Музей шестидесятых

Этот музей совсем маленький и не совсем официальный. В неофициальности и кулуарности, наверное главный плюс. Можно все перерыть, повертеть, потрогать, переставить, даже наверное завести, потом посидеть на диване, попить чая со сладостями (заварят и предложат), посмотреть старые журналы и обсудить впечатления.


В экспозиции почетное место занимают не только привычные предметы быта полувековой давности, но и малодоступные атрибуты «заграничной жизни» — рок, хиппи, кино- и прочие звезды, джинсы и прочие импортные вещицы.




Вспоминаем… такие кассы стояли в трамваях и автобусах. Кидаешь денежку, крутишь ручку, отрываешь билет.

Как это называлось? Радиола? В общем, радио плюс проиграватель. И лампочка такая у меня стояла долго.

А это — предшественники Лего.



С такими портфелями тогдашний «офисный планктон» ходил на работу, а старшеклассники — в школу.

Читаем прессу. Журнал «Здоровье»

Журнал «Работница» посвящен воспоминаниям о предреволюционных годах и революции

А это журнал «Огонек»; стихи и фото относятся к визиту Н.С.Хрущева в США.

Да-да, полвека назад тоже любили котиков
« Москва 1958 года
Олимпийские зарисовки »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Ижевске есть мужичок, по имени Саша… он собирает всякие советские раритеты: вещи, автомобили и т.п. Базой является строительный вагончик в лесу, автомобили вокруг. Раньше всё вывешивал в кафе, но конкуренты сжили...https://www.youtube.com/watch?v=ISU5WoGKCbk Вот так было в кафеhttp://www.liveinternet.ru/community/801066/post109851830/ izhevsk.ru/forummessage/29/2933270.html
0
Миша! Я сама с Глазова, не могу выйти на твою ссылку, как жаль, с уважением Валентина.
0
наберите в поиске «Ижевск, кафе-музей Мальчиш-Кибальчиш»… ссылки не очень… согласен
0
спасибо!
0
У нас кассы вот такие были. pepsimist.ru/proezd-5-kop/
+4
Помню такую штуку с билетами! Это ж так круто было!!! Особенно, если стоишь/сидишь рядом с ней, и тебе, как ребенку, остальные пассажиры разрешают из нее билеты выкручивать =)))
0
Но это не 60-е, а 80-е. До того стоял на-попа такой серо-зеленый гроб с пластиковым верхом. В щель так же кидали монетку, только она падала на пластину на петельках, которая под весом монет наклонялась, и те исчезали в утробе агрегата.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Мы детьми по тихоньку выкручивали.
0
Выкручивали… но не массово…
0
Мишки, они такие…
Комментарий удалён за нарушение
0
Верю… но, увы, было…
0
я их тоже помню, тоже мне передавали, чтоб билеты передавал, и всегда звон стоял от монет.нас так воспитывали, чтоб мы кидали денюжки в будующем
+1
Ага а еще пятаки зажимали, которые с задней площадки передавали))). Народ деньги передает а в ответ тишина… Начинают орать, передайте билет обратно! Ну и сердобольные, те что рядом с кассой, начинают выкручивать. А денежки, где- то по серед очереди оседают))).
+2
  • avatar
  • rdk06
это уже было при горбаче… когда совесть пошла прятаться… народ был сознательный и в большинстве честный… ради 3-х или 6 копеек мудрить не стал… сам ездил за 3, 5 и 6 копеек… и по проездным 2 рубля 40 копеек на все виды транспорта на месяц, при зарплате 190- 210 рублей не проблема… обед в среднем стоил 80 копеек первое, второе и третье… со сметаной около рубля. жили не тужили… а потом подкрался… п--дец… в виде Михаила Сергеевича Горбачева и Бориса Николаевича Ельцина, помню восхищался в свое время его книгой " Исповедь на заданную тему" где то валяется до сих пор дома… если бы народ- многострадальный русский и не только русский народ знал к чему приведут эти игры в демократию… не свершили бы таких ошибок и не стали бы выходить на защиту у… дка Ельцина..!!!
0
пацаны этим баловались в основном, взрослых не видел, хотя наверное, тоже были… не зря потом абонементы ввели
Комментарий удалён за нарушение
+1
А регионы пусть берут суверенитета столько, сколько сожрут.ЕБН. Это перед выборами.
Комментарий удалён за нарушение
0
не, такого не было...:-), не видел, по крайней мере…
0
Совесть пассажира- лучший контролер.