Деревенская Москва 60-х

Фото-подборка московских контрастов конца пятидесятых, начала шестидесятых годов. «Взрывное» расширение города до пределов МКАД привело к попаданию в городскую черту множества сёл, деревень, дачных и барачных посёлков.
«Переварить» их город сумел не сразу. Итак, пройдёмся по родным деревням?…




На Ленинском проспекте, у нынешней улицы Строителей. Бабушка с коровой не заблудились. Просто деревни на юго-западе столицы, имевшие свой уклад жизни, ещё сохранялись. Фото — Erich Einhorn


Прокладывают будущий Кутузовский проспект.

Здесь — та часть проспекта, которую успели оформить. То ли правила дорожного движения были мягче, то ли смотрели на такое «сквозь пальцы»… Фото из семейного архива Григория Одинцова.

Дворик неподалёку, у Киевского вокзала. Фото — Михаил Савин

Тоже рядом — на Бородинском мосту. Низенькая застройка Смоленской улицы и одинокая доминанта… Здание Министерства иностранных дел ещё не имело такого окружения, как сейчас.

Соседняя Ростовская набережная. Крылья «Дома архитекторов» ещё не достроены. Храм Благовещения Богородицы, что на Бережках уже обезглавлен, но пока не снесён, как и мелкая застройка вокруг него.

У станции метро «Сокол». Резное узорочье частных домиков и мощь только что построенного «космического» НПО «Алмаз» (тогда оно ещё так не называлось). Фото — Erwin Bekier

В этом же районе. Угол 2-й Песчаной и Чапаевского переулка. Чудесного домика, конечно же, давно нет. Фото — Peter Bock-Schroeder

Новоподмосковная улица (теперь — Зои и Александра Космодемьянских). Не сохранившиеся домики; рейсовый ЗиС-155 и гужевой хлебовоз на встречных курсах.
Ну не прелесть? Фото — Иван Васков

Прежнее Дорогомилово и новая гостиница «Украина». Фото — Peter Bock-Schroeder

Матвеевское, ещё оставшиеся частные дома и новая Веерная улица. На дальнем плане — Мосфильмовская улица и домики другой ныне исчезнувшей деревни, Гладышева. Фото 1968 года.

Мазилово. Катание с горки в овраге речки Фильки. Хрущёвки Кастанаевской и Тарутинской улиц, которые здесь достраиваются, ныне уже снесены и заменены жильём современных серий. Фото 1963 года.

Живописно расположенное село Крылатское. Видны МГУ и ниже — главный дом усадьбы Кунцево. Фото 1962 года из архива Александра Филатова.

Понтонный мост на Москве-реке, который в зимнее время соединял деревни Щукино и Строгино. Вид на щукинский берег. Среди деревенских домов и заборов одиноко возвышается больница 3-го Главного управления Минздрава СССР, специализированная на лечении работников опасных производств (с радиацией, главным образом). Фото из архива Георгия Федосова, 1960 год.

Деревня Петрово, испещрённый овражками склон прекрасной Сходненской чаши. Фото из архива Сергея Протасова, 1965 год.

Бывшая дача в Покровском-Стрешневе (Авиационная улица). 6-й трамвай следует из Тушина к Соколу. Фото из архива Александра Шанина, 1968 год.

Бараки Астрадамского посёлка (что возле Тимирязевского леса), перед сносом: Фото 1963 года.

Пасторальный пейзаж в Дегунине. Лишь на горизонте справа угадываются новостройки у Коровинского шоссе. Фото из архива Ильи Дьякова, между 1963-1966 годами.

6-й проезд Марьиной Рощи: «Хазы» и «малины» повыведены, да и сами домики доживают… Фото: А.Зилов, 1967 год.

Бабушкин, улица Коминтерна. Фрагмент панорамы Александра Алтынова, 1962 год.

Проспект Мира, у дома 173. Опустевшая изба на фоне городских построек — сюжет, закономерно привлёкший внимание иностранца. Фото: Стэн Вейман, 1963 год.

Ещё вполне дачные Сокольники, Олений Вал. Фото 1966 года.

Измайлово. Фото: Киреев, 1966 год.

Гуси на Перовом Поле (Зелёный проспект). Фото 1962 года.

Барак в Текстильщиках (1-й Саратовский проезд). Пока жив барак, сохраняются «личные наделы» с огородиками и мини-сарайчиками (ледниками?)… Фото из архива Сергея Овсянникова, 1962 год.

«На дальней станции сойду...» — нет, пока нельзя. Станция «Выхино» (метро+платформа ж/д) только строится. Вид в сторону Москвы. Фото: И.Иванов, 1966 год.

Бараки в деревне Кожухово (ныне — улица Трофимова). Фото: В.Н.Пальянов, 1967 год.

Печатники, Шоссейная улица. Трубы в кадре — знак совсем скорых перемен. Печатники тоже станут «спальным районом». Фото 1966 года.

Будущая Нагатинская набережная. Подпись к снимку исчерпывающе информативна.

Последние остатки села Черёмушки (вид с улицы Шверника). Ещё стоит обезглавленная сельская церковь… Фрагмент панорамы 1962 года.

Зюзино старое и новое. К подписи под снимком добавлю, что если мысленно провести по грязям диагональ из левого нижнего угла к середине правого края, получим современную улицу Каховку (в принципе, её трасса «читается» на снимке). И пруд сохранился. Фото, действительно, 1964 года.

У церкви Троицы в Конькове. Фото из архива Александра Казакова, 1969 год.

Песчаные переулки. Деревянные дома уступают место новой застройке. Вдали строится институт «Гидропроект» на развилке Волоколамского и Ленинградского шоссе. Фото: Олег Орлов, 1965 год (датировка на самом снимке ошибочна).

Тропарёво, место будущего проспекта Вернадского. Кадр из художественного фильма «Подсолнухи», съёмка 1969 года.

Землепашцы деревни Семёновское на фоне новостроек улицы Архитектора Власова. Фото: Дин Конгер, 1965 год.

… Мы завершили полный круг по часовой стрелке. Не все селения показаны. Но это не от пренебрежения к ним, а от недостатка выразительного материала…
« Дети об СССР
Как отмечали 250-летие Челябинска »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… те кто эти фотки помнит уже коренные москвичи, потому и вздыхаем, что всё меньше узнаём Москву, лицо она теряет и становится похожа на среднезападный город, а районами даже азиатский,,,
+1
плакать хочется
+1
А я с ул. 1-го Мая в Перове (ныне не существует). И подумалось: не я ли это с матерью на снимке с гусями? Оба похожи. И дата подходит. Вот только в Перовом Поле я, кажется, никогда не был. И гусей не помню.
+2
Наша родня из Питера, всегда Москву считали большой деревней. Я этого не понимал, обижался, пока в Ленинград не съездил.
-1
Такую хрень до сих пор можно наблюдать в Дели, Пекине и пр. местах.Азия- она и есть Азия! Как бы вы, москали, не стремились в Европу, все- равно останетесь за Торжком!
0
прокатись по окраинам своей украины, а тудаже в еврикосоюз
+1
Как Михалыч Михалычу говорю: Не прав ты.
+1
Только хрень эта 50 лет назад была. Почувствуйте разницу. И, мой дорогой географ, г. Москва и г. Торжок в Европе находятся нам, москалям, стремиться более не куда. А судя по пасквилям вашим, вы с самого Марса и у вас слава Богу всё хорошо. Вопрос, вы когда в Пекине были? Если давно, у меня есть новые свежести, могу рассказать. Я недавно от туда.
+1
В Пекине всякий раз находишь что то новенькое.Солидный городишко!
0
Ага. Мне хутуны нравятся. Китайский дух в них. Метро за 2 юаня=10 руб. -нравится. Такси за 20 юаней = 100 руб. по всему Пекину -нравится. Люди бедные-не нравится. Жена пищит от Пекина, я подпискиваю.
+3
Россия с ее столицей Москвой — это отдельное государство — зачем ей еще и Европа? Может быть Европа хочет в Россию — вот это уже другой вопрос. Подумайте над эти ув.-ый оппонент…
0
Да, что нам, москалям, Европа? Мы её освобождаем периодически…
+2
… точно, точно — освобождаем...)) и ресурсами снабжаем точь-в-точь по-договоренностям...))) и все равно лезут — «собаки» — жаль мало кто понимает…
0
Ну кто добро помнит?
+2
Все наше «захапать» хотят, поэтому и смуты в столице-град, внимательней нужно быть нашим гражданам — думать… еще.
0
Душа-Русская, думать не умеет. Мы больше эмоциями творим. Потом думаем, что сотворили. Спасибо за совет, со стороны виднее. Удачи!
0
Милая, аннаб, этот человек с Марса. Пожелаем ему Марсианского долголетия.
+2
Поразило: деревянные дома многие очень хорошие, добротные, большие, а больше всего огорчили церкви обезглавленные! Интересна их судьба — совсем снесли или все-таки они сохранились и сейчас восстановлены. Сколько их было по всей России!!!
+1
Приятный экскурс в прошлое, где ещё прочно маячит перед глазами не забываемые пейзажи родного города, когда всё началось с моего рождения.
+2
Какие фотки интересные — новая и старая жизнь в одном фото. Люблю Москву — причем любую — особенный город...))
0
мне очень понравилось. Спасибо.
+1
красиво и просторно