Советские игрушки 1938 года

Все знают, какими суровыми были предвоенные годы и как лихорадочно страна готовилась к войне, напрягая для этого все свои силы. Но даже в это тревожное время не забывали о детских игрушках. Издавался даже журнал «Игрушка», один из номеров которого за 1938 год предлагается вниманию читателей.
Очень интересные сканы страниц из журнала «Игрушка», номер 8-9 (сдвоенный) за 1938 год.
Куклы артели «Коммуна».




В яслях.




Игрушечные новинки.







В артели имени Красной армии творятся безобразия.





Оборонная игра.







« Советская мода, музыка 60-х годов (видео)
Фотографии венгерского военного корреспондента,... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… куклы из папье-маше с матерчатым туловищем, мебель из дерева — и пасуда из алюминия и керамики — помню как мама купила нам с сестрой всё это на день рождения, радости было! До сих пор помню!
0
Rodnyje,milyje,a glavno-ekologičes kije.
+2
Я помню с детства, такой здоровый игрушечный грузовик, выпущенный в пятидесятые годы.Он был выполнен полностью из штампованного железа и окрашен в зелёный цвет, а кузов в коричневый.Там были весьма крепкие обрезиненные колеса и этот грузовик можно было катать на верёвочке за собой.В его откидной кузов как в маленькую тележку можно было насыпать песок из песочницы или складывать разные игрушки.Играть с таким грузовиком было большим удовольствием.Он хоть и выглядел топорно и грубовато, но сделан был на совесть, так что сломать было просто невозможно.Он даже выдерживал на себе вес маленького ребёнка.Сейчас такие качественные игрушки не делают, а делают всё очень хлюпко, как-бы специально, чтобы дети их сразу-же ломали.Нажмёт ребёнок чуть посильней и колесо сразу-же отлетает.Никакому ремонту не поддаётся и бегите родители за другой игрушкой.Тратьте снова ваши денежки.
0
Наверно, игрушки были дорогими, помнится была кукла германская и плюшевый мишка и я была самой счастливой…
+1
да были игрушки в детсадах, а дома, все зависело от родителей, кто-то выбросил германскую куклу, мы с сестрой отмыли, она отремонтировала ей глаза, а нашили на нее и навязали -как новая была, и ниче, а уж дочери все брали -везла аж с Запада в Читинскую область, самолетом, сейчас коллекционирую кукол, видно не наигралась…
+5
На всю жизнь запомнила свою первую куклу. Голова была целлулоидная, тело тряпочное, набитое опилками, руки и ноги тоже были из ткани с опилками, крепились к туловищу металлическими крючками. Затискана была донельзя, ездила со мной на Украину, вернулась оттуда, не то что серая, почти черная была… Однажды утром я ее не нашла… Подозреваю, что мама ее выбросила — выстирать это чудо было невозможно. Но потерю эту помню до сих пор… 1955 год был… Потом были другие куклы. Но они в основном сидели на шкафу. Я уже научилась читать, и весь мир был в книгах… Игрушки стали не нужны. Исключение составляли настольные игры, электровикторины, наборы с головоломками, пособиями по разгадыванию ребусов, и проч…
+5
Игрушки в те времена были дороги. Мы с ними спали и боялись расстаться, а сейчас хоть каждый день покупай. Все ломают на 2й день.
0
cогласен