Советские покорители космоса

В прошлом веке во время холодной войны и технологической гонки СССР открыла космическую эру. Страна сумела добиться колоссальных успехов в освоении космоса, несмотря на то, что продолжала восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
В период с 1957 по 1966 годы было запущено больше 180 космических объекта, в космос был отправлен первый космонавт, был осуществлен первый выход человека в открытый космос, было начато изучение Луны, Марса и Венеры, был совершен ряд фундаментальных открытий. Чтобы вспомнить о том, как покорялся космос, мы идем в музей космонавтики на ВДНХ в Москве.
Космическая эра была открыта СССР 4 октября 1957 года, когда был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Макет 1:1.


Он пробыл в космосе три месяца, совершив около 1400 оборотов вокруг Земли.


Жидкостный ракетный двигатель РД-114 (1952-1957) для первой ступени ракеты-носителя «Космос». Топливо: окислитель-смесь окислов азота с азотной кислотой; горючее — продукт переработки керосина


Катапультируемый контейнер для подопытных животных. Функционирует по принципу катапультируемого кресла. В августе 1960 года в этой капсуле на землю живыми вернулись Белка и Стрелка.

Стрелка.

Белка.

В космическое пространство посылались простые дворняги с улицы, так как они были наиболее выносливы по сравнению с домашними. Такие полеты имели цель проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полета. До Белки и Стрелки в космос отправлялись еще три собаки: Лайка в 1957, Лисичка и Чайка в июле 1960. Все три погибли.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин (позывной: Кедр) на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире полёт в космос. После 108 минут в космосе и одного полного оборота вокруг планеты майор Юрий Гагарин благополучно приземлился на Землю.

27-летний парень стал героем. А кто сейчас герои и кумиры молодежи? 1961г.


Космический корабль «Восток» (в масштабе 1:3), на котором Гагарин осуществил первый в мире полет в космос. Он состоял из спускаемого аппарата и приборного отсека с двигательной установкой.



Такая таблица применялась для подготовки космонавтов.

Награды Гагарина.

Другое достижение в космонавтике — 16 июня 1963 года в космос полетела первая в мире женщина — Валентина Терешкова. И здесь мы опередили весь мир. Сейчас ей 76 лет.


Стоит упомянуть имя и Сергея Королёва, который являлся создателем советской ракетно-космической техники.
Следующее достижение — в марте 1965 года совместно с Павлом Беляевым Алексей Леонов совершил полёт в космос на корабле «Восход-2». В ходе полёта Леонов совершил первый выход в открытый космос (12 минут 9 секунд). Сейчас ему 79 лет.

Леонов мечтал стать художником, а стал космонавтом. Леонов А. А. «Над Черным морем», 1974 г.


Скафандр «Беркут» предназначался для выхода в космос. Использовался Беляевым и Леоновым в 1965 году. Масса скафандра без ранца 20 кг.

«Луноход-1» — первый в мире автоматический самоходный аппарат. Доставлен на Луну в ноябре 1970 года. За 318 суток он прошел более 10 километров, изучая лунную поверхность. Макет 1:1.


Глобус Луны.

Автоматическая станция «Луна-1» — первый в мире космический аппарат, развивший вторую космическую скорость. Аппарат был запущен в 1959 году и должен был достигнуть поверхности Луны. Не достиг.

Орбитальная станция «Мир», прослужившая 5500 суток на орбите (15 лет: с 1986 по 2001 гг).






Примерно так выглядит спальня на высоте несколько сотен километров от Земли.

Продукты на борту «Мира».


Посмотрев в сторону солнца в космосе, вы получите сильный ожег лица. Для того, чтобы это избежать, линзы скафандров производят с применением золота.

Самолет-лаборатория ИЛ-76. В нем космонавты отрабатывают различные операции в условиях кратковременной невесомости во время 25-30 минутных режимов.

А вы знаете, кто сейчас наши космонавты?

Еще фотографии из музея:









Музей космонавтики на ВДНХ. Расположен под Монументом «Покорителей космоса» (фото сделано с Останкинской телебашни).
« Молодёжная программа "ДО 16 И СТАРШЕ"
Трансполярная магистраль: трагическая история... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не отметили, что и первые фото обратной стороны Луны тоже наши были…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Кемурджиан Александр Леонович (4 октября 1921, Владикавказ – 25 февраля 2003, Санкт-Петербург) — создатель первых в мире планетоходов «Луноходов», марсоходов, а также управляемых и автономных аппаратов. Основатель российкой школы конструирования планетоходов. главный конструктор ВНИИТрансмаш, д.т.н., профессор, лауреат Ленинской премии. Организатор создания и успешной эксплуатации на Луне самоходных шасси в составе первых в мире подвижных лунных лабораторий – «Луноход-1» (1970 г.) и «Луноход-2» (1973 г.), на Венере приборов для исследования физико-механических свойств грунта; создание и поставка подвижных приборов для исследования поверхности Луны, Венеры, Марса и Фобоса контактными методами с помощью автоматических межпланетных станций; организатор работ по созданию роботизированного комплекса СТР-1 и участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1986 г.). В 1997 г. решением Международного астрономического союза именем «Kemurdzhian» была названа малая планета Солнечной системы № 5933. Федерация космонавтики России учредила медаль имени А.Л. Кемурджиана.
+4
все эти модели видел в живую еще в своем детстве на ВДНХ, а теперь там ничего не осталось… Что то распродали, что то про… с… и, что то сломали 0 как несколько лет назад самолет перед павильоном КОСМОС сломали специально. В СССР были покорители, а теперь рассеяне прихлебатели…
+5
Достижения СССР вне конкуренции и не сопоставимы ни с какими другими странами.
+1
толково!!!
+3
Спасибо, интересно.
+1
в описании РД 114 а на вото РД 214, белка и стрелка погибли, одна обгорела, вторая от недостатка кислорода
+2
С Белкой и Стрелкой было всё в порядке… другим не повезло… www.zoopicture.ru/spacedog/
0
странно, я и четал об этом, и на кануне в «Теории Заблуждений» с Прокопенко смотрел
0
Значит, Прокопенко или заблуждался или просто решил пропиариться…
0
чИтал
+5
Проект «Буран» очень был перспективный.Был.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Классно… В Ижевске стоит памятник собачке Звёздочка, последней, вернувшейся на Землю… с Ижевского аэродрома её увезли в Москву, после приземления…