Интересные факты о советской космической программе

Подборка фотографий, которые помогут увидеть историю развития советской космической программы.




4 октября 1957 года: Спутник I был запущен с космодрома Байконур в Республике Казахстан в Советском Союзе, став первым искусственным спутником, который был запущен на орбиту Земли, и ознаменовал собой начало серьезной космической гонки.


3 ноября 1957 года: собака Лайка стала первым живым существом, которое побывало на орбите Земли. Лайка попала в космос на борту Спутника II. Лайка умерла через несколько часов после старта от стресса и перегрева. Скорее всего, причинами гибели собаки являлись сбои в работе системы терморегулирования. Точная дата ее гибели не была обнародована вплоть до 2002 года – по официальной информации, которую представила средствам массовой информации советская власть, собака умерла на шестой день во время своего пребывания в космосе.

19 августа 1960 года: Две собаки, Белка и Стрелка, стали первыми живыми существами, которые побывали на орбиту и вернулись на Землю живыми. Их сопровождали кролик, несколько мышей, мухи. Также на орбиту были отправлены растения. Все вернулись живыми и невредимыми.

12 апреля 1961 года: советский космонавт Юрий Гагарин становится первым человеком, который совершил путешествие в космос и на орбиту Земли. в космосе он провел 1 час и 48 минут…

Корабль «Восток 1», на борту которого находится Юрий Гагарин, взлетает с космодрома Байконур.

Советский лидер, генеральный секретарь Никита Хрущев обнимает космонавтов Германа Титова и Юрия Гагарина после того, как Титов стал вторым человеком, который побывал на орбите нашей планеты. Он провел 25 часов в космосе, став первым человеком который спал, находясь на орбите. Титову во время полета было всего лишь 25 лет, он остается самым молодым человеком, который когда-либо выходил в космос.

16 июня 1963 года. Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом, побывавшей в космосе. Прошло еще девятнадцать лет, пока в космос вышла вторая женщина-космонавт, Светлана Савицкая.

18 марта 1965 года: советский космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. Леонов совершил свое путешествие на космическом корабле «Восход 2».

3 февраля 1966 года: беспилотный космический корабль Луна-9 стал первым космическим аппаратом, который совершил мягкую посадку на Луну. Эта фотография поверхности Луны был отправлен обратно на Землю советским космическим аппаратом.

Валентина Комарова, вдова советского космонавта Владимира Комарова, целует фотографию своего погибшего супруга, 26 апреля 1967 году во время официальной церемонии похорон на Красной площади в Москве. Комаров погиб во время своего второго полета, на борту космического корабля Союз-1, 23 апреля 1967 года, когда космический аппарат разбился при возвращении на Землю. Он был первым человеком, погибшим во время полета в космос, и первым советским космонавтом, который совершил космическое путешествие несколько раз. Незадолго до гибели Комарова, советский премьер-министр Алексей Косыгин сказал космонавту, что его страна гордится им.

1968 год: советские ученые обследуют двух черепах после того как они вернулись из путешествия на Луну на борту космического аппарата Зонд 5. Космический аппарат, на борту которого кроме черепах находились мухи, растения и бактерии, облетел вокруг Луны и приводнился в Индийском океане, через неделю после взлета.

17 ноября 1970: Луноход-1 стал первым роботом с дистанционным управлением, который совершил приземление на поверхности другого небесного тела. Луноход провел анализ поверхности Луны и отправил обратно на Землю более чем 20000 фотографий, пока, наконец, советские специалисты не потеряли с ним контакт после того, как миновало 322 дня.

1975 год: Венера-9 — этот космический аппарат стал первым, который приземлился на другую планету и прислал на Землю изображения с поверхности этой планеты …

Фотография поверхности Венеры, которая была сделана Венера-9.

17 июля 1975 года: командир советского экипажа космического корабля Союз, Алексей Леонов (слева) и командующий американским экипажем миссии Аполлон, Томас Стаффорд, пожимают друг другу руки в космосе, находясь где-то в районе Западной Германии, после стыковки двух космических аппаратов, которая прошла успешно. Это была последняя пилотируемая космическая миссия США до первого полета шаттла, который состоялся в апреле 1981 года.

25 июля 1984 года: Светлана Савицкая стала первой женщиной, которая совершила выход в открытый космос. Она также была второй женщиной, побывавшей в космосе, через девятнадцать лет после Валентины Терешковой, и за один год до Салли Райд, которая стала первой американкой, побывавшей в космосе.

С 1989 по 1999 годы: Космическая станция Мир стала первой пилотируемой космической станцией. Строительство ее началось в 1986 году, станции было разрешено возвратиться на Землю в 2001 году.

1987-88 годы: Владимир Титов (слева) и Муса Манаров стали первыми людьми, которые находились в космосе более чем год. Общая длительность их миссии составила 365 дней, 22 часов и 39 минут.
« Молдавская ССР в 70-е годы
18 марта 1965 года - первый выход человека в... »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Американские астрономы, ищущие доказательства жизни на других планетах Солнечной системы, считают, что Европа, один из спутников Юпитера, которая имеет океан, гораздо более перспективна, чем пустынный Марс, изучением которого поглощено правительство США. «Европа является наиболее вероятным местом в нашей Солнечной системе за пределами Земли, где, вероятно, есть жизнь», заявил Роберт Паппалардо, ученый лаборатории JPL NASA в Пасадене, штат Калифорния. «И это место, мы должны изучать согласно концепции нашей миссии, к тому же это финансово доступно. Европа является наиболее перспективной с точки зрения пригодности для проживания из-за ее относительно тонкого шельфового льда и океана. И мы знаем, что там есть окислители».
+3
Мы (СССР) были первыми!!!
+3
Сильные люди. Спасибо.
+4
  • avatar
  • mb2kp
Было время, всё у нас получалось, во многом нам удавалось быть первыми в мире. И средств на всё хватало. Что сделали с советским народом?
+7
Самое ЗОЛОТОЕ время!!! Спасибо Сергей!!!
+2
отлично!
+7
Всегда помним о Героях Космоса.
+1
история с Комаровым до сих пор остаётся загадкой ведь на его месте должен быть был Юрий. Дайте ссылку плиз об последних интересных космических исследованиях в космосе
+2
Да нет там никакой загадки. Была такая гонка с американцами, что Комарова запустили на неотработанной ракете: до того все ее пуски были аварийными (единственный такой случай за всю историю). Удивительно, как он вообще дотянул до спуска. Он не был на месте Гагарина; наоборот, тот был его дублером. Но, возможно, именно из-за него Комаров не отказался от проблемного полета.
+1
Да нет же, ракета была самая надёжная из надёжных и она благополучно его взнесла в космос, а вот на спуске у него как бы почему то не по объяснимым причинам парашют не раскрылся……
+2
Помню гибель Комарова-вся деревня плакала!