От Ленина до Горбачева: Зарплата вождей СССР

В Советском Союзе частная жизнь руководителей страны была строго засекречена и охранялась на правах гостайны высшей степени защиты.


Захватив власть в стране, Владимир Ленин в декабре 1917 г. установил себе месячный оклад в 500 рублей, что примерно соответствовало оплате труда неквалифицированного рабочего в Москве или в Питере. Какие-либо другие доходы, включая гонорары, высокопоставленным партийцам по предложению Ленина были строго запрещены.


Скромную зарплату “вождя мировой революции” быстро съела инфляция, но Ленин как-то не задумывался, откуда берутся деньги на вполне безбедную жизнь, лечение с привлечением мировых светил и домашнюю обслугу, хотя и не забывал каждый раз строго говорить подчиненным: “Вычтите эти расходы из моей зарплаты!”
Генеральному секретарю партии большевиков Иосифу Сталину в начале НЭПа был установлен оклад меньше, чем половина зарплаты Ленина (225 рублей) и лишь в 1935 г. он был повышен до 500 рублей, но уже в следующем году последовало новое повышение до 1200 рублей.


Средняя зарплата в СССР тогда была 1100 рублей, и хотя Сталин жил отнюдь не на свою зарплату, он вполне мог бы скромно жить и на нее. За годы войны зарплата вождя превратилась в результате инфляции почти в нуль, но в конце 1947 г., после денежной реформы, “вождь всех народов” устанавливает себе новую зарплату в 10000 рублей, что в 10 раз превышало тогдашнюю среднюю оплату труда в СССР.
Одновременно была введена система “сталинских конвертов” — ежемесячных не облагаемых налогами выплат верхушке партийно-советского аппарата. Как бы там ни было, Сталин всерьез свою зарплату не рассматривал и большого значения ей не придавал.
Первым среди руководителей Советского Союза, кто стал всерьез интересоваться своей зарплатой, был Никита Хрущев, получавший 800 рублей в месяц, что в 9 раз превышало среднюю зарплату по стране.
Сибарит Леонид Брежнев был первым, кто нарушил ленинский запрет на дополнительные, кроме зарплаты, доходы для верхов партии. В 1973 г. он присудил себе Международную Ленинскую премию (25000 рублей), а начиная с 1979 г., когда имя Брежнева украсило плеяду классиков советской литературы, огромные гонорары стали потоком литься в семейный бюджет Брежневых.
Лицевой счет Брежнева в издательстве ЦК КПСС “Политиздат” пестрит многотысячными суммами за огромные тиражи и многократные переиздания его шедевров “Возрождение”, “Малая земля” и “Целина”. Любопытно, что генсек имел привычку часто забывать о своих литературных доходах при уплате партвзносов любимой партии.

Леонид Брежнев был вообще очень щедр за счет “всенародной” государственной собственности — и к себе, и к своим детям, и к приближенным. Своего сына он назначил первым заместителем министра внешней торговли. На этом посту тот прославился постоянными выездами для пышных гулянок за границу, а также огромными бессмысленными тратами там. Дочь Брежнева вела разгульную жизнь в Москве, тратя неведомо откуда поступающие деньги на драгоценности. Приближенные Брежнева, в свою очередь, щедро наделялись дачами, квартирами и огромными премиями.

Юрий Андропов, будучи членом брежневского Политбюро, получал 1200 рублей в месяц, но, став генсеком, он вернул зарплату генсека времен Хрущева — 800 рублей в месяц. При этом покупательная способность “андроповского рубля” была примерно вдвое ниже, чем у рубля “хрущевского”. Тем не менее, Андропов полностью сохранил систему “брежневских гонораров” генсека и успешно ею пользовался. Например, при основной ставке зарплаты в 800 рублей его доход за январь 1984 г. составил 8800 рублей.

Преемник Андропова Константин Черненко, сохранив ставку генсека на уровне 800 рублей, усилил деятельность по выколачиванию гонораров, публикуя от своего имени различные идеологические материалы. По партбилету его доходы составляли от 1200 до 1700 рублей.
При этом борец за моральную чистоту коммунистов Черненко имел привычку постоянно утаивать от родной партии большие суммы. Так, исследователи не смогли обнаружить в партбилете генсека Черненко в графе за 1984 год 4550 рублей гонорара, полученного по платежной ведомости Политиздата.

Михаил Горбачев “примирялся” с окладом 800 рублей вплоть до 1990 года, что было всего в четыре раза больше средней зарплаты по стране. Только совместив в 1990 году посты президента страны и генсека, Горбачев стал получать 3000 рублей при средней зарплате в СССР в 500 рублей.

Преемник генсеков Борис Ельцин промыкался почти до конца с “советской зарплатой”, не решаясь на кардинальную реформу зарплат госаппарата. Лишь по указу 1997 года зарплата президента России была определена в 10000 рублей, а в августе 1999 года ее размер возрос до 15000 рублей, что в 9 раз превышало среднюю оплату труда по стране, то есть была примерно на уровне зарплат его предшественников по управлению страной, имевших генсековский титул. Правда, у семьи Ельцина было много доходов со “стороны”…
« Реклама советских автомобилей
Головоломки для пионеров »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Да, что вы спорите! Все наши вожди, ой, простите, усердные трудоголики, от недоедания и недосыпания так рано ушли из жизни! Особенно с усердием по чистке сапог немцам трудился горбатый, а Борька, от бессилия и перепоя с мосточка трехметровой высоты в речку плюхнул. Правда, то ли Боженька спас, толи дружок Бахуса -не чистый подушечку подстелил, коленца даже не намочил. Конечно, нельзя в эту шарагу ставить Сталина. Сталин миру волю диктовал, сам Черчиль -враг матерый. его приветствуя- вставал!
0
в 1997 году были милионы зарплата в Москве от 1 000 000 до 2 000 000, зарплата в 10000 рублей ложь! Вызывает сомнение остальные данные, если за 1997 гож они неверные.
-4
Лучше и не знать об их зарплате, чтоб не шокировать людей своим воровством… Особенно Брежнев широк за счет гос.бюджета.
+2
А дальше???!!!
+1
По труду и зарплата. Сколько сделали для ГОСУДАРСТВА В.И.Ленин — Ю.В.Андропов!? А сколько они украли у народа, сколько прихватизировали, сколько бабла получили от пиндосов?! А теперь тот же вопрос про вождей начиная с Горби — ?????
-2
Ленин не мелочился, он целую Империю украл. Андропов хотел украсть, но не успел. За два года много не наворуешь. Вы на корни того и другого посмотрите.
+3
Мдя! Миша Таганский продолжает лгать и высирать тонны кирпичей на историю родной страны. Блин! На эту тему — эпического срача с его стороны, — уже можно книгу написать! :))))
0
часть 2-я. Слов не выкинешь. А книг напиши сколь угодно, для подтирки «21» подойдет. Бумагу пожалей. Коммуняки всегда пописыванием грешили. Теперь, на свалке Истории.
0
На свалке истории?!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ВЫ — на свалке истории! Вас, после абсолютного максимума в 1995 году осталось всего-то 8%! ОСТАЛЬНЫЕ — КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВАС…
-2
Куда пропал? У меня в кабинете тут два системщика, дауна, ковыряются. Смотрю на них, тебя вспоминаю. Коммуняк любят, а в глазах пустота. В башке 0, но денег просят как Бланк за революцию.
0
Кто мы? Кого осталось всего 8%? Кто остальные, кто против кого то, ну допустим нас? Загадочные вы коммуняки и призраки у вас кругом. Бланк с призрака коммунизма начал, кончил правда плохо. Пусть минует тебя, зараза большевистская.
0
Так вы не обращайте на Мишу Таганского. И лгите и высирайте свои тонны кирпичей. Только страна и История у нас, миома, одна и из песни которая зовётся Историей
0
Миша! Я просто на дух не переношу лжецов. Так что перебьёшься. А то, что у тебя очень быстро кончаются аргументы, и начинаются маты когда тебя прижимают ФАКТАМИ — это все видят. :)))) Ты бы лучше перестал быть трусом и просто признал свои заблуждения. Так будет лучше. И для тебя и для окружающих. По крайней мере тебя за человека считать начнут.
0
Ну, в этом мы сошлись. Маты в физкультурном зале. У меня ни слова не проскользнуло. Это все, действительно знают, видят. В трусости замечен не был, так близкие говорят. С кем в подводной лодке спиртовой хлебушек делил. С кем с детства дружбою живём. На отдалённых мне тьфу. Мои «заблуждения» с твоей тупостью, сравнению не подлежат. Вопрос, зачем с не человеком диалог ведёшь. Останемся при своих.
0
Ты боишься. И это видно невооружённым глазом. Когда тебе дают факты — ты от них шарахаешься как от чумы. Называешь их «тупостью» и прочими срамными словами. Но факты есть факты. И если кто-то не имеет мужества признать их — он трус. По определению.
-1
Трепещу, перед твоим залитым, невооружённым глазом. Коммунячьи «факты» действительно ЧУМА. Факты это то, что выбрал Русский Народ, остальное бред, миф, фальсификация, мистика, время ваше ушло в 1991г. Вместе с вами. Вы где тогда были, когда ваши «факты» стали никому не нужны? Печку под собой продавливали? А я из окна Таганской квартиры смотрел, как коммуняки парт билетики жгли приплясывая на пепелище псевдокоммунизма. Это факт.
+1
Вот опять… Боишься фактов — до судорог. И начинаешь врать. А у меня на столе — результаты всероссийского соцопроса. Самого полного за последние двадцать лет. и там видно, что таких как ты — 8% населения. Все остальные — в той или иной мере КРАСНЫЕ. И ты имеешь наглость говорить, что «ваше время ушло»? Оно приходит! Далее… Ты опять лжёшь. Причём очень сильно. Равняя предателей и меня. И если ты, и твои подельники ЖГЛИ ПАРТБИЛЕТЫ то совершенно не значит, что так делали и другие. далее… Ты вот выше написал: Ленин украл Империю. Большего идиотизма — сложно придумать. Особенно исходя из ФАКТОВ ИСТОРИИ. Но ты всё равно с упорством носорога ломишься вперёд, настаивая на этом БРЕДЕ. Как тебя после этого называть?
-1
Ну, я так понимаю, дорогой собеседник, без меня лететь тебе с одним крылом. И поговорить не с кем? На неделю лечу в Италию, после 20-го февраля договорим. Но сдесь важно понять, я ни на чём не настаиваю, ты напротив, бычишься со своими «успехами коммунизма». А называть меня, ты вправе своего не удачного воспитания, как хочешь. Друзья обычно, Михой, Мишкой, Ушатым зовут.
+2
Подобрал и на ноги поставил… Украл как раз Горбачёв… ему дали порулить, а он страну продал…
-3
Историческая спираль. Ставил, Ильич, больше к стенке, чем на ноги. Не знает история полезных для России «красных царей». Что это за страна умершая в молодом возрасте 74 года, и таблетку никто не принёс. И открестились от неё сыны-коммуняки в первый день смерти матери.
+2
От царей вообще пользы мало, Вы правы…
-1
Более того, от «красных царей»- вредителей один вред. Благодаря истинным Царям-хозяевам земли Русской, Россия стали Великой Российской Империей.
+2
Продали Аляску, прошлёпали Сахалин… артисты погорелого театра…
-2
Отдали Финляндию, Польшу, прое… ли Крым, +15 республик куда то делись. Было 1/5, стало 1/7 суши. Уроды…
+1
Так это уже редиски, а не красные…
+3
Объекты влияния: Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Монголия, Корея, Вьетнам, ГДР, Югославия, КНР(до определенного момента).Это список не весь.
0
явно не весь список…
0
Орлы!
+1
спасибо!!!
+9
Что оставили генсеки(до горбачева) своим семьям? ничего. За все в стране отвечали они.А сейчас кто и за что отвечает? А затраты на их содержание и лечение это мелочь, о которой и говорить не стоит.
+4
да хоть сколько, с горбача начиная- так им я и на краюху не дала бы…
0
Андропов с Черненко же из больницы не выписывались, как они с «бухгалтерией» умудрились натемнить? :-/