10 культовых фильмов, снимавшихся в Крыму

Удивительная природа Крыма просто обречена быть мечтой режиссеров многих поколений! Конечно, на полуострове фильмы снимают и сейчас. Но в советское время Крым был эдаким «Голливудом» Союза. Там снимались десятки фильмов. Причем Крым «играл» не только сам себя, но и изображал зарубежье.
Например, Америку во «Всаднике без головы» Владимира Вайнштока. Или Древний Иерусалим — в «Мастере и Маргарите» Владимира Бортко. В общем, полуострову довелось притвориться в кино всеми континентами!


Фильм «Алые паруса» был снят в 1961-м году по одноименной повести Александра Грина. Режиссер — Александр Птушко. Съемки проходили преимущественно в Алупке, Коктебеле и Ялте.


«Всадник без головы» — фильм 1973-го года по мотивам одноименного романа Майна Рида. Совместное производство СССР и Кубы. Режиссер — Владимир Вайншток.


«Обыкновенное чудо» — фильм 1964 года по одноименной пьесе Евгения Шварца (первая экранизация). Режиссер — Эраст Гарин. Часть съемок проходила в Воронцовском дворце (Алупка).

«Мио, мой Мио» — совместный советско-норвежско-шведский фильм (1987 год). Режиссер — Владимир Грамматиков.

«Синяя птица» — единственный совместный советско-американский фильм-сказка 1975 года (по одноименной пьесе Мориса Метерлинка). Режиссер — Джордж Кьюкор. В главной роли — Элизабет Тейлор.

«Волшебная лампа Аладдина» — фильм 1966-го года по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь». Режиссер — Борис Рыцарев. Весь «Багдад» был построен в Крыму.

«Иван Васильевич меняет профессию» — фильм 1973-го года по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Режиссер — Леонид Гайдай. Крым появился на экране в кадрах, где режиссер Якин снимает музыкальный номер. Происходит действо на Ялтинской набережной.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — фильм 1966-го года. Режиссер — Леонид Гайдай. Как ни странно, Крыму в этом фильме досталась роль Кавказа.

«Земля Санникова» — фильм, снятый в 1972—1973 годах (по мотивам одноименного романа Владимира Обручева). Режиссеры — Леонид Попов и Альберт Мкртчян. В Крыму были сняты несколько сцен (в Никитской расселине).

«Человек-амфибия» — фильм 1961-го года по одноименному роману Александра Беляева. Режиссеры — Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский. Большая часть съемок проходила у бухты Ласпи на Крымском полуострове. Режиссеры выбрали именно это место из-за прозрачной воды.
« Пистолеты советских мальчишек
Каталог советской кожаной обуви 1952 г. »
  • +200

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Что случилось, то случилось. Крым отдавать было нельзя. Низкий поклон населению за организацию и дисциплину.Реакция скоро будет: как политическая, так и экономическая.
+3
Крым наш. Был и будет. 60 лет людей насильственно украинизировать пытались, это же ужас.
-2
ага! издевались над ними прям! иглы под ногти засовывали, чтоб на украинском говорили)))
-1
Короче пошли вы все на Хюй!
+1
давайте не привлекать ненормативную лексику, уважаемые)
0
Здесь только один человек матерится.
+1
Если представить нечто из области невозможного. Вот просыпаюсь я, а Москва не русская, а бандеровская. И что ж мне делать то тогда? Из родного города бежать на другую планету?
0
Вы знаете сколько жителей Крыма вынуждены бросать свои дома, бизнес и проч. и бежать из своего родного дома из-за ваших «освободителей»? Вряд ли… Вам это наверняка не показывают
0
И сколько? Только честно!
0
58)))
0
А сколько наших там 60 лет жили с таким вот комплексом брошенок?
-2
а теперь вынуждены из-за одного диктатора бросать всё нажитое и бежать куда глаза глядят
+1
А как же мы? Нам так и жить с этим было? Что наша земля непонятно с какого перепугу перешла хохлам?
-2
ваша? не смешите мои копыта)) и без «хохлов» пожалуйста
+1
Конечно, наша. Мы всегда считали Крым своим. Мне так жаль, что никто из моих близких до этого светлого дня не дожил. У вас копыта? Так не говорите что не хохлы.
-1
дальнейшую беседу с Вами считаю нецелесообразной) удачи Вам! и позитива в жизни
0
Досвидос! :))))))))))))))
0
кто их бросил и куда, интересно знать? разговаривали себе ПРЕСПОКОЙНО на ЛЮБОМ языке, своя автономная Рада у них была, и ездили и к ним кто хотел, и они свободно перемещались
+1
Так они этнические русские. С какой стати должны находиться под ж-б флагом? Они не раду хотят а Российский Парламент.
-1
Причем тут Бандера! Мы видимо говорим на разных языках… вообщем вы зомбированный чел.
+1
Неа. Ни разу не зомбированная.:) Что есть то и говорю. А вот из вас от желчи и злости вся гнусь полезла.
-4
Крым это Украина!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Если на то пошло, то Киевская Русь.Если хотите нас объеденить, то не таким подходом.Не ложью и оружием а действительно братской дружбой.Не нужно нас унижать и нагибать, мы это не воспримим.Нас и так больше 20 лет чмошные и корумпированные прези… ки
0
Дружите, кто Вам мешает? Пусть Ваш президент обратится с ходатайством о принятии в состав России… Вас у нас любят и уважают, поверьте…
0
20 лет? Ой, ё. Да вы всю жизнь то под поляками, то под немцами.
+1
Мы не хотим с вами объединяться, мы забрали свое.
-1
И тебя детка на Хюй!
0
Молодец.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Большинство русского населения. :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Конечно не хотят.
Комментарий удалён за нарушение
+1
МаХХХ, ты не в теме.
+1
Крым голосовал за своё будущее без националистов.
0
Полегче на поворотах. Я в теме на несколько порядков выше вас.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну и зачем вы этого старого дурака процитировали?
Комментарий удалён за нарушение
0
86 лет. Старый дурак с комплексом неполноценности. На фамилию и место рождения обратите внимание. Будьте так добры. Нам великая держава нужна, а не царская империя. И не надо демагогии в виде: вы что, хотите демократию украинского образца? Это просто смешно. вас своих проблем мало еще и хохлов кормить собрались? Ну надо же, а :)
Комментарий удалён за нарушение
0
А вы не много на себя взяли чтобы мне что там вбивать? :) Это чуждая нам нация. Вот пусть и живут своим селом. Крым мы вернули. Против возвращения Одессы ничего не имею, потому как дедушка Ленин ее Украине подарил. Остальные нам не нужны.
Комментарий удалён за нарушение
0
Русская, как бы вам не хотелось, чтоб я была еврейкой. )
Комментарий удалён за нарушение
0
Второй пункт зачем? :) Мне Жванецкий не нравится. И даже не из за лысины и не из за носа. Конечно, дурак. Потому что старый русофоб. И потом он проплачен Конгрессом США и выражает интересы своего государства. Так что объясняться нам в любви просто не будет.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы перешли на личности а если называть вещи своими именами на обычные обзывалки. У 86 — летнего русофоба чисто из за возраста не может не быть проблем с мозгом. Вы скорее всего моложе, но тем не менее вести конструктивный диалог не умеете. Совковое прошлое мешает.
Комментарий удалён за нарушение
0
От шутовского тона уйдите сначала, а потом поговорим.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сначала принесите извинения. И командный тон оставьте — не в казарме.
Комментарий удалён за нарушение
0
Хам здесь один. И это вы. Ага, пакеда.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы сами себя опустили. Молодец.
Комментарий удалён за нарушение
0
Совковое мышление. Вам от него не уйти. Да и видите вы только то, что хотите. Русофобство дурость по факту. Человек уже ограничен в мышлении. Ненависть глаза застилает. а у вас не знаю что. может женоненавистничество.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Так это к вам относится. Так что не переводите стрелки.
Комментарий удалён за нарушение
0
МЫ это Я!
+1
Россия и русские проживающие за рубежом. Они за нас.
+1
В Киевской Руси никаких «украинцев» не было, если на то пошло. Впрочем их и сейчас нет, украинец — это обманутый русский.
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо за историю, пусть так, пусть малороссия но с большой душой и сердцем для ближнего.Для врага -мы будем смертью!"!!!
0
Валерка, прекрати! Враги наши — это ваши командиры! 22 года независимости, а богаче на Украине стали те, кто толкает вас на смерть ради своей личной независимости.
+1
просто уничтожали.Население из 52 миллионов за 20 лет уменьшилось на 7 миллионов!
0
Неа. Попробуйте признать правду.
-3
Правда и справедливость восторжествует! Крым был и будет Украинским по карте и по истории с крымскими татарами!
+2
Крым был в составе России 271 год, а в составе Украины 22 года!
0
Украина, как и Средняя Азия и Прибалтика и Закавказье — часть России…
0
никогда.
-2
В смысле, никогда? Никогда не восторжествует справедливость, Русские солдаты в Крыму до зубов вооруженные просто издивались над теми военными которые не захотели в них стрелять и не изменять своей присяге.Почему были закрыты все Украинские каналы в Крыму? Потому, что вас мои дорогие побратимы и сестры зомбируют ваше телевидение.Большинство Украинцев любит Русский народ и хочет с вами братства но это не выгодно вашему правительству.Вы скоро сами все узнаете где правда а где нет.
+1
а скажи ка какие беспорядки були на майдане? и как проходил референдум в КРЫМУ? найди отличия! волеизъявление народа и обдолбанное быдло нанятое за деньги…
0
Саша Белый, Юля Капительман, Гена Балашов, Ярош, заметно полинявший последние три дня, говорят совсем другое.
+1
Присяга для для нынешних больших командиров закончилась в 1991 году… дальше пошла торговля… Но в глазах всего мира Россия и СССР были синонимами, поэтому российским офицерам было проще…
0
Да Миш, советским офицерам было гораздо тяжелее.
0
Мне вы не побратимы и не братья. А справедливость восторжествовала спустя 60 лет. Крым наш. Русские жители Крыма еще к 91 хотели от вас отделиться. Но алкаш Ельцин на них плюнул. Мне 8 лет было тогда но я помню лозунги которые были в Крыму: Панове нам с вами не по пути. Да не может нормальный человек хотеть насильственной украинизации.
Комментарий удалён за нарушение
0
Русская.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да МаХХХ, хороший человек это не профессия.
0
Это все туфта!
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну, в советское время никакой речи об украинизации не было
0
Это как это? Крым в одночасье перешел Украинской ССР. Это не украинизиция?
0
Он перешел в Украину в бытность Хрущева (тот подарил его на день рождения своей жене). И это был конец 60 годов. И это был СССР. Так что в составе Украины он всего лишь с 1992 года.
0
Оля, предмет надо знать!
0
54 год. При чем здесь СССР? Я говорю о подарке Хрущева Украинской социалистической республике. Аккурат 60 лет назад.
-1
Мне все эти фильмы нравятся кроме Кавказской пленницы.
0
Интересные, однако у вас вкусы ))) О чём, как говорится, не спорят.
0
Вкус у меня на высоком уровне. И спорю не я. Я всего лишь ответила на вопрос.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да пофиг :)
Комментарий удалён за нарушение
0
Как говорится(извиняюсь за вульгарность) А от пива я пердю!
0
По мне так противный фильм. И сюжет, и все остальное. Один чел сказал, что фильм мужской и что мне поэтому не нравится.
Комментарий удалён за нарушение
0
А меня от него тошнит.
+1
Смотреть надо в меру, а не понескольку раз на дню, тогда и тошнить не будет.
-2
Я смотрела всего один раз, оплевалась от этой гадости.
0
Сьели видать не то бывает. иначе откуда такая реакция..на комедию. фильм добротно поставлен. большинство в восторге.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вульгарно все и шутки идиотские. Кстати от «Иван Васильевича» я тащусь. Это действительно шедевр.
Комментарий удалён за нарушение
-2
По мне она вульгарная. Шутки похабные. Сюжет никакой.
Комментарий удалён за нарушение
0
По мне только два классных, остальные провальные.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Перечислены, скажем так, ретро кинокартины. Снимались фильмы в Крыму до самой перестройки, такие как «Цареубийца», «Крик дельфина», «На Дерибассовской отл. погода...» это вот только те, которые имеют отношение к моему личному участию, а сколько ещё тех, которые, снимались коллегами. Даже были случаи, когда доводилось встречаться с коллегами по Мосфильму, просто на улицах той же Ялты.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Это всегда было понятно. Дело времени. Просто настал час Х.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Дамочка в ООН тоже пыталась доказать, что Россия проигравшая сторона.Я думаю с азиатскими партнерами у России всё таки получится экономический диалог.
0
Я про Крым.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я говорю только про Крым. Это мой личный стигмат, да и сколько живу столько знаю, что такие настроения были всегда.
0
Здравствуйте! А о чем предупреждали политологи в 2004 году?
Комментарий удалён за нарушение
0
В любой национальности есть хорошие и порядочные люди и есть мусор ипро всех хохлов судить опо нескольким нельзя, как я не сужу о тех кацапах, которые у нас в части расстреляли караул и драпанули из части. А вообще есть гениальная поговорка, которая говорит о том, что подобное притягивается подобным!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Тема горячая, сильно горячая!!!
0
Согласна.