Фотограф Джеймс Эббе в Советском Союзе

Американский фотограф Джеймс Эббе (James Abbe) начинал как модный фотограф, делая снимки звезд Бродвея и Голливуда, но потом переключился на фотожурналистику, в том числе в 1927 и 1932 годах он некоторое время жил в СССР. Ниже приводятся его фотографии из книги «I Photograph Russia» вышедшей в 1934 году…



Фотограф Джеймс Эббе сделал эту серию снимков в 1932 году. Был неоднократно арестован за то, что снимал в неположенных местах запрещенные объекты. Любопытно смотреть на страну, увиденную человеком с иным взглядом на вещи.
Но не менее интересны и «авторские комментарии» к фотографиям — некоторые из них ещё можно списать на стандартные клише, принятые в то время на Западе, но многие — просто просятся в рубрику «Приколы и юмор»…
«Да здравствует мировая революция», гласят плакаты, в то время как советские рабочие маршируют по красной площади. Мировая революция несомненно случилась бы, если бы промышленность везде работала так же, как в России.


Ночь в Москве. Сцена невероятной красоты. Из новой гостиницы Москва ваш взгляд переходит с залитой лунным светом реки к могучему Кремлю, его шпилям и башням, темнеющим на фоне неба.


Днем я разглядывал эту сцену из окна моего отеля, думая, где внутри Кремля находится цель моего русского путешествия и этой книги.

Кремль занимает площадь в 100 акров и окружен высокой каменной стеной 2430 ярдов длиной. Где-то внутри этого внушительного дворца справа находится личный офис Сталина… но я пообещал не говорить, где.
Мастера, безжалостно перебивающие бессмертные имена на произведениях искусства вековой давности. Надпись «Романовы» они заменяют на «Новый отель Москва». Туристы, ворующие серебряные ложки на сувениры, так же довольны.

Лед появляется на Москве-реке только на рассвете. Люди поднимаются рано, чтобы посмотреть на ледоход.

Коронационный трон, на котором был коронован последний царь. Это одна из кремлевских церквей -коронационная церковь — называется так потому что использовалась только для этой цели.

Сенсация всей жизни даже для закаленного ветерана фотографии. Зловещий, холодный как сталь, таинственный и далекий, Сталин, красный царь, никогда до этого и после не соглашался позировать для фотографа. (Воспроизводится с одной из двух фотографий, когда-либо подписанных Сталиным).

Двадцатилетний юбилей Правды, правительственного органа. Парад и гигантский транспарант подчеркивают то, что «пресса должна служить орудием социалистического воспитания.»
Если выбор периодики на лотках слишком ограничен, чтобы привлечь многих покупателей, книжные ряды, напротив, привлекают многих любителей, особенно студентов университета.

ЗАПРЕЩЕНО. Автор был арестован за фотографирование этой железнодорожной сцены. Голодающие крестьяне неделями ждут поездов, чтобы уехать в ту местность, которая представляется им Землей Обетованной, где можно найти достаточно еды, чтобы выжить.

Иностранные инженеры соглашаются, что женщины-рабочие более эффективны и надежны, чем мужчины. Фоторепортер, который фотографировал купающихся красоток Голливуда, найдет здесь мало красоты, но много мускулов.

ЗАПРЕЩЕНО. Фотографирование любой очереди — табу, особенно если это очередь за продуктами. Рискуя, автор сфотографировал вид очереди, выстраивающейся за такое время до открытия магазина, что автор даже не осмеливается сказать.

Больница Днепростроя современна и отлично оборудована. Её рентген-кабинет и родильное отделение образцы современной организации, персонал отличается энтузиазмом и эффективностью. Большевистский триумф.

Будь он когда-нибудь таким скромным… Это фото показывает дома рабочих Днепростроя и ребенка одного из них, повернувшегося спиной.

Первого мая более миллиона солдат Красной Армии и рабочих принудительно проходит по Красной Площади. На переднем плане двести привилегированных обладателей билетов: корреспонденты, журналисты, дипломаты, капиталисты…

Шарики запускаются при тридцати ниже нуля и крошечные большевики выносятся подышать свежим воздухом, хотя вес и плотность одеял заставляют задуматься — правильное ли слово «дышать».

«Нам нечего терять, кроме своих цепей» — лозунг рабочих на этих организованных обязательных шествиях. Проходя через Красную Площадь они должны выглядеть так, как будто «разбивают свои цепи».

Пионеры, организованные продавать облигации госзайма для второй пятилетки. Подписка, конечно, добровольная, но пусть небеса помогут тому, кто не купит хотя бы одну.

ЗАПРЕЩЕНО. Аварии это табу. Здесь на Красной Площади произошла одна, когда конная артиллерия, галопировала на бешеной скорости. Лозунг на китайском, повторенный на пяти языках, гласит «Да здравствуют Советские Республики.»

Дважды в год, 1 мая и 7 ноября, 7000 красных солдат возглавляют шествие более миллиона рабочих во время принудительного парада. Группа на могиле Ленина, справа налево: Калинин, Орджоникидзе, Ворошилов, Сталин, Молотов и Горький.

Литвинов, роскошный грабитель при старом режиме и дипломатический супер-распространитель большевизма при новом, enfant terrible Женевских конференций, крупный советский сановник, который «никогда не дает интервью». Огромная карта мира на заднем плане.

Жена и дети фотографа Джеймса Эббе.

Церковь в деревне Клязьма, типичный русский храм. В городах те немногие колокола, что не были переплавлены, уже не звонят, но в провинции 60% церквей ещё работает.

Пригородный газетный киоск. Совершенно невероятно, что вы найдете здесь New York Times, Fortune или Harper's Bazaar. Продажа земляники.

В свой выходной день москвичи тянутся на спортивные площадки. Сила, ловкость, скорость и выносливость приветствуются в стране стремящейся к максимальному физическому развитию.
Церковные похороны на улицах запрещены, но терпятся на кладбищах, куда стопроцентные большевики никогда не ходят. В отдалённых районах, куда не доходит пропаганда, крестьяне оплакивают своих умерших, покоящихся в покрытых бумагой гробах.

ЗАПРЕЩЕНО. Электричка имеет примерно такое же стратегическое значение, как ваш пригородный трамвай. Но правило есть правило: «Не фотографируй» — одна из главных среди советских десяти заповедей и железнодорожные станции — запретная зона.

На фасаде отеля Метрополь: церковь охраняет богатства, украденные у эксплуатируемых масс. Дети светятся добродушием: надпись слева направо — русский священник, его свиной собрат.
Директор антирелигиозного музея в древнем Донском монастыре в Москве. Он сидит в кресле отца настоятеля и за его столом — но с совершенно другими задачами!

Товарищ Смидович, советский Антихрист, генеральный директор антирелигиозной деятельности. Его тень на стене кабинета распространяется на русскую землю, чтобы потушить тот свет, которым люди жили двадцать столетий.

Молящиеся в церкви неподалёку от кремля. В основном женщины, так как молодые мужчины не любят связываться с чем-то религиозным.

Эта церковь была закрыта, но её бесценные иконы и сокровища дают основания для её сохранения в качестве художественной галереи. Неудачные обстоятельства, но им противодействует огромный атеистический плакат справа.

Рука павшего святого поднимается вверх, как будто просит небеса, среди холокоста созданного советской антирелигиозной пропагандой.

Антирелигиозный музей. Плакат информирует немецких туристов, что борьба против религии это борьба за социализм. Гротескная фигура епископа использовалась в пародии на Христианство в известном московском театре.

Женщины и мужчины купаются практически вместе, но первые выше по течению, а вторые ниже.

Деревянные резные статуи Христа из трёх ликвидированных церквей. Темное пятно на поднятой руке центральной фигуры — место где её веками целовали крестьяне. «Абсурдно и антисанитарно» утверждают власти.

Еврейские храмы были так же осквернены, как и Христианские, их алтари «ликвидированы». Здесь коллекция еврейских священных реликвий среди других «суеверий» в антирелигиозном музее.

Фантазия, иллюзия, сверхъестественное позволяются только в МХТ Станиславского. Реализм и материализм важные элементы большевистской веры. Сцена из «синей птицы» Метерлинка.

В отличие от капиталистических развлечений, эта картина не предлагается на сцене очарованной публике, а за сценой восхищённому фотографу.

Старые солдаты не умирают… если они были заключенными в царское время, они отправляются на покой в этот роскошный дом. Не все из них коммунисты, но они ветераны, мечтавшие, боровшиеся, строившие заговоры и бросавшие бомбы в царское время.

Известное московское кабаре, сейчас дом крестьянина. Он всегда полностью заполнен, этот красивый жест Советов по отношению к тем крестьянам, которые придерживаются красного пути (другие не допускаются).

Если его лошадь победит, молодой советский фанат скачек может исполнить национальную мечту — буржуазную роскошь наесться до отвала.

ЗАПРЕЩЕНО. Ещё одна смелая фотография: на ней военные и будка часового! Здание на заднем плане — ранее дворец Екатерины Великой, затем что-то вроде гарема для царских сановников, а сейчас в нем размещается академия военной авиации.

Рота красных пилотов, ударных русских войск, на параде перед зданием штаба. Угловая комната на втором этаже была спальней Наполеона, когда он посетил Москву в 1812 году.

Бальная комната Екатерины Великой сейчас клуб академии ВВС. Приятное место, чтобы расслабиться после дня интенсивного изучения моторов Либерти.

Это не солдат из музыкальной комедии, но товарищ майор Сумарокова, единственная женщина-пилот в Красной Армии и командир экспериментальной станции, которая включает батальон пилотов-мужчин.

ЗАПРЕЩЕНО. Эта фотография вызвала ещё один арест автора. Почему? Потому что сфотографирована железная дорога. Заметьте современное оборудование… лихорадочную работу… преуспевающих, хорошо одетых детей.

ЗАПРЕЩЕНО. В Донбассе, одно из лучших автомобильных шоссе в России. Невинное фото, но verboten, потому что фотографии электростанций могут обнаружить, что они функционируют не так мощно, как нас пытаются убедить.

ЗАПРЕЩЕНО. Очередь за одеждой. Фотограф ещё раз рисковал своей камерой, смертной шеей и бессмертной душой, чтобы запечатлеть запрещённую сцену.

Крестьяне приехали на открытый рынок с небольшим количеством еды — картошкой. К сожалению, цена была слишком высокой. Покупателей не нашлось, так что картошка поехала обратно в деревню.

Когда в стране голод, детей бросают первыми. Отеческое правительство усыновляет их, дает образование, учит ремеслу и делает из них полезных маленьких людей.

Пока крестьяне голодают, ваш высокопоставленный иностранный гость питается очень неплохо… особенно если подпишет заявление, что не видел голода в Донбассе.

Лубянская площадь — запрещенное фото. Офицер ГПУ стоял как раз слева от фото. Они разрушают стену Китай-города и разрушили бы вообще всё, если бы не валютные туристы, любящие посмотреть на старину.

ЗАПРЕЩЕНО. Солдаты ГПУ выстроились возле кремлевской стены. На заднем плане памятник Джону Риду, американскому коммунисту, который похоронен рядом с Лениным.

Белые слоны Кремля. Самый большой колокол и самая большая пушка в мире. Первый экспонат упал и разбился прежде чем в него звонили. Из второго никогда не стреляли из-за ошибок конструкции.

ЗАПРЕЩЕНО. Похороны жены Сталина. На каждой крыше снайперы с винтовками. Приказ был стрелять по окнам, если их откроют. Автор пятнадцать раз рисковал жизнью, сделав 15 снимков из Гранд Отеля.

Построение социализма означает разрушение очень многого, будь это весь двор знаменитого Зимнего Дворца в Ленинграде (следующими будут прекрасные ворота) или ещё одна приговоренная церковь.

Иногда даже самый убежденный скептик должен снять шляпу перед Боло за первоклассную работу. Украинское правительственное здание в Харькове — прекрасный образец архитектуры.

В студенческом городке в Москве. Готовятся ли они к экзаменам или обедают в столовой университета, студенты такие же, как и везде в мире.

Официантки учатся своей работе в образцовом ресторане комбината. Молодая комсомолка обучает детей драматическому искусству. Сельская группа привезенная в город на празднование первомая.

Антропологический музей московского университета гордится крупнейшей коллекцией человеческих черепов в мире. Работники музея каталогизируют солдат ещё одной войны.

Враги пятилетки, слева направо. Верхний ряд — бюрократ, мужик, иностранный журналист, капиталист. Нижний ряд — пьяница, священник, меньшевик, военный инженер. Новая русская техника движется вперед под лозунгом «уничтожайте сектантские штуки».
« История создания фильма «Мимино»
Пионеры, октябрята, комсомольцы »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Был проведен психологический эксперимент: фотографию одного и того же человека показывали разным людям, и при этом позиционировали его то как убийцу, то как передовиком производства, то семьянином, то алиментщиком. И просили охарактеризовать его. Так вот не было ни одного одинакового текста. Так что от подписи очень многое зависит, если не все.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Правота Ваша тоже доказана опытами.Именно влияние внешних факторов на вынесение приговоров.
+3
  • avatar
  • kv127
Но правильно в Вашем тесте ответили только слепые: «А кто ж его знает». — ответили они))
+2
Да, но здесь можно включить музыку.И слепые в зависимости от «тяжести» музыки менялись бы и характеристики.
+1
А еще мне понравился комментарий фотог.-фа — " Мировая революция несомненно случилась бы, если бы пром.-ость везде работала так же, как в России..."
+4
А зачем в страну приезжал? Что бы грязью облить? Так и не увидел ничего хорошего? Ну так грязная у самого душа.И комментарии по образу и подобию своему.
+1
считаю, что Вы не совсем правы..., он, как раз и увидел все хорошее, как строилась новая страна..., какие проблемы были. Душа у него не грязная — показал все, как было..., да и сидел за это. А еще мне п онравилось увидеть его жену и детей, что нонсенс для Запада… скорее всего он был пробольшевик.
0
Ведь не все там были «насильно»или «попробуй не купи».Много было и других.Сужу по своей маме и бабушке с дедом.Люди из того времени.
+3
Ну значит я что-то не так понял? Но подписи уж больно мрачные местами.
+2
… да, нет, что Вы, как дорогу хвалит Донбасскую..., Я, гуляючи по Лубянке, тоже делала фото нашего герба — подошел мил.-ер попросил не фотогр.ать. -нормально это — время наше новое, все более образованные..., а тогда...- нет хорошие комментарии..., фотограф был из другой среды, можно даже сказать с другой планеты… Где то так, если подумать, хорошо.
+1
Ну это же ЛУБЯНКА! Там голуби гадить боятся.А Вы-герб! Сфотографировать! Легко отделались.Но опять-же не все-же такие дураки как мил.., уже полицейский.Скорее он-ПОЛИЦИОНЕР.
+1
...)))))) Мне очень нравится эта площадь — своей тишиной...)))
+1
У автора статьи, похоже, Православие Головного Мозга зашкаливает. «чтобы потушить тот свет, которым люди жили двадцать столетий.» Люди, уважаемый неуч, жили не свете, а во тьме!!!
-1
вы о смерти когда-нибудь задумывались? если здесь и сейчас для вас свет и ученье, то что там?
+1
  • avatar
  • kv127
вы о смерти когда-нибудь задумывались? если здесь и сейчас для вас свет и ученье, то что там? © Попробую ответить, а Вы проверьте правильно ли: Там Знание. Абсолютное и полное.
0
насчет знаний не могу ничего сказать )) Да даже если эти знания там и будут доступны и абсолютно истинны, то вряд ли человек сможет все усвоить и осознать используя свой… (хотел написать мозг ))… мыслительный инструмент )) А вот если там не будет любви, то ценность любых знаний просто померкнет и станет никчемной. Любой мир, этот свет или другой или тот, это просто ад… вот это пугает (
+2
...))) то есть, если я поняла правильно Ваш комент — … без ЛЮБВИ любой мир и свет тот или другой — АД...))) ВЫ, знаете, я — тогда живу в РАЮ — любовь есть — правильно...?)))
+1
рад за вас Анна ) но жизнь то еще не выпита до дна? осадок может быть и не особо приятным?
+2
  • avatar
  • kv127
kazatulalex: Не пейте из мутных источников — не будет осадка…
+1
да… даа… и тромбов и инсультов тоже не будет, если не пить совсем )
+2
  • avatar
  • kv127
Любовь — интуитивная мудрость жизни. Вы живёте правильно!
+1
… Аплодисменты ВСЕМ — замечательный диалог получился — понравилось, спасибо.
+2
  • avatar
  • kv127
Предположу: полное знание рождает мудрость. Мудрость и есть любовь. Просто уровень другой слова этого.
+1
маленький ребёнок может быть мудрецом? по уровню знаний вряд ли конечно. Но по умению любить родителей, прощать их и радоваться каждому дню он просто гений. Вот так и любовь — она проста, легка, не помнит зла и всегда свет из любимых глаз )
+1
не дописал мысль: … это просто ад, если в нем нет любви, чувства единства, понимания, сострадания.
+1
… и покой, хочу продолжить вашу мысль...))) А вот еще старые люди говорят — отдохнем на том свете....)))
0
насчёт отдохнуть вряд ли удастся, да и много ли душе надо для отдыха? тела то не будет уставшего ) вот любовь ей нужна всенепременно! самая сильная любовь наверно между младенцем и матерью понятная для земного разума. Но есть ведь более сильная любовь Творца душ к своим созданиям.
0
...kazatul… Вы говорите — «много ли душе надо для отдыха?»… А как же истерзаные души? — на этом свете...?? Творец душ, на том свете — дает им покой… — так?...)) КОЛОКОЛА сейчас звонят в моем городе — красиво...)
0
каждая истерзанная душа получит думаю то, что желает. В земной жизни души испытываются и дальше получают все, что заслужили. В этом земном мире лишь часть божественного замысла, лишь малая порция пазлов, которые никак не собираются в красивую картинку. Поэтому и кажется он нам таким несправедливым и жестоким. Невидима полная картина бытия.
+1
  • avatar
  • kv127
А не является ли покой следствием полного знания?))
+1
...))), а разве есть полное знание -на ЭТОМ свете, пока мы живем?)) АбАжаю, с Вами беседовать...)
+1
даа, я тоже это заметил ) льстец он еще тот! умеет с дамами нужную интонацию найти ))
+1
… не завидуйте...)))?kazatul...)) — это один из смертных грехов — сами знаете. Скажу еще более откровенно, возраст мой позволяет — Вы хороши, но kv127 — лучше...))
0
))) завидовать? как вы могли такое заподозрить? мы же не самцы на брачном турнире )) да и вы не цель наших дебатов с ним ) тут наверно у всех на форуме уже жизнь состоялась и по времени на половина шестого ))
0
… вечера )) не дописал )
+2
...)) тото я и смотрю, что Ваша «жизнь уже состоялась»...), но Вы не отчаивайтесь — Вы найдете своего собеседника...)) Помните мультик — "… нас не любят — это минус, но и не гонят — это плюс...)) А сейчас меня зовут отобедать...)) хочу Вас огорчить — я выпью шампанского бокал...)) С Пасхой!!!
0
я и не отчаиваюсь ) даже если бы меня все тут гнали, то все равно писал бы, что думал или вообще не писал. Пейте что считаете нужным. Это ваш выбор ) и я не огорчен этим.
0
Спасибо.
0
Редкие снимки! Здорово!
-1
Мне очень понравилась подборка… Класс!!! Очень правдиво — без слов. Честный взгляд фотографа.
0
… представляете, какой фанат своего дела — заключений не побоялся.
0
… просто странно иногда — за фото могли посадить… дааа.
+1
Отличная подборка!
0
давольно приличные снимки и хорошие
+3
Двойные стандарты… Всегда и у всех… Враги пятилетки, слева направо. Верхний ряд — бюрократ, мужик, иностранный журналист, капиталист. Нижний ряд — пьяница, священник, меньшевик, военный инженер. ??? На лбу написано, что журналист, инженер...??? Новая русская техника движется вперед под лозунгом «уничтожайте сектантские штуки». А надпись имеет совсем ДРУГОЙ смысл… не уничтожайте, а «РАЗОБЛАЧАЙТЕ»… Что не совсем одно и тоже. Все равно, очень интересно посмотреть взгляд со стороны.
+2
  • avatar
  • rdk06
Согласен полностью, двойные стандарты… Их злил тот самоотверженный энтузиазм с которым бывшие рабы строили своё государство…