Нам вера... строить и жить помогает!

Во все десятилетия Советский Союз оставался одной большой стройкой — основывались новые города и поселки, возводились колоссальных размеров здания, строились дамбы, плотины, водохранилища и электростанции, прокладывались дороги и создавались проекты на будущее, по своим масштабам не имевшие аналогов ни в одной стране мира.
В архивах сохранились замечательные фотоснимки как 20-30-х годов прошлого века, так и эпохи заката СССР, на основе которых можно сделать очевидный вывод — стройка во все времена оставалась для миллионов советских жителей не просто работой, но смыслом жизни. Ведь в сердцах каждого из них до последнего жила надежда на то, что когда-то, уже совсем скоро или же через много-много лет земля самой большой в мире страны превратится в плодородный, цветущий край, где все будут счастливы и богаты, где не будет зла и насилия, где сотни народов заживут в дружбе и согласии, не зная раздоров и войн. И когда они затевали новое масштабное строительство, двигали ими не жажда наживы или тщеславные мотивы, а искренняя вера в светлое будущее — то самое, которому, увы, так и не суждено было сбыться…
Эти снимки вызывают не просто восхищение, они вызывают безмерную гордость за страну, ставшую родиной для нескольких поколений русских людей — СССР!



















« Первый междугородний автобус ЗиС - 127
Рекламные бумаги »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Жалко нет описаний, где? кто? чего? когда?
+7
Не сбылись мечты «о светлом будущем»? Да сбылись они! Последующим поколениям, благодаря трудовому ПОДВИГУ советского народа, было намного ЛЕГЧЕ и ЛУЧШЕ жить, чем предыдцущим!
+1
Согласна, сбылись, и благодаря автору наши дети знают о нашей замечательной и счастливой юности в СССР, мои уж точно знают и гордятся нами и иногда завидуют даже.
0
спасибо, Лос_Анджелос, в смысле город Ангелов намного мрачнее
+11
АБСОЛЮТНО ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — ЕДИНОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ СЕМЬИ, как жалко, что КГБ не досмотрел подлейших горбато-меченых подонков и не уничтожил эту ЗАРАЗУ на корню.
+2
К сожалению, КГБ в лице Андропова во многом всё это и затеяло, отсюда и преступное бездействие.
0
Кто предал? Список не полный…лень составлять Генерал-майор ГРУ Дмитрий Поляков работает на ЦРУ с ноября 1961 года. Генерал-майор КГБ Олег Калугин, управление „К“ ПГУ, работал на ЦРУ с 1958 года Аркадий Шевченко, чрезвычайный и полномочный посол СССР в ООН, заместитель Генерального Секретаря ООН, ЦРУ с 1975 г Василий Митрохин, архивный отдел ПГУ КГБ.(для тех кто не врубается-имеет доступ ко всем анкетам нелегальных агентов) Адольф Толкачёв, ведущий конструктор Министерства радиоэлектронной промышленности Олег Гордиевский, ПГУ КГБ, Сергей Бохан, ПГУ КГБ, Греция, ЦРУ с 1976 года. Борис Южин, ПГУ КГБ, завербован Сан-Франциско 1976, ЦРУ. Людек Земенек („Дуглас“), нелегал ПГУ КГБ, перевербован ФБР Леонид Полещук, ПГУ КГБ, Непал, ЦРУ с 1975 года, Анатолий Филатов, ГРУ Куклинский, полковник, генштаб ПНР, ЦРУ с 1972 Сотрудник нью-йоркской резидентуры ПГУ КГБ А. Кулак работал на ФБР с 1962 по 1970 год. Оперативный фотограф ГРУ Николай Чернов работал на ЦРУ с 1963 года по 1972. УКГБ по Москве – Сергей Воронцов; 8 ГУ КГБ – Виктор Шеймов; управление „Т“ ПГУ КГБ – Владимир Ветров; ПГУ КГБ – Геннадий Вареник, Владимир Васильев, Станислав Левченко, Геннадий Сметанин, Владимир Кузичкин; Институт США и Канады – Владимир Поташов. Вот так то …. Все дети и внуки ТРОЦКИСТОВ, РАССТРЕЛЯННЫХ В 1937-38. Горбачов из них же, лень искать, но есть инфа, что Раису Горбачеву вербанули в 1974, в Швейцарии (Горбач тогда 1 секретарем Ставрополья был)…. Он после 91 хвастался, что отца его за троцкизм расстреляли.
+1
Да это всё мелкота, если разобраться. Вот бовины, бурлацкие, заславские и им подобные из идеологической обслуги — это настоящие губители социализма. Потому что этим предателям было доверено прокладывать курс страны!
+1
Согласен, недаром одним из первых указов после смерти Сталина был указ о запрещении контроля и следственных действий партийных руководителей, онистали полностью бесконтрольны, (если кого и судили и сажали, то эта было вследствии брьбы партийных группировок), на Хрущова бочки катят, а ведь он ОДИН бы ничего не сделал бы, так тчо он просто «козел отпущения», а вот кто за ним стоял???
+1
следственных действий против партийных руководителей
+1
а насчет Андропова не ошибаетесь? Я помню все то время, слишком поздно и больным он приступил к власти.
+2
Перестройку затеяли в конце 70-х, год 78-79. И собственно родилась она внутри КГБ, в так называемой андроповской группе. Именно поэтому КГБ бездействовала, не потому, что там сидели идиоты, которые ничего не видели, а потому что шло все под их контролем.
Комментарий удалён за нарушение
0
Сергей Кургинян не дефицит, довольно плодовит и разнопланов. Честно доверия не внушает.Особенно предрекая третью мировую!
Комментарий удалён за нарушение
+1
тогда получается парадокс — если в КГБ сидели неглупые головушки и держали все под контролем, тогда объясните глупой бабенке, зачем им нужен был развал СССР? Ведь дело то к этому шло…
+1
Они хотели войти в Европу и имея потенциал СССР эту Европу возглавить вытеснив США из региона. При этом надо было скинуть баласт в виде среднеазиатских стран, которые кстати, были против развала СССР. Но они не учли один момент, что противоречия между Европой и нами имеют не идеологическую основу, а культурно-историческую. И объединение России с Европой возможно лишь в отдаленной перспективе, в которой или мы изменимся и перестанем быть теми кто мы есть, либо они изменятся, а как вы понимаете просто так такие события не происходят.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Реакция началась необратимая.КГБ знал обо всем, но поделать уже ничего не мог.
0
так я об этом и говорю. а то тут есть мудрые — которые обвиняют в развале КГБ- выше моего текста высказывание, ну Андропов все видел, я опять повторяюсь, но время было упущено ,…
0
+100000000000
0
+100000000000
+6
СССР заставил уважать рабочий класс во всем мире.Везде капитал вынужден был идти на уступки дабы не допустить сценария СССР на своей территории.Успехи социализма были на лицо.
+5
многие фото, как из моего детства).У нас в Кемерово целыми микрорайонами строили)). Все время где то рядом сваи забивали, краны шумели высотные)). Привычные звуки. И отец мой был по профессии каменщик-монтажник).
+2
Совхоз «Головково» строил студенческий отряд Завода-ВТУЗа при ЗИЛе, я в те времена там учился. На удивление — совхоз и сейчас работает.
+1
Спасибо, посмотрела с удовольствием, вспомнился фильм «Девчата»!
+2
я была на комсомольской стройке ВАЗа
+2
а к моменту строительства ВАЗа-устаревшего ФИАТА… СССР имел ходовую модель переднеприводного автомобиля Таврия)))) готового к пуску производства… и это на 69 г. Москвича 2141.., а вместо того чтоб потратить ДЭньгу на внедрения своего, потратили миллионы, что б барахло устаревшее у итальяшек выкупить( и чё хотите сказать, не было взяточников и откатов в то время?? то есть если это принять, значит союзом правили тупари??((… а ещё до меченного во времена Брежнего система «сделай качественно» начала ломаться за счёт приписок и соц-соревнований… пятилетку за два года и остальных задница лизных моментов… а все кто может лазить в нете делают вид или действительно об этом не знают… а те кто застал и знают те в инете не очень то разбираются)))… так зачем смотреть односторонне?? И не надо всем рассказывать про меченых не меченых( хотя я его тоже недолюбливаю крепко) но система в которой инженер( не просто штанатёр а инженер) получающий 120р впроголодь или прораба на стройке на которых есть хоть какая то ответственность за результат, заглядывали пьяному каменщику с ЗП+премия в 400-560р в рот… которым на все было на плевать дожить до пончиковой бы к вечеру (или их система толкала воровать?)… изначально могла и не выдержать??? Об этом ни кто не думал?? или говорить не хочет?
0
Не в бровь, а в таз. Браво!
+2
Да героизму народа нет цены… и комсомольские стройки и поднятие целины и нефтедобыча и север и Казахстан и космос и метро… с этим всё всё понятно честь и хвала!!! Но как оценить что на содержание строителей БАМа потрачено меньше чем на содержания строителей туннеля под Ла-Маншем?? Мало таких случаев??? Где СУПЕР правители и почему из всех, не хороших придурком только меченый отметился??))) Или по принципу чем крепче… (давят) тем крепче мы становимся?? Простите, а кто из просматривающих не взял с работы какую нибудь мелочь?? Молоток, зубило, кусочек, мела, кран или пару запчастей от приёмника… может болт от колеса авто??? Много таких?? Бесспорно есть!!! Но много ли таких… На комбинате 70 000 человек каждый по 1 кг в месяц молока, мяса, пару рулонов бумаги или очки (не важно что выпускало предприятие) итого 70 тонн в месяц… да кто то не тащил, кто то честный, кто то боялся, но кто то и по 10 кг таскал… такая экономика сколько выдержать могла 10 лет? 20? 30?? вот и подумайте на каком правителе это должно было остановится)))) Вот и прикиньте пожалуйста только объективно…
0
На Юго-Восток посмотрите, Китай увидели? Вот он примерный путь развития СССР.Сейчас практически весь мир должен Китаю.Действительно реальная экономика, быстро реагирующая на мировые изменения.До сих пор все экономики СНГ держатся за счет созданного в СССР.
0
Браво! Опять в таз попали.
-2
Строили ВАЗ, а с конвейера вышел таз. Правда с гайками.
-1
Вам и таз не собрать, руки под Х.., заточены!
0
Это точно, если заточены под Ваш!
+2
Глупости говорите. В 1971 году это была надёжная и современная машина.
0
Подскажите в каком году снял фиат её с производства?? Для кого она была современная? Повторюсь на 69 год были ходовые образцы собственных разработок переднеприводных авто Москвич и Таврия!!! НА 69-70 год… не передовыми ли технологиями они были на тот момент?? Танки собирали надёжными а авто не могли?? Или не хотели ?? в те далёкие??
0
В 1971 г в СССР запустили в массовое производство лучший автомобиль Европы 1966 г. Это — если бы сейчас у нас запустили в массовое производство лучший автомобиль Европы 2009 года. Разве плохо?
0
У кого она была в 1971 г.? Первый свой таз я смог купить с рук только в 1993г. Тазов на всех не хватало. Резины и подавно. Я про г. Москву говорю. Возможно в райской стране, где Вы жили, тазов хватало на всех.
+5
Великая страна!!!!, была, ноет сердце и душа. Жаль, что все это в далеко прошлом.