Афера девяностых: «кремлевская таблетка»

C распадом СССР медицина стала коммерческой и этим воспользовались всякие аферисты, готовые покупать эфирное время на ТВ и площадки в СМИ для продвижения сомнительных медикаментов. Примером такого рода обмана является так называемая «Кремлёвская таблетка», широко разрекламированная в СМИ…


C распадом СССР медицина стала коммерческой и этим воспользовались всякие аферисты, готовые покупать эфирное время на ТВ и площадки в СМИ для продвижения сомнительных медикаментов. Примером такого рода обмана является так называемая «Кремлёвская таблетка», широко разрекламированная в СМИ…
… При этом мало кто знает что главный кремлёвский врач советской эпохи, с которой связан этот препарат, открыто называет таблетку обманом и шарлатанством.
«Кремлевская» таблетка – наиболее известный способ обмана людей аферистами от медицины. Данный препарат представляет собой автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта. В настоящее время «кремлевская» таблетка не так популярна, однако продолжает продаваться в аптеках.


Сама таблетка представляет собой металлическую оболочку с пластмассовой перемычкой в центре. При ее попадании в кислую среду желудка происходит замыкание электрической цепи, и таблетка начинает работать.
Продвигаясь по желудочно-кишечному тракту, таблетка «улавливает колебания внутренних органов, входит в гармоничный резонанс с рецепторами нервных окончаний и гармонизирует работу внутренних органов», после чего выводится с калом. Далее в инструкции предлагается извлечь таблетку, тщательно отмыть и использовать повторно.


В данном случае сложно дать адекватные комментарии. Производители препарата намекали, что «чудо-средство» было разработано в начале 1980 года ХХ века в секретной лаборатории СССР для лечения членов Политбюро.
Академик РАМН Е. И. Чазов, который был лечащим врачом членов Политбюро, на вопрос научного эксперта газеты «Известия» ответил, что он ничего не знает о «кремлевской» таблетке и что его пациенты ее не принимали.

Возможность омоложения с помощью данного препарата Чазов прокомментировал следующим образом: «Вы можете написать, что академик Чазов громко смеялся».
Самое страшное, что «кремлевская» таблетка – не просто обман. Она на самом деле является электростимулятором (таблетка состоит из двух батареек постоянного тока 4,5 В и маленького микрочипа, выдающего примерно 20 импульсов с частотой 33-35 Гц каждые 3,8 с).
Однако неконтролируемая автономная электрическая стимуляция желудочно-кишечного тракта не представляется возможной без одновременно ослабления сердечной и легочной деятельности, нарушения работы селезенки, почек и других органов.

Помимо этого, стимулирование желчного пузыря и поджелудочной железы приведет не к потере веса, а к его увеличению. Таким образом, человек получит от применения этого препарата только ухудшение самочувствия или увеличение веса.
« Моменты советской жизни 1956 года
Несостоявшиеся танки Великой отечественной »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ГГ. neznal.ru/20110113_geroin-byl-priduman-kak-sredstvo-ot-kashlya-i-do-1971-prodavalsya-v-nemeckix-aptekax
+1
Интересно, Спасибо.
+2
В СССР дуриловки не было. Дуриловка пришла с Горабачевым. Уже на закате СОЮЗА.
+1
Да канеш не было))). 583 и 585 пробы золота и 875 и 915 против 925 серебра. Синтетические красные корунды по цене натуральных рубинов. Кстати нынешние бабушки до сих пор верят, что у них настоящие рубины и александриты.)))
Комментарий удалён за нарушение
+1
ерунда, итальянское золото вообще 750-й пробы и никаких царапин
Комментарий удалён за нарушение
+2
999 — это уже чистота, из него ювелирных изделий не делается по той причине, что оно, как было уже сказано выше мягкое, а с 750-й пробой таких проблем нету. Коронки к слову из 882-й пробы
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Vohus
Ой, ой, Америка. Там все лопают и лечатся только идеально-по-научному. Банки мне мама ставила в детстве, хорошо, приятно, не то, что варварские горчичники. Проверенное народное средство
0
мне мама тоже ставила банки очень хорошая штука была
Комментарий удалён за нарушение
0
не доказан говоришь…
0
а эффект научно этого г… стало быть доказан значит
+7
В США и не такой хренью торговали… Один гербалайф чего стоит другой вопрос, что там продают кепки от воздействия электоромагнитных волн. Хотите продам пару штук по 200 абкс штука?
0
Кепки не помогут, пирамидки нужны, стопудняк! Или голографический браслет эридиум.
0
Анекдот: Встречаются два еврея один спрашивает у второго: — Куда идешь? — На концерт Пугачевой! — Не ходи! Она поет отвратительно, в ноты не попадает, картавит! — А откуда ты знаешь? — Встретил Абрама от шел с концерта и напел мне. Так вот ваши знания о Гербалайфе точно такие, как у того еврея о Пугачевой!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Лекции Малышевой по диете это по сути учебный курс Гербалайфа.И потом Гербалайф это не лекарство- это диетическое питание.Эффект плацебо тоже никто не отменял.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Щааз, в америке куча штатов со своими стандартами и купить у них можно было хоть нафталин хоть ДДТ, и сказки про то что все там для людей — только сказки для чайников. Причем законодательство весьма плавает от штата к штату. Так что насчет кепочек? Возьмете?
Комментарий удалён за нарушение
+1
:) вы неисправимый оптимист, вы в курсе разницы между ГОСТ и ОСТ?
Комментарий удалён за нарушение
0
И сие радует, тогда собсно откуда ТАКАЯ совковая уверенность о том что у них Все Хорошо и что ТАМ не бывает говна?
Комментарий удалён за нарушение
0
Тайленол – торговое название парацетамола. В пендосии была история с отравлением капсулами препарата. В итоге скандал замяли, свалив всю вину на мифического отравителя, который и подсыпал цианид в лекарство. А сам тайленол не был, но выпускается и поныне и свободно продается в России тоже.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не знаю, где вы берёте такие страшилки. Дайте хотя бы пруф что ли… Тайленол — всегда был брендовым названием!!! Ещё раз пишу БРЕНДОВЫМ НАЗВАНИЕМ парацетамола. пруф ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB « В 1955 году в США компанией «McNeil Laboratories» начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir) — слово «tylenol» произошло от сокращения para-acetylaminophenol.» Или был какой-то другой тайленол, о котором знают только в пендостане? Кстати от передозировки того парацетамола(ну или тайленола) до сих пор умирают.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
" В 60-е было другое лекарство."?????? Так что же это было за «другое» лекарство? Если уже 1955!!! Цитирую ещё раз « В 1955 году в США компанией «McNeil Laboratories» начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir) — слово «tylenol» произошло от сокращения para-acetylaminophenol.»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Да, мы наивны во всех отношениях.
-1
Джуна+урина — путь к долголетию!
0
Это надо понимать ирония?
+3
спастись можно только правильным питанием физкультурой.
+1
EDINSTVENNO--PRAVIL6NOE RESHENIE
0
Конечно. Если кишечник забитый старой и завалявшейся едой.То вряд ли импульсы помогут, если человек не поменяет еду и не поймёт что надо больше двигаться. Может таблетка все го лишь оказывает стимуляцию на мускулатуру кишек. И как сказал один проктолог .«Кто много и часто опорожняется от еды. Значит она не успевает испортиться, тот долго живёт. Наверное кавказцы не имеют проблем с опорожнением всвязи с поеданием большого количества зелени и имеют такой напиток как мацони (типа кефир ). И конечно они по горам ногами свои туловища постоянно напружинивают. И тела эти долго живут и в памперсах не нуждаются. А все седуны или часами выстаивания у плиты (у мартена ) таксисты, дальнобойщики, получают большую болячку в попе.
+2
Дело лисы Алисы и кота Базилио живет и процветает!!!
0
А помню эту хрень хорошо. Часто видал по телеку… а как там какие-то бабки и деды говорили что эта таблетка им помогает…