Советские солдаты глазами гитлеровцев

Западные понятия о непроходимости местности для русских имеют лишь очень ограниченное значение. Здесь дух немецкого солдата, его храбрость, инициатива, самоотверженность боролись против отчаянного сопротивления противника, сила которого заключалась в благоприятной для него местности, в выносливости и невероятной стойкости русского солдата, усиленной железной системой принуждения советского режима.
К тому же русские были мастерами быстро восстанавливать дороги. Войска русских всегда храбро сражались и иногда приносили невероятные жертвы.
/фельдмаршал Эрих фон Манштейн/








Русские держались с неожиданной твердостью и упорством, даже когда их обходили и окружали. Этим они выигрывали время и стягивали для контрударов из глубины страны все новые и новые резервы, которые к тому же были сильнее, чем это предполагалось… противник показал совершенно невероятную способность к сопротивлению
/генерал Курт Типпельскирх/

Русский остается хорошим солдатом всюду и в любых условиях…
Полевая кухня, почти святыня в глазах солдат других армий, для русских является всего лишь приятной неожиданностью и они целыми днями и неделями могут обходиться без нее. Русский солдат вполне удовлетворяется пригоршней проса или риса, добавляя к ним то, что дает ему природа. Такая близость к природе объясняет способность русского стать как бы частью земли, буквально раствориться в ней. Солдат русской армии – непревзойденной мастер маскировки и самоокапывания, а также полевой фортификации…
Сила русского солдата объясняется его чрезвычайной близостью к природе. Для него просто не существует естественных препятствий: в непроходимом лесу, болотах и топях, в бездорожной степи всюду он чувствует себя как дома. Он переправляется через широкие реки на самых элементарных подручных средствах, он может повсюду проложить дороги. В несколько дней русские строят многокилометровые гати через непроходимые болота.
/генерал фон Меллентин/


Широко и умело задуманные операции Красной армии приводили к многочисленным окружениям немецких частей и уничтожению тех из них, которые сопротивлялись
/генерал О.фон Лаш/


Их командиры моментально усвоили уроки первых поражений и в короткий срок стали действовать на удивление эффективно
/Генерал-фельмаршал Г.фон Клейст/


То, что солдаты Красной Армии продолжали сражаться в самых безнадежных ситуациях, совершенно не заботясь о собственной жизни, можно в значительной степени приписать храброму поведению комиссаров.
Разница между Российской Императорской Армией в годы ПМВ и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года.
/генерал Эрих Раус/



Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России…
Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей
/генерал Блюментрит/


Если вспомнить, что Фридрих Великий противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах! Ну разве это не позор?
/Гитлер (запись от 28.1 1942 г)/



« Продуктовые талоны и карточки в СССР
Генсек и фотограф »
  • +255

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
умные были люди эти фоны только что то задним числом. Русские не сдаются и видать англосаксы не читали немецких военачальников.
+2
вечная память и почитание!
+5
Слава Советскому солдату!!!
+3
Слава Советскому солдату!!!
+3
Слава русским солдатам! Отчим моей мамы рассказывал, что они оружие добывали в первом бою. Им просто вместо обоза с оружием снова подогнали обоз с котелками. Перепутали просто. Бывает. Только сколько их тогда полегло, знает только Бог.
+3
рискую огрести по мордасам и просто шквал ругательств, но все таки скажу и не совсем приятное в тему этой статьи. Из песни слов не выкинуть… даа, согласен, что спасибо деду за победу и прочие победные штампы, но… Такого позора Россия не имела за тысячилетие своего существования, как массовая сдача в плен в начале войны в 1941 году солдат и офицеров Красной Армии. По зарубежным данным (Германия), общее число советских военнопленных только в первый период войны находилось в пределах 5 200 000-5 750 000 (июнь 1941 – ноябрь 1942). Неоспоримое тому доказательство — более двух миллионов солдат, сдавшихся в плен уже в первые два-три месяца войны. Такого не знала история, если не залезать в седую древность! Не менее яркое доказательство и создание летом 1941 года заградительных отрядов, которые должны были стрелять в отступавших солдат. Факт столь же уникальный, как и массовая сдача в плен. Очень плохо известен и тот факт, что накануне войны нарком обороны маршал Тимошенко издал приказ, повелевавший офицерам применять «физическое воздействие» к солдатам, не выполняющим указаний офицеров, т. е. бить солдат по лицу. В случае же дальнейшего неповиновения офицерам разрешалось стрелять в солдат. Комментарии излишни! В результате в начале войны было множество случаев, когда рядовые во время боя стреляли в спину ненавистным офицерам! Не забудем еще и о крепостном положении, в которое Сталин поставил сначала крестьян, а потом, накануне войны (!) в 1940 году, рабочих и служащих. Я имею в виду введенный тогда закон, запрещавший уходить с работы или менять работу без разрешения начальства. До трех лет лишения свободы получали люди за нарушение этого закона. Срок давался и за опоздание на работу более чем на 15 минут! Откуда тут было взяться патриотизму и желанию воевать? Только во второй половине войны окрепло у широких слоев народа стремление драться и победить немцев, появилось ожесточение против них. Сказались тут и расистская жестокость гитлеровцев, и желание покончить с войной. Для солдат и офицеров Советской армии, живших до войны на оккупированных территориях, победа над немцами открывала и возможность вернуться на родину, к своим близким. his.1september.ru/2005/03/6.htm об этом тоже надо помнить
+2
Немцы были еще хуже, именно они направляли партизанское движение. Если по началу народу было все равно, то потом народ сам сделал выбор. Так что сравнение не в пользу немцев. Все таки фашисты — это большое зло для людей.
0
как понять вашу мысль и фразу: «Немцы были еще хуже, именно они направляли партизанское движение.» немцы сами организовали и направили против себя партизанское движение на территории СССР?
Комментарий удалён за нарушение
0
и что? все ложь? ни одного пленного не было?
Комментарий удалён за нарушение
0
а вот что было на самом деле: Кандидат исторических наук Игорь Кузнецов на заседании круглого стола, посвященного 68-й годовщине начала войны, который прошел 23 июня в Минске, заявил, что в начальный период Великой Отечественной войны людские потери Западного особого военного округа превысили его довоенный состав. Об этом пишет БелаПАН. По данным Кузнецова, на 22 июня 1941 года личный состав округа, который дислоцировался на территории Беларуси, насчитывал 672 тысячи бойцов и командиров Красной Армии. Спустя две недели после начала войны погибли не менее 400 тысяч красноармейцев, еще 280 тысяч — попали в плен. Восполнение огромных потерь осуществлялось путем срочной мобилизации резервистов, которые из военкоматов без занесения в списки направлялись на передовую без оружия с приказом захватить его у противника, отметил исследователь. По его словам, отсутствие малейшего упоминания Линии Сталина в отечественных учебниках истории и публикациях белорусских государственных СМИ накануне 68-й годовщины начала войны свидетельствует «о виртуальном характере» этого оборонительного сооружения. Ссылаясь на последние данные, ученый сообщил, что в начальный период войны на одного погибшего бойца и командира Красной Армии приходилось от 8 до 10 пропавших без вести красноармейцев. История войн, утверждает Кузнецов, не знала таких страшных пропорций. К концу 1941 года вермахт пленил примерно 3,8 млн. советских военнослужащих. По мнению историка, эта цифра свидетельствуют о том, что большинство красноармейцев добровольно сдавались в плен, и «это было своеобразным ответом на преступные действия руководства СССР на международной арене и внутри страны накануне войны, включая массовые репрессии против собственного народа». События начального периода Великой Отечественной войны приобретают особую актуальность накануне 70-летия подписания пакта Молотова-Риббентропа и 70-летия начала Второй мировой войны, подчеркнул Кузнецов. naviny.by/rubrics/society/2009/06/24/ic_news_116_313416/
Комментарий удалён за нарушение
0
вы имели доступ к секретным военным архивам? не стоит так кипятиться ) что было, то было.
0
Здесь нет никакого секрета.
0
сейчас может и так, но раньше, с целью создания образа могучей армии победившей фашизм, было все совсем по другому. Многое умалчивалось и просто были белые пятна в истории. Они и сейчас есть.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Спасибо Деду за Победу!!!
+3
наши на своей Земле — матушке воевали за правое дело, да и народ был еще тот!
+5
Восхищаюсь стойкостью и победой всего народа СССР в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.
+3
Не думаю, что это глазами врага. Скорее, просто фото военных лет.
+4
Хорошо что мой дед не видит что сейчас происходит в Украине, не видит правого сектора, партию свобода с их фашистскими шествиями (недобитки херовы!).