Первое новогоднее телеобращение в СССР (видео)

Первым новогодним обращением к народу, показанным по телевизору, стало обращение Л.И. Брежнева 31 декабря 1970-го года. В отличие от установившейся сейчас традиции, обращение было показано не за 5 минут до боя курантов, а за несколько часов до этого.
Стоит отметить, что ранее, в связи с развернутой Н. С. Хрущёвым «борьбой с культом личности», новогоднее обращение к советскому народу было безличным и исходило от «ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР». В 1970-м году Л.И. Брежнев изменил этот порядок и поздравил советский народ от своего имени.

« Народные гуляния, 1 января 1970 - х
История одного танка... »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да ладно вам копья ломать! Нормальный мужик был, передержали малость в президиуме, на отдых вовремя надо было отправлять- он это заслужил!
+3
Вот тогда и было время стабильности и покоя, безусловного покоя, говоря языком физики.Не застой это был, а нормальный процесс строительства государства.
+3
Плохой был Брежнев. Построенных им электростанций, трубопроводов, ЛЭП, кораблей, самолётов и многого другого всего на 30 лет хватило…
+2
Почему? До сих пор работает практически всё из Вами перечисленного.
0
Ты парень похоже слепой, глухой и юмором не понятки, потому и работает.
0
Требуется перевод непонятного Вашего предложения! Электростанции работают, корабли плавают, ТЭЦ, АЭС и т.д. что сделано за время после Л.И.Брежнева? Вот тут непонятки!!!
+4
Ездили мы на экскурсию из Геленджика на Малую землю. Каждая пядь земли была ранена осколками и пулями. Рельеф изменен до неузнаваемости от бомб и снарядов. Людям воевать на этом плацдарме было смертельно опасно.То что Брежнев там был командиром-делает ему честь. И то, что не забыл о тех своих друзьях-товарищах, погибших там, под бомбами, не замалчивал о подвигах своих солдат, а для будущих поколений оставил память. Как он их писал- понятно, что ему помогали в этом. А как поступили с маршалом Жуковым?.. Он ведь тоже писал свою книгу.Мы благодарны за ту его заботу о своем поколении.
-2
Скромный был человек, а книги какие пописывал. Малая Земля, Целина, Возрождение. Что не книга то шедевр. А во время ВОВ каким орлом был. Да если бы не дорогой Леонд Ильич, не видать нам победы над фашистской Германией. Полковник-политрук Брежнев Л.И., талантливо командуя двумя тыс. Русских солдат, одержал великую победу в главной битве 2-й Мировой за Малую Землю. Мы, комсомольцы, с таким наслаждением заучивали его труды. А мне за перенос его фамилии в сочинении влепили всего лишь двойку, и правильно сделали, мало мне. Спи спокойно дорой Леонид Ильич.
Комментарий удалён за нарушение
0
а меня из техникума чуть не исключили за то, что я нарисовала портрет Ленина и по своей наивности не перепроверила… над портретом была надпись «Да здравствует 1 Мая!», а единица пришлась на голову В.И. На меня орали, унижали, оскорбляли и хотели завести на меня уголовное дело, но смилостивились… только запретили впредь изображать вождей (это не каждый имеет право).В итоге разорвали стенгазету, над которой сидела дня 2, да материал собирала, да писала шрифтом. Для меня это было шоком))
Комментарий удалён за нарушение
0
А со мной был такой случай — я в школе отказалась категорически писать сочинение на тему -" Малая земля" — не потому, что я не любила Брежнева, а считала, что это произведение не имеет никакого отношения к искусству… Мне — неуд. по лит.-ре в полугодии..., папу в школу вызывали… после была беседа с отцом о жизни. Хороший урок вынесла — нельзя «резать правду-матку»… вот так… Брежнева люблю очень, что тогда, что сейчас… Папа был видный человек в городе — позора натерпелся со мной за этот случай..., но все обошлось.
+2
При всем уважении правда матка у всех разная. Принцип демократического централизма как то регулировал разногласия, но индивидуализм никто не отменял.А Вы скорее всего просто не читали Малую Землю.
0
… вот именно, что читала — как бы я отказалась писать сочинение, не зная произведения?, со мной так не бывает… вот и пострадала за индивидуализм — неудом.
0
Малая Земля была пронизана не личным выпячиванием, а поднятием роли в ПОБЕДЕ народа.Простых нормальных людей. И это исходило от Первого лица государства, т.е. становилось внутренней политикой государства!!!
0
Вот, как раз об этом мне отец и рассказывал, о чем Вы сейчас… НО я считала, что сочинение — это форма самовыражения, самосовершенствования..., что я могу выразить? — ведь это факт нашей истории, то есть можно провести диспут на уроке истории, Сочинение это другое совсем и для меня было просто глупо все пересказать, как в книге, как факт… Не забывайте еще я была подростком, а им свойственно все отвергать… Я очень хочу, чтобы Вы поняли правильно мой комент… и вот такой поступок юности.С уважением к Вам,sergey_…
0
Был протест.И диспут просветил бы эту проблему.А подростковый нигилизм лечится, временем.Или нет?
0
… конечно же временем и взрослостью лечится… Спасибо за общение — интересное...))
0
было это в 1971 году
+1
Это скорее всего говорит о том, что у Вас просто были недруги, личные недруги.
-1
Вы забыли слова -«мало мне». При усатом, однозначно, расстрел до 7-го колена.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Признаются в любви, похоже вы мальчик, а у меня другие влечения. Время исправило мою лоботрясость, а у вас всё только впереди.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Левое полушарие не работает у Мишки. Это пройдет с годами.
-2
«Мужчина», послушайте меня молча.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы с Ветеранами ВОВ не общались? Когда я был пацаном, в нашем огромном Московском, Таганском дворе, Ветеранов было больше чем не… И вот таких историй Леонида Ильича и хлеще мы, сопляки, наслушались не на одну книгу и фильм. Скажите как, скромняга, маршала получил в 1982 г.и за какой х...? Задайтесь вопросом, боевые награды, он их получил в 1964 г. для справки ВОВ закончилась в далёком 1945 г.
Комментарий удалён за нарушение
0
Пусть он будет Вашим Героем. У меня свои.
Комментарий удалён за нарушение
+6
теперь мы знаем что такое капитализм и социализм.Идеология капитализма -обогащение любой ценой(называется бизнес) В лексиконе сегодняшних руководителей нет таких слов как: мораль, нравственность, коллектив, труд и т.д. .
+4
Спасибо большое Леонид Ильич за поздравление — как приятно это услышать...))
+5
… наш человек Леонид — сам пожил и людям дал пожить всласть… АбАжаю Брежнева…
+4
а мы при нем только и начинали прилично жить
+2
… лихой был мужик в частной жизни… ничто человеческое ни чуждо ему было. Молодец.
0
Спасибо автору… Очень оригинально.
+2
… обратила внимание, что Брежнев нервничал — думаю, что первое обращение к народу с поздравлением… Хорошая традиция — прижилась.
-7
Всё х… ня Лёня, давай сначала! Чё ты после слова восьмая пятилетка начал чвякатьхуякать? )))))))
+2
У Ильича была вставная челюсть и долго говорить он не мог, но тем не менее доклады читал очень объемные.
+7
царствие тебе небесное дорогой родной ЛЕОНИД ИЛЬИЧ!!!
+10
Во времена правления Брежнева Л.И. мы жили правильно, а сейчас не знаем, как жить!
+2
Мы знаем как жить, только всякие мешают.