Необыкновенная советская архитектура

Общеизвестный факт: вместе со сталинской эпохой, из Советского Союза навсегда ушёл вкус к хорошей архитектуре. В процессе борьбы с излишками, было решено отказаться от сколь-либо интересных архитектурных решений, повсеместно строя бетонные коробки.
Но, к счастью, даже в то непростое время находилось место для творческой мысли. Конечно, все эти работы пропитаны духом советского времени, но, по крайней мере, они достаточно необычны, что позволяет взглянуть на эти постройки с интересом.
«Круглые» дома Таких всего два, и оба они построены в Москве. Первый – в 1973 году, второй – в 1979. Каждый из домов состоит из 26 подъездов и 912 квартир. Диаметр круга – 155 метров. Интересно, почему строительство «круглых» домов не получило распространения в других городах Советского Союза? В чём заключались трудности строительства подобных сооружений? В чём их недостатки?




Музей истории и этнографии в горе Сулайман-Тоо
Гора с названием, достойным для любого рассказа в стиле фэнтези, находится в Киргизии, в городе Ош. Музейный комплекс, похожий на большой локатор, построен в 1978 году. Изначально планировалось организовать там ресторан, но не сложилось.



Павильон на территории Выставки экономических достижений
Этот архитектурный объект находился в ещё одной среднеазиатской республике – Узбекистане, в его столице – Ташкенте. К сожалению, до наших дней он не дожил.

Кинотеатр «Россия»
70-е годы оказались урожайными на неординарную архитектуру – в 1975 годы открыл свои двери кинотеатр «Россия» в Ереване. Под его «парусами» находятся два кинозала.


Спортивно-концертный комплекс «Амалир»
Ещё один достойный внимания объект из Еревана поступил в эксплуатацию в 1983 году. Под его крышей также находится два зала вместимостью 5000 и 1300 зрителей.


Ресторан «Жемчужина»
В отличие от Оша, в Баку ресторан необычной формы всё же открыли. Построили его ещё в 60-е годы, а ровно через 10 лет точно такой же возвели во Фрунзе (ныне – Бишкек).


Региональный драматический театр им. Ф. М. Достоевского
Этот новгородский театр построили уже на закате советской эпохи – в 1987 году.


Санаторий «Дружба»
«Дружбой» он назван не случайно – советские архитекторы построили его совместно с коллегами из Чехословакии. Именно этот санаторий появлялся в фильме «Обитель зла: Возмездие», правда, в качестве советской военной базы на Камчатке.


Крематорий
Пожалуй, это последние, что приходит на ум при виде такого симпатичного здания. Необычный крематорий находится в Киеве.


Министерство путей сообщения Грузинской ССР
Перед архитектором стояла задача использовать как можно меньше пространства для здания, что ему удалось с лихвой. В данный момент здание принадлежит Банку Грузии.

« Легендарные автомобили советской эпохи
Красавцы из киносказок »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
по поводу круглых домов… я сам житель Западного округа, и оба дома имел честь лицезреть на своей жизни по нескольку раз… первый в районе Матвеевское.возле кинотеатра Планета,(безвозмездно умершем давно)второй, неподалеку от платформы Москва -Сортировочная, Киевского направления, не далеко от Минской улицы… если посмотреть на карту Москвы, они не так далеко друг от друга… честно скажу… пройти сквозь двор дома быстрее чем обойти его по периметру
+1
Вот. А то европа европа.
+1
По-моему, круглые дома надо строить на Севере с его ветрами. И всякие модные проекты округлых, яйцеобразных и т.п. строений надо переправлять туда же.
+2
Архитектура:«музыка застывшая в камне»! А в Москве роза ветров; северо-запад на юго восток, капотня оппа Москвы, а на ленинградке «дворянское гнездо».
+1
В ТАКИХ городах как Алма-АТА учитовалась РОЗА ВЕТРОВ при строительстве…
+1
Она везде учитывалась — и учитывается :-)
+2
Второй круглый дом находится по адресу Россия, город Москва, улица Довженко 6, первый не могу понять где, соображу скажу
+2
Второй вспомнил:) Россия, город Москва, Нежинская 13
+1
очень интересно и красиво строили
0
а мне интересно где находится санаторий «Дружба»?
0
спасибо, очень интересно
0
что такое инсоляция и азрация?
0
Инсоляция — солнечное освещение. Аэрация — газообмен между водой и воздухом.
0
Инсоляция — освещенность (количество света), аэрация — проветривание, количество потоков воздуха. Роскошные здания! Сейчас такие не построишь — заказчики на изысках экономят…