Интересные психологические экперименты в СССР




В видео представлены психологические эксперименты над школьниками, воспитаниками детского сада и студентами. Весьма интересно и познавательно.

Оказывается, когдато в грозном и могучем СССР, проводились психологические эксперименты на детях. Детей заставляли смотреть на черные и белые пирамиды, есть солено-сладкую кашу.

Если вы думаете, что манипулировать можно только мнением детей, то вы глубоко ошибаетесь. Перед вами взрослые люди, студенты, которые своим примером иллюстрируют метод внушения. И, кажется, не последнюю роль играет эта милая дама — простая, с ординарной внешностью, но приятнейшим голосом и убедительной манерой общения.
« Уникальные цветные снимки Москвы 1945-47 гг.
Лучшие работы фотографов советской Литвы »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Был у нас в начальной школе лидер в классе, Митей звали. Как-то подошёл он к одному однокласснику, отрезал эмблему с кителя и сказал в шутку: «Ты мой раб». Сам он и не придавал значения этим словам, но до кучи отрезал эмблемки ещё нескольким одноклассникам. Другой одноклассник подошёл ко мне и на полном серьёзе спросил: «Хочешь записаться к Митьке в рабы?» Я только посмеялся:«Нет, конечно, не хочу!» Так он на меня посмотрел как на дурака: как это не хотеть быть Митькиным рабом?! Большинство пацанов нашего класса сочло за честь считаться таковыми и не понимали остальных, как это можно быть не как все… Было это то ли в первом, то ли во втором классе. Потом сменились лидеры, сменились слова, а суть оставалась.
Комментарий удалён за нарушение
0
большое спасибо авторам этого поста.
+1
спасибо!!!
0
В мое время погибало очень много школьников в реальном смысле слова, сейчас я вспоминаю всех из моего двора, которых не стало в юном школьном возрасте, десяток друзей, приятелей, товарищей не закончили школу это не маленький процент, погибли из за того, что среди любой толпы уличной детворы находился какой-нибудь физически развитый болван вожак, но вот такой тип лидера, к сожалению вот одобрялся дворовыми ребятами. То что касается вот этих роликов, там нет не зомбирования и нет кодирования, психология тогда только изучалась, и вот тут СТОП- важный момент: специалисты показывают, что правильно делать нужно именно так и нельзя отделяться от коллектива…… Тогда к сожалению вот весь школьный мальчиший коллектив после уроков болтался по улицам так сказать в коллективе, но вот если б в роликах тогда показывали личностные качества человека и настоящего лидера на примере: учителей, родителей, дедушек, бабушек и наконец семьи, вот было б тогда и по другому.
-3
Эксперимент, это все 74 года сов. власти. Жили и не парились, были участниками, подопытными. Даже гордость была, радость за светлое будущее. Эксперимент не удался…
0
В первом случае почему то странно ученые забыли учесть такой важный фактор для детей " поступать НЕ КАК ВСЕ", а зря, думаю на большинство детей именно желание быть не как все повлияло, а не коллективизм…
-1
cовершенно согласен.
+2
  • avatar
  • rdk06
ничего такого что связанно с психологическими опытами и тем более с зомбированием здесь в этих фильмах нет и не было… обычное исследование поведенческих факторов людей в той или иной ситуации и в разных возрастных группах… а еще 1 сюжет показывает на сколько был дух коллективизма развит в то время среду учащихся… класс был класс а не сборище непонятно кого. в глазах у современной молодежи одни баксы… Вы не задумывались как прошли бы все эти тесты современные дети, школьники и студенты… я думаю результаты вас бы шокировали… подумайте над этим… прежде чем писать коменты…
0
100% я за! эксперимент с тиром в ШКОЛЫ! а результаты в личные дела!)
0
Со школы нам в личность закладывали коллективную собственность- Май-Мир-Труд, чего не скажешь после развала: не работа ищет человека, а человек ищет работу. Задумка изначально была “цээрушная”, сломали, разрушили, наверно от того теперь много печальных лиц, вместо тех которые мы видим в этих видеороликах. Вот этот же институт психологов тогда же назывался по другому. Хорошо, что теперь все мы это понимаем, но понадобится значительное время, чтоб было так как надо!
+1
Я смотрел этот документальный фильм много лет назад.Кажется его показывали в передаче: «очевидное-невероятное».там ещё академик Капица его коментировал.Помню этот эксперимент когда детей заставляли есть солёную или сладкую кашу.Но там небыло ничего такого.Просто-это очень познавательный фильм для родителей, о детской психологии.
-2
Какое воспитание, зомбирование полное!!! А может, это и есть культура?