Мифы про "нас", популярные "там"

1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде была подписана российско-американская Декларация о завершении холодной войны. Западные пропагандисты выдохнули: все «военное время» они активно формировали у своих граждан образ советских нецивилизованных дикарей


В СССРпо улицамходят медведи


Это штамп перекочевал в американскую пропаганду из пропаганды британской, которая пытались продемонстрировать дикость русского народа во времена далекой Крымской войны. Регулярное присутствие медведей на антисоветских карикатурах в западной прессе привело к тому, что даже в 1980-ые годы некоторые жители Запада полагали, что косолапые звери живут в качестве одомашненных животных во многих советских семьях.
Рюмка водки с утра


Советские люди действительно много пили. Но, конечно, не в таком количестве, как это показывала американская массовая культура. Многие американцы полагали, что советский человек начинал утро, выпив стопку водки натощак и закусив ее соленым огурцом. Причем некоторые граждане США были уверены, что советские родители наливали алкоголь и своим детям. Неудивительно, что американские атлеты на заре состязаний с советскими спортсменами, нередко просили судей удостовериться: “не пьян ли русский?»
Все советские люди играют на балалайке

Когда в мире происходила рок-революция, американские пропагандисты упорно стали продвигать в массовой культуре имидж «русского с балалайкой». На самом деле, это не было невинным штампом: так черные пиарщики пытались навязать прогрессивной западной рокенрольной молодежи, судящий порой о людях лишь по музыке, которую те слушают, образ отсталости советской молодежи. Делалось это во многом потому, что в среде рокеров витали левые, прокоммунистические настроения. Разумеется, демонстрировать свои симпатии к советским балалаечникам из поклонников рок-музыки вряд ли кто рискнул. Кстати, именно по «рокенрольной» причине пропагандисты Запада выбрали необходимым атрибутом советского человека балалайку, а не гармонь. Считалось, что этот музыкальный инструмент лучше контрастирует с «культовой» электрогитарой.
Везде ГУЛАГ

«СССР – тюрьма народов», — это фразу знал почти любой американец. Причем понимал порой ее в буквальном смысле. Так, многие граждане США, приезжающие в Москву во времена «Железного занавеса», просили своих советских сопровождающих показать им ГУЛАГ. Бытовало мнение, что их в СССР не меньше, чем, скажем, кинотеатров.
За каждым советским гражданином приставлен сотрудник КГБ

На каждого советского человека существует досье в КГБ, все квартиры прослушиваются, а по улицам за простыми гражданами осуществляется слежка. Все как в романе Оруэлла «1984». Разумеется, симпатизировать такому государству могли только самые большие оригиналы на Западе.
Советские граждане очень кровожадные

В формировании этого стереотипа решающую роль сыграл Голливуд. Если бы советский человек посмотрел американские боевики «Красный рассвет», «Красный скорпион», «Зверь войны», то даже у него возникли бы сомнения в собственной добродушности.
В СССР вечная мерзлота

Тема вечных холодов в СССР проходит красной нитью через всю написанную американцами «советскую мифологию». Большинство граждан США даже себе представить не могли, что в Советском Союзе есть места, которые составят конкуренцию по жаркому климату их Техасу и Калифорнии. С помощью «искусственного охлаждения» СССР американские пропагандисты хотели показать, что в таком климате могут существовать только очень особые люди, которых весьма сильно отличаются по характеру от цивилизованных и теплолюбивых жителей Запада.
« Чебоксары в 1955-1957 годах
Разгром немцев под Сталинградом »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень интересно было прочесть..., но я считаю, что это не МИФЫ про нас..., а ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ,- то есть предвзятое отрицательное отношение к нам. То есть они знали, что это не правда, но относились предвзято.
+4
… история из жизни — моего шефа мама пугала — Дзержинским и ЧК, когда он был маленький, он сразу слушался… По поводу алкоголя в Испании не считали, что мы пьющие, уж так сильно...., а про медведя, воспринимали, как шутку — национальную… вот
+1
Вы правы. Я уже давно живу «там» и могу сказать, что есть тапкой набор «Казачок » / «Катюша», на деле/ балалайка, икра, водка / из морозилки! в рюмках — из морозилки! и с бросанием рюмок через плечо/… Питье «по-русски» — в это верят. Икры везде мало, знают… Про медведейц знают — но в Сибири. Балалайка… Слов знают, но что на нем русские играют — да, верят. Так же как здесь на них здесь кто-то играет… А так… Гворят — курит, как турок, пьет, как поляк… Про русских такго не говорят. )
+3
… со временем убеждаюсь, что в принципе наши и не врали вовсе, чаще не говрили нужной правды о них!
+2
Два разных режима и каждый мечтал друг-друга закопать. У советов тоже были художники пропагандисты, и лучше американских. У меня под окнами (Москва Таганка 3 км. до Кремля) до 90-х медвежат выгуливали. Смешно…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Из лесу вестимо.
Комментарий удалён за нарушение
0
Чудак, вы как американцы думаете, что медведи в Кремле рождаются.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не знаю, ни кто его не спрашивал. Думаю он дрессировщиком был, у него мишки всегда маленькие были. Нас почему то это совсем не удивляло. Помните семью из Баку, Берберовых, у них дома в гор. квартире львы или тигры жили. Кончилось правда всё ужасно.
+3
Они и сейчас думают---------------------также.
+6
  • avatar
  • rdk06
Как показывает история все победы, того или иного строя временные, история развивается по спирали… проигрыш Социализма в борьбе с капитализмом, да, это факт… Но пройдет не так уж и много времени и власть народа снова воцарится в многострадальной России. Наш народ терпелив, но терпение тоже заканчивается! А пиндосы пусть продолжают верить что мы дикие, к дикарям нефиг суваться!
+8
Америка России завидуют всю жизнь: природными богатствами, ресурсами и по этому лезут к нам со своей пропагандой и всякой дрянью… Русский народ самый умный и изобретательный.
+1
Вы удивитесь, но точно такая же легенда — у америкосов :))) Типа «русские завидуют америке всю жизнь. Потому, что мы богатые а они нищие. Потому и хотят нас уничтожить, чтобы все были нищими. Наш народ американский — самый умный и изобретательный в мире. Самый предприимчивый. И русские нам за это завидуют. Потому, что лодыри». Знакомо? Так вот — эта БРЕДЯТИНА, нам же впаривалась нашими же либералами. Не так уж и давно — в горбостройку и после в начале девяностых. А истина — она перпендикулярна. НАШ СТРОЙ был передовым. И именно он позволил нам, в условиях нашего климата создать экономику конкурентоспособную с амерской. Т.е. по эффективности ВЫШЕ амерской. А всё остальное, извините, сказки про нас и про них.
+2
cогласен
+5
А что они? Наши то как врут.Что голые и голодные ходили
+3
Наши врут меньше, больше молчат…
0
Врут наши по территориальному признаку, но не по содержанию!
0
Это как посмотреть кто для вас наши Чиновники и люди выдающие мнение народа по опросу в процентах нужных президенту — это для вас наши. Мне трудно себя к ним причислить
0
это я не только вам сказала а по поводу того что врут наши и не наши вы сказали наши врут меньше я вот с этим не согласна — и наши врут… и врут умышленно о том что у нас всегда все хорошо
0
Даже и не пытаюсь Вас куда-то причислить… Под нашими я имел ввиду людей находящихся у власти в нашей стране… Вопрос был не к Вам, а к Сергею, по поводу «территориального признака и содержания» — я не понял смысла вопроса.
0
это как?
0
Сказанул, в общем перевожу: на одной территории имеются разные мнения.Если есть разные мнения, значит, кто то врет сознательно, кто то врет искренне заблуждаясь, кто то врет не убедительно ну и так далее…
+5
голый никто не ходил, а впроголодь да… после войны…
0
пиндостан — страна «правды»
0
Что-то маловато… А ведь на Западе про нас распространяли часто такую хню, что даже у бывалых часто глаза на лоб лезли. Например, даже С.Г.Кара-Мурза упоминает один из случаев, когда к нему в Испании подкатились с вопросом НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ: «А правда, что в вашей стране нет трикотажа?».
+2
американизированные ПРЕСТУПНИКИ.