Семь загадок Лаврентия Берии

23 декабря 1953 года был расстрелян Лаврентий Берия. Он руководил атомным проектом, хотел демократизации общества и «оттепели», провел амнистию, но стереть дурную славу со своего имени до рокового выстрела ему так и не удалось…


1. Мусаватинская контрразведка
Берия родился в селении Мерхеули Кутаисской губернии, в небогатой крестьянской семье, однако сумел получить хорошее образование — диплом строителя-архитектора. Будучи юношей, Берия вступил в нелегальный марксистский кружок, а после революции работал в городской большевистской организации.


Лаврентий Берия – учащийся Сухумского начального училища (внизу в центре)
Вскоре Бакинская республика пала под натиском турецко-азербайджанских войск. С этого момента начинается самая темная история в биографии Берии — он становится агентом муссаватинской (азербайджанской) разведки. По версии Берии — он работал двойным агентом, выполняя задание большевиков. По другой версии он просто переметнулся на сторону врагов пролетарской революции.
2. Палач
На Ялтинской конференции на вопрос Рузвельта: «Кто такой Берия?» — Сталин ответил: «Это наш Гиммлер». Однако масштаб его участия в репрессиях все еще дискуссионный.
После окончания «ежовщины» и назначения Берии руководителем НКВД в 1938 году интенсивность расстрелов и посадок стала сокращаться, многие дела были направлены на пересмотр. С именем Берии некоторые даже связывают что-то похожее на «оттепель». По другой версии: закончился один этап репрессий — начался другой.


Берия подписывал расстрельные списки, руководил операциями по переселению народов и создал СМЕРШ, но именно при Берии НКВД из карающего органа революции превратился в хозяйственно-промышленный комплекс с сотнями тысяч заключенных, а репрессивные функции были переданы в наркомат государственной безопасности.
Многие считают Берию садистом, но лучше всего ему удавалась реализация научно-технических проектов, что несколько не вяжется с образом кровавого палача. Так кем же был Берия: прирожденным садистом или техническим исполнителем чужой воли?
3. Катынский расстрел
Прошли десятки лет, рассекречены многие архивные документы (в частности, печально знаменитый «Пакет № 1»), российское руководство признало ответственность НКВД за организацию расстрела, однако эта тема все еще остается одной из самых болезненных в русско-польских отношениях.

Непосредственно в Катынском лесу были убиты почти пять тысяч, а всего в рамках операции по уничтожению польских пленных было убито порядка двадцати тысяч человек. Поражают детали операции: полякам связывали руки и производили выстрел в затылок из немецкого оружия, трупы сваливали в общую даже не могилу — яму. Сигнал к жестокой расправе дал народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия.
Некоторые российские историки и политики продолжают оспаривать официальную версию, настаивая на сталинской интерпретации событий: поляков расстреливали немцы, а СССР тут ни при чем.
4. Синяя борода
Одно из главных обвинений к Берии, в том числе, прозвучавшее в официальном приговоре — «моральная распущенность». По Москве ходили слухи о многочисленных изнасилованиях, совершенных Берия. Его подчиненные якобы хватали женщин прямо на улице, заталкивали в машину и отвозили к нему на дачу. В книге мемуаров известная советская актриса Татьяна Окуневская подробно рассказывает о нескольких таких эпизодах.

Берия с женой и детьми.
В 1948 году женатый на Нине Гегечкори, Берия влюбился в 16-летнюю Лялю Дроздову и стал жить на две семьи. Ляля родила ему дочь. После ареста Берии, видимо, чтобы спастись, Дроздова заявила об изнасиловании. В этой связи разобраться, что в историях о похождениях Берии — правда, а что преувеличение и миф, по-прежнему довольно сложно.
5. Программа №1
В 1945 году Берия возглавляет руководство советского атомного проекта. Под его началом оказывается не гигантская репрессивная машина, а блестящие советские интеллектуалы: Сахаров, Зельдович, Курчатов, Туполев, Королев и многие другие. Начинается строительство закрытых научных городков, из поверженной Германии привозят оборудование и специалистов.

Спустя четыре года в Семипалатинске состоялись успешные испытания первой отечественной атомной бомбы, а 29 октября 1949 года Берия был награжден орденом Ленина и ему была присуждена Сталинская премия «За организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия». Но его роль в атомном проекте по-прежнему неоднозначна. Могла ли задача быть выполнена раньше? Иными словами: благодаря или вопреки?
6. Убийца вождя
Все больше историков склоняются к мнению, что Сталин умер насильственной смертью, в результате кремлевского заговора. Причины очевидны: постаревший вождь задумывал новую чистку партийной верхушки: «ленинградское дело», «мингрельское дело» — никто из членов Политбюро не мог чувствовать себя в безопасности, особенно мегрел Лаврентий Берия.

На фото: похороны Сталина. Гроб с телом вождя несут Берия, Ворошилов, Хрущёв…
Если заговор с целью устранить вождя действительно был, и Сталина на самом деле отравили, самый очевидный организатор убийства — Берия.
7. Реформатор
После смерти Сталина, обладающий невероятным могуществом Берия развил необычайную активность. Почти сразу же он выступил с идеей широкомасштабной амнистии, которая и была исполнена.
Он запретил пытки и начал процесс реабилитации политических заключенных. Берия вынашивал идею объединения ФРГ и ГДР, а также выступал с инициативой «коренизации» советских республик — по его мысли руководить разными частями империи должны были национальные элиты, а не ставленники из Москвы.

Берия планировал ограничить роль коммунистической партии в руководстве страны, ограничив ее агитационно-пропагандистской функцией, к реальной власти должны были прийти советские технократы, специалисты. Фактически, речь шла о масштабной либерализации и коренной перестройке всей советской системы.
Бериевская «оттепель», в случае ее реализации, могла зайти куда дальше, чем хрущевская. Но этого не случилось, как шутили остряки, вскоре:
Лаврентий Палыч Берия / Вышел из доверия, / А товарищ Маленков / Надавал ему пинков…
В кремлевской борьбе за власть Берия и его соратники проиграли, были арестованы и расстреляны. Но вопрос: «Что это было и к чему могло привести страну?» — остался.
Андрей Ковалев
« Метро-2, или объект "д-6"
Рокерские фотографии Игоря Мухина »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
многое остаётся тайной
-1
с историей много чего поднаврали. В Грузии родился и вдруг перескок на азерб республику.А историческая правда в том, что большевики в составе которых было много армян вторглись в тогда недавно образованную республику и устроили там резню мирного населения про это много уже писалось.Турки вторглись и прогнали эту мразь а то бы вырезали всё мирное население.Вот такая она правда
0
«Дети гор...» — как говаривалось в одном произведении…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Устный эпос! Исключительно! Очередной пример подкладывания истории под нужным в данный момент углом зрения.
-1
источники уважаемый вы найдете и если в них пойдёт речь в разрез с тем, что я написал я отвечу.Совсем недавно в Кубинском районе в присуствии зарубежных представителей были обнаружены массовые захоронения мирного населения среди них много горских евреев, которые до сих пор живут в посёлке,, Красная слобода.,, всё это было делом рук армян которые вместе с большевиками устроили эту резню.Об этом спустя годы знали все в городе.Просто в то время был СССР и все старались об этом забыть.В отношениях турок с армянами это вопрос не к Азербайджану. Я вам могу напомнить про Ходжалы
+1
Эльдар, это не документ.Нужны документы, которые прямо либо косвенно доказывают правоту Ваших слов.
0
Про Ходжалы.За четыре года до Ходжалы были Баку и Сумгаит.Коридор там был, но силы желающие сменить власть скорее всего использовали ситуацию в своих целях.
+1
Эх, как люди не видят очевидного. «Берия планировал ограничить роль коммунистической партии в руководстве страны, ограничив ее агитационно-пропагандистской функцией, к реальной власти должны были прийти советские технократы, специалисты. Фактически, речь шла о масштабной либерализации и коренной перестройке всей советской системы». Это шанс построить совершенно другой СССР. Победивший в холодной войне. Но нет, повторяют страшилки.
+3
Подобная реформа прошла в Китае под жестким контролем КПК. Результат виден невооруженным глазом.За сорок лет реформ аграрная страна шагнула так, что нам теперь её не догнать.Слишком много Сердюковых.
0
таким странам как наши такие и только такие нужны РУКОВОДИТЕЛИ… сильная рука… к сожалению иначе не получается никак…
0
С временем надо считаться и уметь приспосабливаться… Берия был хорошим руководителем, иначе, не имел бы столько наград. Раньше ими не разбрасывались, как сейчас. Я вот думаю, когда мы участвовали возле Белого дама на баррикадах 1991 года, нас тоже сейчас считают террористами, фашистами, националистами и прочими там… Может быть хватит вешать народу информационную лапшу о событиях на Украине. Братья — патриоты сбросили ненавистных упырей с тела страны, которые высасывали кровь с трудового народа. Новая социалистическая революция совершилась! Не сомневаюсь, что у них в ближайшее время всё наладится, потому что будут жить без негодяев и мерзавцем.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не будут, и те кто в 91-м был на баррикадах в то время вызывали только положительные эмоции.Но прошло время, и, что? СССР по бюджету сократился до четырех штатов.Украина готова предоставить площадки под ракеты НАТО.И у нас негодяев и мерзавцев не стало меньше.Сердюковы, Васильевы, Скрынники, министры и губернаторы все упыри на теле страны, которые высасывают кровь.
0
Так я не поняла, Берий, плохой или хороший?
+2
Берия единственный кто мог добиться положительного результата в короткий срок.На мой взгляд отличный управленец по меркам своего времени.
0
Глуповатый набор традиционных высосанных из пальца мифов-страшилок
+5
Зачем дуру гнать? Вы же видите, власть евреи захватили в России в 1917 году. Они управляют Россией и сейчас. В их руках СМИ, ТВ вот и закладывают в наше сознание какие они хорошие. Берию устранили, ибо он предлагал, чтобы Россией руководили русские. Берия был умница, а помои, которые на него выливают, то чему удивляться? Если расскажи правду, тогда мы поймем, почему все миллиардеры евреи в России. Почему ими забита Дума, Совет Федерации, Правительство. Вот эти все «почему» и вытекают из СМИ еврейского, которым они нас кормят почти уже 100 лет. Надо убирать евреев из власти. Убирать, конечно, не так, как они это сделав в 17 году, уничтожив весь цвет России, а культурно, купить им, билет до Мертвого моря и пусть едут. Едут вместе с голой задницей Бори Моисеева. Пусть прихватят Дом – 2, Пугачёву, со всеми её мужьями из детского сада. «Кривое зеркало» вместе со всеми юмористами. Но и естественно пусть не забывают про оппозицию, ибо там нет наших людей, одна жидва, а значит, инструкции получают если не в Израильском посольстве, то в Американском.
0
Вот из таких придурков, как ты получаются националисты и таким надо билет в один конец, чтобы людям голову не морочили. Самое смешное веришь, что кругом в России евреи(на весь мир 13 млн.750 тыс. человек).
+1
Насчет увлечения девушками. Согласно ряду свидетельств, Берия действительно увозил с улиц хорошеньких девиц. НО НИ ОДНОГО ДОСТОВЕРНОГО СЛУЧАЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО! Всё только по согласию. Если жертва артачилась, ее обругивали как дуру и доставляли домой. Развлекался он и со старлетками, но на уровне петтинга, т.е. не лишая их девственности. По-видимому, так он поддерживал в своих кругах репутацию всемогущего. Делал такие вещи, на которые не решался никто другой. А в случае чего — и придраться не к чему; состава преступления, получается, не было.
+5
Вот и сейчас идёт борьба за власть в Украине и расстреливают неугодных. А преступников надо ловить и судить. Старая, мудрая бабушка мне говорила в1962году:«Самый главный враг народа и предатель это Хрущёв». А я молодая комсомолка спорила сней. НО бабушка оказалась права.Это я поняла теперь.