Как отмечали 250-летие Челябинска

К юбилейной дате начали готовиться аж за несколько лет. Готовились к открытию монументы, к выпуску — юбилейные издания, строились городские объекты, предприятия посвящали юбилею города трудовые достижения и новую продукцию.
В честь 250-летия Челябинска была названа улица в Северо-западном районе. Сам день рождения города отмечался 13-14 сентября 1986 года и ознаменовался массовыми гуляними, концертами и представлениями почти на всех площадках города.
Некоторые из фрагментов представления на стадионе «Центральный».





[2]

Кто-нибудь помнит этот самодельный автомобиль? Я его частенько видел в районе радиозавода.


[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8]

[9]

[10]

[11]

[12]

Театральная площадь и драмтеатр с красным флагом.

[13]

Сентябрь, но фонтан на площади ради такого случая бьёт на полную катушку.

[14]

Пионеры.

[15]

Пошла ретротехника. Это ведь обкомовская «чайка»?

[16]

[17]

[18]

[19]

[20]

[21]

Строй ветеранов.

[22]

Яхта на Миассе. Странно, я её не помню. А набережная — то место, где сейчас находится ресторан «Причал».

[23]

[24]

[25]

Дружинники перед цирком.

[26]

И собственно сам цирк с флажками.

[27]

Следующая плёнка датирована уже 1987 годом. Что за событие — трудно сказать, но судя по всему, это уже следующий День города, 251-й.
Выставка автотехники на площади Революции.

[28]

[29]

[30]

Паркинг перед мэрией.

[31]

Гуляния на Театральной площади.

[32]

[33]

И по проспекту Ленина.

[34]

Театрализованное шествие

[35]

[36]

Ребята из школы ультрамодного в то время брейк-данса.

[37]

[38]

[39]

[40]

Перекрытый проспект Ленина.

[41]

[42]
« Деревенская Москва 60-х
Интересные факты о фильме "Берегись автомобиля" »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно. На снимке, где вы пишете яхта, мне кажется, что это не яхта, а шестивесельный ял.
+2
Ну разве не здорово, как люди умели радоваться и отдыхать.А сейчас нет того настроя.
+1
Красивая тема получилась
+1
Родился в Челябинске, прожил пол-года и семья переехала в Москву. Было это 45 лет назад. Второй раз побывал в Челябинске ровно через 40 лет со дня рождения… Изменился город))). Нашел свою квартиру). Постучался — никого. В общем Родина (малая) это Родина. И я ее все равно люблю)
+1
Помню салют был шикарный! Вроде бы первый раз в Челябинске
+3
В том же 1986 году исполнилось те же 250 лет со дня сожжения легендарной башкирской деревни Сеянтуз основателем г. Челябинска Тевкелевым. В своих работах русский учёный географ, историк П.И. Рычков, очевидец тех трагических событий так описывал зверства Тевкелева: "… близ тысячи человек с женами и с детьми их во оной деревне перестреляно, и от драгун штыками, а от верных башкирцев и мещеряков копьями переколото. Сверх того сто пять человек забраны были в один амбар и тут огнем сожжены. …И таким образом вся деревня Сеянтус жители с их женами и с детьми от мала до велика чрез одну ночь огнем и оружием погублены а жилища их в пепел обращено..." Всего же в 1736 году Тевкелевым было сожжено около 50 башкирских деревень, убито и заживо сожжено более 2000 мирного населения. Та же участь постигла и некоторые татарские деревни. Народ проклял Тевкелева и в память о тех событиях сложил песню (в переводе с башкирского): Крутые скалы на брегах Идели, Здесь Тевкелев отдал приказ на бойню. Огонь, что сжег башкирские деревни, Позолотил полковника погоны. Трет жесткое седло бока гнедого, Седлу не больно, а коню терпеть. Полковник Тевкелев карал башкир жестоко, Зачем ему чужой народ жалеть? Лишь ветерком развеются туманы, Лишь песнею утешится душа; Полковник Тевкелев оставил путь кровавый, И память обо всем еще жива. Бурлит, кипит вода реки Идели, Нет, Тевкелевым не найти здесь брода. И сколько б Тевкелевы ни пытались, Не задушить им чаянья народа! Чернеют сосны на отвесных скалах, Закатные ветра им ветви гнут… Проклятие я высеку на камне, Когда-нибудь потомки пусть прочтут…
+2
И это наша История. Российская Империя приумножалась как и все Империи не минуя жертв.
0
Это как вам нравится.
+1
Здорово… жил там с 1979 по 1984… в сентябре 1986-го уже нет… но ничего не изменилось… Сейчас, конечно, много чего понастроили, но в основном всё так и осталось…