателя который будет заподозрен в религиозности… Известны случаи увольнения без права работать в каком либо университете…
+1
Этот рулевой СТРАНЫ, именно по этому и внедряет религию в школы… Что б только в эту сказку, верили… даже если 50% населения страны в будущем станет богобоязненными, это уже не мало, потеря нового поколения… из которых могли вырасти учёные, врачи… Всё делается для того что б в России и остальных странах СНГ, ни когда такого грамотного потенциала как при СССР не появилось
0
только глупый и совершенно не понимающий сути религии. может так писать: "… если 50% населения страны в будущем станет богобоязненными, это уже не мало, потеря нового поколения… из которых могли вырасти учёные, врачи… Всё делается для того что б в России и остальных странах СНГ, ни когда такого грамотного потенциала как при СССР не появилось" как можно противопоставлять религиозные убеждения человека и науку, научные исследования материи? Это можно делать только при условии, если принять как догму и аксиому, что видимый и невидимый мир и Творец всего сущего никакого отношения друг к другу не имеют. Это ложное заблуждение и всего то )
0
Вы видимо до такой степени многого не понимаете, что мне с Вами не о чем говорить… Не люлю хамов, ибо когда они не могут продолжить дискуссию на должном уровне, начинают хамить… Это по крайней мере не солидно… А религия всегда была и будет, только для очень ограниченных людей… Как бы вам это не приятно было, читать и воспринимать… И не Вам и Вам подобным меня чему либо учить… Чаще всего Я не вмешиваюсь в подобные дискуссии… Вам бы вспомнить о тех кого ваша святая церковь, как католическая так и православная уничтожила, Сталин отдыхает...((((((((((())))))
0
...))Ваша правда, aliyevs...)) Ваш оппонент, видно энквизиции забыл...))… да..., кстати сама из под- поповских, отношусь, с уважением — всему — есть мера.
0
Спасибо большое за поддержку… приятно принимать поддержку от Дамы(извиняюсь за то что не знаю как вас зовут…
0
сошлись вместе Физик и Дама ))) и нашли истину в вине!!! ))) о чем еще можно тут писать? про мораль и религию? в ней такие существа точно не нуждаются )))
+1
Вам не даёт покоя выражение:«А истина в вине» )))))Это выражение пришло к нам из глубокой древности (из древней Греции) и стало афоризмом и только...))))))
0
))) хеех ) что то для меня лично оно не стало афоризмом, а для вас видимо как бальзам на раны )) нууу, как говорится: у кого чего болит ))
0
Это просто афоризм… Могу Вас успокоить, меня алкоголь мало интересует, только по праздникам… Не уж то Вы думаете, что выражение, тех же древних греков:«Воды в рот набрал»действительно характеризует человека как молчуна? Это не так, просто он ни кого и ни когда не предаст-в этом суть))))))
0
вот именно: молчит, а потому и не предает. а отвечать можно и в двоичном коде )) кивками головы например )
0
Смотря какие мысли… Если есть желание шкуру спасти, тогда ни какая вода не поможет...)))))))
0
  • avatar
  • kv127
kazatulalex: Рад за Вас, как за нуждающееся существо..)))
0
даа, даа! нуждаюсь и постоянно! а вас дух гордыни пожрет. Возомнили чёрт знает что и себя! физики )) в вине истину нашли ))
0
Вам ни как неймётся… Столько амбиций, и всё из-за ущемлённого самолюбия… Успокойтесь… Выпейте водички… Сколько б Вы не прыгали, выше головы не подпрыгнете… Тем более, что у Вас есть некий потолок, установленный природой…
0
а у вас потолка даже нет? интересно )) какие перспективы для развития?
0
Уверяю Вас, вся моя жизнь тому доказательство… Уважение людей,(конечно тех кто меня знает) самая главная перспектива...))))
0
))))))))))))
0
… меня зовут — Анна. Вы все пишете — ПРАВИЛЬНО.
0
  • avatar
  • kv127
aliyevsergey: Почитал ветку эту. Удивлю Вас, как физика: Пустота имеет массу и инертность, кто бы мог представить!))) Я о комментах оппонентов Ваших))
0
господи! до чего докатилась наука! физики-профаны даже не в курсе, что все абсолютный вакуум не значит, что там абсолютно ничего нет! именно из пустоты и появляется «строительный материал» для всей материи. Так что масса пустоты бесконечна ))
0
А кто Вам сказал что абсолютный вакуум вообще существует?.. Его только можно в некоторой степени математически смоделировать… Вы опять не верно истолковываете науку… Не надо заниматься ерундой…
0
соглашусь, что наука и ерунда по сути слова синонимы )
0
Вы вроде не глупый человек и должны понимать, что если б была абсолютная пустота в галактическом пространстве, то звёзд мы с Вами ни когда не смогли бы увидеть, таков молекулярный закон… увы))) А значит есть пока неизвестное вещество,(которое во времена Менделеева называлось-Эфир) которое всё и везде заполняет… Иначе быть не может…
0
почему же в «науке» Эйнштейна этого понятия «эфира» не предусматривалось? когда вернёмся к трудам Теслы и начнём строить электромашины по его чертежам?
0
Эйнштейн жил в и творил в 20-ом веке, а таблица Менделеева в которой на первом месте был Эфир, а не Водород, была составлена в 19-веке, но сильные мира сего решили этот факт от простых смертных скрыть… Опять же работает принцип:«рабы не должны слишком много знать»
+1
  • avatar
  • kv127
kazatulalex: Так что масса пустоты бесконечна )) © Именно это, в Вашем лице, я и имел в виду.)))
-1
)) благодарю за комплимент )) тогда не забывайте плюсовать мои посты, а то подержки не чувствую ))
0
кстати, почему такое неуважение к новому другу! научитесь правильно обращаться к Физику с большой буквы! я подозреваю он недавно Нобелевку получил )
0
оооООО! Присоединяйтесь к вашим единомышленникам! с Физиком, который нашёл ИСТИНУ в вине, вам будет о чем поболтать )) ну а Дама третей будет ))
0
религия всегда была и будет основой моральных норм и табу в обществе. Именно почитаемые святые и задают тон нравственных отношений между людьми.
0
Мне лично ваша религия для моего понятия морали, не нужна… Меня ни каким догмам религиозным не учили, но Я точно знаю, что является-ТАБУ… Для примитивных есть законодательный орган! А религия самый настоящий нарост, при чём злокачественный… может он и нужен был лет 200 назад, всё изменилось… мир стал слишком открыт, что б ущё этих средневековых дармоедов кормило общество…
0
налицо деградация человека, судя по вашим мыслям. Пошёл обратный процесс превращения в обезьяну, которая сама себе нормы морали устанавливает и знает все на свете.
0
… бежать ему в ДАМСКОМ ПЛАТЬЕ...)) скоро..., наверное так...))
0
… ну уж не говорите — а саейнтологи как же...)) Я знаю даже одного который сейчас рулит — СТРАНОЙ...))
0
)))))))))))))))))))))
0
истину можно передернуть? что это за истина такая? Во времена СССР и выбора то не было и про религию можно было узнать только самому из книг.Так что навязывания не было точно. Была штамповка мозгов под копирку. Отклонения были не допустимы. Сегодня мне как раз никто не навязывает своей идеологии.
0
Я точно так же из книг всё что желал узнавал… Только не надо говорить что Вам сегодня не навязывается, ни чего… Можно точно сказать, что если не желаешь потерять своё место работы, перечить даже маленькому начальнику не станешь, что б не создать себе проблемы в дальнейшем… Во времена СССР начальство боялось той самой Партии, так как все руководители были партийными… Вылететь из Партии, означало потерять дальнейшую карьеру… А сегодня ни кого ни один толстосум не боится… Остался лишь один метод, купить наган и пристрелить, если душка хватит… И ещё… О какой штамповке Вы говорите… Это как раз Америки касается… Мы ни когда по штампам не жили… не надо придумывать то чего не было ни когда… Вы видимо не были в Америке и не знаете ни чего о ней… А по фильмам -даже документальным, Вы о ней истину ни когда не узнаете…
0
а вас лично и ваших детей заставляют во что то такое верить, во что вы сами не верите? так что тогда переживать? верите в физику, арифметику и химию — вот их и учите. А если высшая математика или специальная теория относительности вам пока не понятна, а тем более Слово Божье, то никто вас и детей ваших пороть розгами не будет )
+1
Я сам Физик и ни кто не сможет меня переубедить, в том, что религия не опиум для народа… Если б не религия то сегодняшние достижения человечества,2000 лет тому назад могли быть реализованы… Именно по тому что у меня очень много знакомых и друзей в России, которые меня об этом не раз с возмущением информировали…
0
2014 лет назад начался отсчет лет от рождества Христова.Какие сегодняшние достижения не дала религия реализовать? Физик такого не может даже подумать, а не то что сказать.
+1
цитата: «Я сам Физик ...» это как? даже с большой буквы !?? за что Нобелевскую получили?
+1
а для чего нужны «сегодняшние достижения человечества »? С какой цель все они создаются и кто спонсирует чаще всего эти достижения? Разве не ВПК? разве не для быстрейшего уничтожения людей и сокращения их численности новейшими методами? чему и кому служит наука?
+3
Полностью согласна.
+4
Как Вы правы!
0
Спасибо.Порадовало душу.